in

«Агора»: в 2020 году было более 275 тысяч случаев вмешательства в свободу интернета в России

Создатель проекта «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов
Создатель проекта «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов. Фото: личный архив

Эксперты проекта «Сетевые свободы» международной правозащитной организации «Агора» представили доклад «Свобода интернета 2020: вторая волна репрессий», из которого следует, что в прошлом году количество насильственных действий в отношении медиаактивистов увеличилось почти в два раза, а в ряде регионов оно приняло систематический характер. Под насилием правозащитники подразумевают прямые нападения, а также угрозы безопасности, порчи имущества и насильственные задержания с целью ограничить распространение информации в интернете.

В 2020 году в России насильственные действия и задержания в отношении авторов публикаций социально-политического контента в сети, в том числе журналистов и блогеров, происходили вдвое чаще, чем годом ранее — 57 случаев в 2019 году против 103 в 2020 году. При этом в 48 случаях пострадавшими стали сотрудники СМИ, а нападения чаще всего совершали сотрудники правоохранительных органов и представители охранных предприятий.

Случаи применения насилия или угроз в связи с выражением мнения в интернете отмечены как минимум в 21 российском регионе. Абсолютные рекордсмены по насилию — Чечня, Москва и Хабаровский край. В ряде регионов, согласно докладу, насилие носит систематический характер. В качестве примера такого насилия в докладе приводится случай журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля, которому полицейский сломал руку на голосовании по поправкам к конституции 30 июня. Позднее ему назначили административный штраф, а сотрудник полиции так и не был привлечен к ответственности.

В общей сложности в 2020 году правозащитники «Агоры» зафиксировали 275 532 случая вмешательства в свободу интернета в России, при этом 99 процентов из них связаны с ограничением доступа к сайтам и интернет-сервисам, а также с запретом информации по различным основаниям.

Авторы доклада также обратили внимание на то, что в России сокращается количество регионов, в которых зафиксировано менее трех случаев вмешательства в свободу интернета и ни одного случая насилия или реального лишения свободы — в так называемой зеленой зоне остались только Чукотский автономный округ и Тува.

Кроме того, по данным правозащитников, за последний год в России количество фактов уголовного преследования за активность в сети увеличилось почти на 30 процентов. В 2020 году их было 289, а годом ранее — 200. Так, например, в отношении создателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова возбуждено 14 уголовных дел.

Авторы доклада считают, что одним из поводов к ужесточению цензуры в интернете в 2020 году стала пандемия коронавируса. Из исследования «Агоры» следует, что 23 процента случаев уголовного преследования были связаны именно с фейками о коронавирусе. В общей сложности за прошлый год уголовному преследованию в связи с подозрением в распространении ложной общественно значимой информации подверглись не менее 54 человек, из которых 19 являются журналистами или гражданскими активистами. Они критиковали противоэпидемические меры, ставили под сомнение официальную статистику или сообщали новости, противоречащие пресс-релизам департаментов здравоохранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.