in

Перекрытые улицы и рекордное количество задержаний: как прошла акция за свободные выборы в Мосгордуму

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Протестная акция против недопуска на выборы независимых кандидатов, прошедшая 27 июля в Москве, отметилась рекордным числом задержаний — около девяти вечера ГУВД сообщило о 1074 задержанных, при этом людей продолжали отводить в автозаки и много позже («ОВД-инфо» насчитало всего 1229 человек к 00.30 28 июля). По данным Baza, минимум 77 человек получили травмы, один человек был госпитализирован. Предыдущие рекорды по задержаниям в столице были поставлены 26 марта 2017 года на акции «Он нам не Димон» — 600 человек по данным полиции, 1030 по данным «ОВД-инфо» и «Он нам не царь» 9 сентября в 2018 году — 719 человек.

 

Об акции 27 июля объявили на предыдущем митинге 20 июля на Проспекте Сахарова, собравшем 21,5 тысячу участников. По словам оппозиционеров, акция у мэрии Москвы должна была состояться в случае, если за неделю независимых кандидатов не зарегистрируют. Так и произошло — Московская городская избирательная комиссия (МГИК) отказалась регистрировать кандидатов. 

 

С утра протест был технично обезглавлен: помимо заранее арестованного на 30 суток Алексея Навального, за час-два до начала акции задержали Любовь Соболь, Ивана Жданова, Дмитрия Гудкова, Юлию Галямину. Илью Яшина накануне ночью после обыска у него дома даже увезли в подмосковный Троицк. За день до акции власти пытались воздействовать на потенциальных митингующих: источники в администрации президента и силовых кругах обещали жесткий разгон, мэрия заявила, что на митинге будут искать уклонистов от армии, а мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что на митинге готовятся провокации.

 


Акция должна была начаться в 14:00 на Тверской улице у Мэрии Москвы, но первого человека уже дежурившие там с утра силовики задержали гораздо раньше: около 11 часов утра дизайнера Константина Коновалова грубо скрутили во время его утренней пробежки. Позже у него диагностировали перелом ноги.

С утра на Тверской силовиков было больше, чем обычно, перед несанкционированными акциями. Заранее были перекрыты подземные пешеходные переходы. У выходов из метро в центре полиция выборочно останавливала людей,  переписывала их паспортные данные и заставляла подписывать предупреждения об ответственности за участие в несанкционированном митинге.

К 14.00 у мэрии уже были задержаны несколько десятков человек. Как только у здания собралось заметное количество людей, полиция оттеснила всех и перекрыла тротуар. 

Когда на Тверской все-таки собрались несколько тысяч протестующих, полиция начала их оттеснять и разделила на три группы. Одну группу протестующих росгвардейцам удалось локализовать в Брюсовом переулке, другую —  в Столешниковом. 

 


На этом видео можно рассмотреть с высоты одну из трех групп — в Столешниковом переулке. 


На Тверской и Столешниковом закрывались заведения общепита и магазины.

Несколько сотен протестующих двинулось в сторону Пушкинской площади и прорвали там оцепление.


Затем протестующие разделились еще на несколько групп. Колонны численностью от 150 до примерно двух тысяч обошли большую часть центра, зачастую перекрывая улицы. 


Произошел беспрецедентный для Москвы случай — протестующие перекрыли на несколько минут одну и из ключевых городских магистралей — Садовое кольцо.


Последний раз Садовое кольцо с политическими требованиями перекрывали в 1993 году защитники Белого дома.

Другой символический поступок митингующих — свободный проход по улицам возле здания ФСБ на Лубянке с лозунгами «Долой власть чекистов» и «ФСБ позор России».


Причем там успели пройти два раза две разные колонны протестующих, перекрывая улицы.


Около 17 часов вечера полиция пришла в редакцию телеканала «Дождь», который вел трансляцию с акции, и вызвала главреда канала Александру Перепелову в качестве свидетеля по делу о воспрепятствовании работе избирательных комиссий, по которому у оппозиционеров прошли обыски накануне. Часом ранее силовики с обысками ворвались в студию «Навальный Live». Ведущего эфира политика Владимира Милова и еще троих сотрудников задержали.

Людей из гуляющих по Москве колонн полиция задерживала не так активно, как у мэрии. Один раз полицейский кордон даже оказался окружен двумя толпами митингующих. 


Во время акции полиция активно орудовала дубинками.


Государственное информагентство ТАСС первым сообщило, что митингующие бросали взрывпакеты. 

К вечеру стали отпускать задержанных утром кандидатов: вместе с Яшиным почти одновременно на свободу вышлим Жданов, Соболь, Гудков и Галямина. 

Илья Яшин и Любовь Соболь сразу призвали всех собраться на Трубной площади. Туда приехала и Юлия Галямина, собралось несколько сотен человек. Полиция взяла протестующих в кольцо и быстро стала всех задерживать —  Соболь, например, задержали (второй раз за день), как только она приехала на Трубную. Илью Яшина там тоже задержали вторично, и в этот раз повезли уже в город Щербинку

На одной только площади менее чем за час задержали 230 человек, в том числе участницу группы Pussy Riot Марию Алехину и активиста Дмитрия Энтео. Полиция стала оттеснять остатки протестующих с площади на Цветной бульвар, поднимая сидящих на скамейках людей.

Последние митингующие  с Цветного бульвара разошлись примерно в 22:30. Илья Яшин объявил, что следующая большая акция должна состояться 3 августа. 

 


В чате «Бессрочного протеста» призывают продолжить протест завтра, 28 июля на Старом Арбате.

В целом в акции, по крайней мере, по мнению полиции, как видно из протокола задержания журналиста Ильи Азара, приняли участие 10 тысяч человек.

«МБХ медиа» вело хронику и прямую трансляцию событий. Смотрите также фоторепортаж с акции Андрея Золотова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.