in

Акция у мэрии Москвы за независимые выборы. Итоги

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В субботу в центре Москвы прошла несогласованная акция за допуск незарегистрированных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. По разным оценкам, в «прогулке» по столице приняли участие до 25 тысяч человек. Силовики, которых свезли из разных городов европейской части России, жестко разогнали протестующих. По официальным данным, были задержали 1074 человека. «ОВД-Инфо» сообщает о задержании как миниум 1373 человек. Десятки задержанных остаются в отделах, в том числе незарегистрированные кандидаты в депутаты Илья Яшин, Иван Жданов и Константин Янкаускас.»МБХ медиа» ведет хронику событий.

 

19:05

Валерия Скоробогатова, которую оставили в ОВД «Южное Тушино» по обвинению в повторном нарушении правил участия в публичной акции, объявила голодовку. Об этом «МБХ медиа» сообщила администратор телеграм-канала «цвеТЫ для володи» Вера Олейникова.

«Она объявила голодовку в знак солидарности с оппозиционными кандидатами (в том числе с Любовью Соболь) и в знак протеста с нахождением в застенках и незаконным задержанием. Самая главная проблема в том, что у нее язва желудка и ей сейчас очень трудно», — сказала Олейникова.

По ее словам, при помещении в камеру в отделе полицейские запретили Скоробогатовой брать с собой личные вещи, включая еду, воду и даже лекарства от астмы.


18:40

На задержанного сегодня Дмитрия Гудкова составили административный протокол об организации митинга без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Об этом «МБХ медиа» рассказал пресс-секретарь политика Алексей Обухов.

«Сегодня его задержали вновь, уже по новому протоколу за митинг у МГИКа 14 июля. Собственно, Дмитрий тогда на митинг не пошел, а после встречи в новопушкинском сквере уехал в штаб. И плюс он проходит свидетелем по уголовному делу по поводу того же в кавычках «митинга». На нем уже два протокола есть, этот будет третьим, его очень активно пытаются ему пришить», — сказал Обухов.

Гудкова оставили в отеделе до понедельника, завтра у политика будет суд.


17:20

Пресс-секретарь АНС Никита Зайцев пытался вскрыть себе вены в отделе. По информации «ОВД-инфо», активиста держат в отделении кризисных состояний и психосоматических расстройств. Зайцев сделал это в знак протеста, но врачи называют произошедшее «попыткой суицида».


17:15

Сына театрального критика Марины Давыдовой Игната отпустили из отдела полиции. Об этом Давыдова написала у себя в фейсбуке. Она не уточнила, составлили ли на молодого человека протокол об административном правонарушении.


16:04

Никита Зайцев находится в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Об этом «МБХ медиа» рассказали в медучреждении.

«Он находится у нас, в седьмом закрытом корпусе. Диагноз назвать не можем, все вопросы к врачу», — сказал собеседник по телефону.


15:45

Активиста «Бессрочного протеста» Евгения Мусина отпустили из 30 отдела полиции без протокола. Об этом он сообщил корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа».


15:32

Дмитрия Гудкова задержали на выходе из магазина, где он покупал продукты задержанным на вчерашней акции. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь политика Алексей Обухов.

«Задержали на выходе из магазина, они с помощницей покупали продукты, чтобы отвезти задержанным. Задержали в грубой форме, повезли в ОВД Фили-Давыдково. Пока ничего больше не известно, связи с ним нет», — сказал Обухов.


15:30

В полиции заявили, что 600 задержанных не являются жителями Москвы.

«В ходе разбирательства установлено, что более 600 правонарушителей не являются жителями города Москвы», — говорится в сообщении. В полиции также сообщили, что составили «необходимые документе» в отношении всех задержанных на вчерашней акции.


15:00

Зайцев покинул Тверской отдел полиции вчера в семь вечера. Об этом «МБХ медиа» сообщили в полиции.

«Был он у нас и покинул в 19 00. На него был составлен протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП», — сказал сотрудник отдела.

При этом знакомые активиста утвержают, что дома Зайцева нет и он не выходит на связь. Они подозревают, что Зацева могли на выходе из отделения задержать и «увезти еще куда-то».


14:05

В Москве после задержания пропал пресс-секретарь АНС Никита Зайцев. Об этом «МБХ медиа» рассказал активист Дмитрий Карасев.

«Вчера последний раз видели, как его задерживали на Тверской, вроде как у Starbucks. Перед началом акции он писал в наш общий чат, что его на выходе из дома сфотографировал мужчина, предположительно сотрудник центра «Э». Адвокат искал его по ОВД, в ОВД нигде нет, на связь он не выходил», — сказал Карасев.


13:46

У незарегистрированного кандидата Константина Янкаускаса, задержанного накануне, зафиксировали ссадину на ноге. Об этом «МБХ медиа» его рассказал адвокат Илья Уткин.

«Серьезных повреждений нет. Ссадину на ноге врачи обработали. Зафиксировано некритичное повышенное давление», — сказал адвокат.

На Янкаускаса составили протокол по статье 20.2 КоАП и оставили в ОВД по Южному Бутово до понедельника.

 


11:28

Директора ФБК Ивана Жданова, задержанного накануне, перевезли из ОВД Зеленограда в Головинский ОВД. Об этом «МБХ медиа» рассказал глава юротдела ФБК Вячеслав Гимади.

«Перевезли в Головинский ОВД, больше пока ничего не знаю, пойдем к нему обязательно, но когда именно, сказать пока не могу», — сказал Гимади.


09:15

Сыну театрального критика Марины Давыдовой Игнату, которого на ночь оставили в отделе полиции, не вызывают скорую помощь — у молодого человека разбит висок, кроме того, он болеет астмой. Об этом «МБХ медиа» рассказала сама Давыдова.

«У моего сына разбит телефон, прямой связи с ним нет. Последний раз звонил около семи утра, сказал, то их перевезли из ОВД Кунцево в ОВД на проспекте Вернадского. У него разбит висок, а также астма, но скорую ему не вызывают. Вменяют статью 20.2, ему грозит арест до 15 суток», — сказада Давыдова.


09:00

По последним данным «ОВД-Инфо», всего на акции задержали 1373 человека. Издание сообщает, что 77 человек избили при задержании. Протестующих развезли по 70 отделам полиции, на ночь в ОВД оставили как минимум 150 человек. Это рекордное число задержаний на акциях протеста в столице за последение семь лет.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.