in

Акции 31 августа. Хроника

Фото: AP

В Москве 31 августа прошло шествие против политических репрессий, анонсированное юристом ФБК и незарегистрированным кандидатом на выборы в Мосгордуму Любовью Соболь. Шествие началось в 14:00 мск от памятника Грибоедову – метро Чистые пруды – до Пушкинской площади. Московскими властями акция была не согласована, однако ни одного человека задержано не было. «МБХ медиа» вело хронику событий и прямую трансляцию на Youtube.


20:01
Осталось около десяти человек, они сидят на мостовой, полиция окончательно сняла оцепление


19:36
Полиция перекрыла пересечение Москворецкой набережной и Китайгородского проезда. Участвующих в прогулке остается все меньше. Те, кто остался, сели на мостовую, передает корреспондент «МБХ медиа»


19:04
Протестующие пошли по берегу Москвы-реки в сторону высотки на Котельнической набережной. В прогулке по-прежнему участвуют несколько сотен человек. По итогам акции по-прежнему ни один человек не задержан.


18:45
Алексей Навальный у себя в твиттере рассказал, почему не пришел на акцию протеста.


18:10
Основная часть протестующих разбрелась по бульварам, несколько сотен человек, среди которых, в основном, молодые люди, дошли до Хохловской площади – «Ямы». Оттуда двинулись в сторону Кремля. Кто-то кричит: «Один за всех, и все  – за одного!»


17:32

Участницы движения «СоцФем Альтернатива», которые вышли на шествие у Чистых прудов с баннером в поддержку сестер Хачатурян, рассказали «МБХ медиа», что никто из их активисток при нападении НОДовца  не пострадал.

Фото: Александра Семенова, «МБХ медиа»

Когда мы развернули баннер — он в длину три метра, и мы держали его вчетвером — из толпы выбежал мужчина в белой футболке, сорвал баннер и побежал. К нему навстречу выбежал какой-то другой мужчина. У них завязалась драка», — рассказала активистка Александра Алексеева.


16:10
Полиция сняла оцепление, протестующие частично остались на площади. Люди столпились вокруг сотрудника государственного телеканала «Россия» и скандируют «Позор! Позор!».


15:32
Полиция оцепила Пушкинскую площадь, куда продолжают прибывать участники шествия от Чистых прудов.

Фото: Анастасия Ольшанская, «МБХ медиа»

15:12
На Пушкинской площади полиция начала просить протестующих разойтись, потому что акция не согласована, передает корреспондент «МБХ медиа». Всего на площади около 200 человек, люди продолжают приходить. Те, кто не вмещаются, поворачивают на Тверскую улицу.

Фото: Андрей Золотов, «МБХ медиа»
Фото: Анастасия Ольшанская, «МБХ медиа»

14:25
В Москве на Чистых прудах началось шествие против репрессий.
Люди начали ритмично хлопать в ладоши и скандировать «Пойдем! Пойдем!», передают корреспонденты «МБХ медиа». И шествие двинулось от Чиcтых прудов в сторону Пушкинской площади. Пока в начале колонны движется Григорий Явлинский.


14:00

По состоянию на 14.00 – время, на которое было назначено начало шествия – у памятника Грибоедову, по подсчетам корреспондентов «МБХ медиа», собралось около 250 человек. Как минимум четыре человека стоят в пикетах, другие толпятся у памятника, из них никто не выкрикивает никакие лозунги, не разворачивает никакие плакаты. Люди продолжают собираться.

Фото: Татьяна Ускова, «МБХ медиа»

12:10
У метро Чистые пруды, где в 14:00 должно начаться несогласованное шествие, не слишком много спецтехники. Корреспонденты «МБХ медиа» сообщают всего о трех автозаках, припаркованных недалеко от выхода из метро со стороны памятника Грибоедову.


Фото: Александр Скрыльников, «МБХ медиа»


11:18
Мы начинаем нашу трансляцию. Ни одна из заявленных в центре Москвы акций пока не началась, но корреспонденты «МБХ медиа» уже сообщают о повышенном количестве сотрудников Росгвардии в районе проспекта Сахарова и близлежащих дворов. Также есть сообщения о непривычно большом количестве «рабочих» в центре.

Фото: Александр Скрыльников, «МБХ медиа»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.