in

«Аэрофлот» поделится рейсами с «Победой»: зачем это нужно и чего ждать пассажирам

Самолет авиакомпании «Победа» в аэропорту Внуково
Самолет авиакомпании «Победа». Фото: Марина Лысцева / ТАСС

«Аэрофлот» подпишет со своей «дочкой» «Победой» код-шеринговое соглашение, рассказали «Ведомости» со ссылкой на два источника на авиарынке. По этому соглашению обе авиакомпании смогут продавать билеты под собственным кодом на рейсы, которые совершает только одна из них. Зачем это нужно «Аэрофлоту» и что изменится для пассажиров — в материале «МБХ медиа». 

Что такое код-шеринг 

Код-шеринг — соглашение между авиакомпаниями о совместной коммерческой эксплуатации рейсов. В таком случае полет совершает только одна авиакомпания, а другие могут продавать билеты на этот рейс под своим именем, кодом и по своей цене. 

По код-шерингу «Аэрофлот» и «Победа» смогут продавать билеты на рейсы друг друга каждая под своим именем. По словам собеседников «Ведомостей», для этого «Победе» нужно будет либо изменить свою систему бронирования, либо перейти на ту, которую использует «Аэрофлот» с другими «дочками» — «Россией» и «Авророй» (с ними у «Аэрофлота» уже есть код-шеринговое соглашение).

Зачем это «Аэрофлоту» 

Летом «Аэрофлот» представил стратегию развития группы до 2028 года с неофициальным названием 30/30. Первая тридцатка — цель по увеличению годового пассажиропотока (до 130 миллионов), вторая — процент, на который планируют снизить цены на билеты эконом-класса. Кроме того, из «Аэрофлота» хотят сделать «пятизвездочную» компанию, сосредоточенную на дальнемагистральных рейсах, а «дочкам» — «Победе» и «России» — отдать среднемагистральные рейсы и «социальные направления». 

«Это код-шеринговое соглашение — один из этапов такого перехода. «Аэрофлот» сосредоточится на дальнемагистральных, в основном зарубежных рейсах, а внутри России оставит себе только отдельные самые прибыльные маршруты. Большую часть внутрироссийских среднемагистральных рейсов, в том числе и самолеты под них, передадут «Победе», — рассказал «МБХ медиа» управляющий директор журнала «Авиатранспортное обозрение» (ATO.RU) Максим Пядушкин.

Таким образом, к 2030 году «Победа» довольно сильно увеличит объемы перевозок. «Фактически она будет больше самой материнской авиакомпании перевозить», — отметил Пядушкин. 

Что изменится для пассажиров

Один из главных плюсов — расширение маршрутной сети и возможность одной бронью оформлять билеты на рейсы с пересадкой, которые совершают две авиакомпании, считает Пядушкин: «Код-шеринг решает проблему пересадок. Условно говоря, «Победа» летает из Ростова в Москву, но не летает из Москвы в Челябинск, соответственно, код-шеринг дает возможность через сайт «Победы» забронировать этот составной рейс одним кликом, а не покупать два отдельных билета, несмотря на то, что будет перевозка выполняться на самолетах двух разных авиакомпаний».

В рамках код-шеринга каждая компания — участница соглашения может продавать билеты по своим ценам, но делать выводы о том, что цены на билеты «Победы» возрастут, не стоит. «Надо сравнивать конкретные рейсы и тарифы: сейчас у „Победы“ билет с дополнительными услугами или купленный в последний момент может выйти довольно дорогим. В то же время у „Аэрофлота“ есть довольно дешевые тарифы без багажа, которые по цене будут сравнимы с „Победой“, — рассказал Пядушкин. — Так что нельзя сказать, что пассажиры „Победы“ будут летать по дорогим тарифам на рейсах „Аэрофлота“, или что пассажиры „Аэрофлота“ будут летать по более дешевым тарифам на рейсах „Победы“».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.