in

«Акт государственного терроризма». Как в Европе и США отреагировали на задержание бывшего главреда Nexta Романа Протасевича

Роман Протасевич
Роман Протасевич. Фото: личный архив

Восемь стран хотят запретить полеты над Белоруссией, европейские и американские политики требуют освободить Романа Протасевича, а Европейский совет планирует обсудить новые санкции в отношении режима Лукашенко. «МБХ медиа» рассказывает, как за рубежом отреагировали на вынужденную посадку самолета авиакомпании Ryanair для задержания летевшего на нем бывшего главреда канала Nexta.

После вчерашнего инцидента с принудительной посадкой в Минске рейса Афины — Вильнюс авиакомпании Ryanair США, Великобритания, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Польша и Чехия потребовали запретить полеты над Белоруссией. Председатели комитетов по иностранным делам в парламентах этих стран также призвали Международную организацию гражданской авиации (ICAO) немедленно провести расследование по поводу вынужденной посадки самолета в Минске для задержания Романа Протасевича и его спутницы. «До проведения расследования мы призываем отстранить Белоруссию от организации и ввести запрет на все полеты над Белоруссией, включая полеты в страну и из нее», — заявили они. В свою очередь, в ICAO заявили, что обеспокоены посадкой самолета Ryanair. В организации отметили, что эти действия могут противоречить Чикагской конвенции, которая устанавливает основные правила авиации и добавили, что ждут от «причастных стран» более подробных официальных данных. Вынужденную посадку самолета прокомментировал и генеральный директор авиакомпании Ryanair Майкл ОʼЛири. «По сути, это похищение человека режимом, управляемым диктатором», — сказал он. 

23 мая в Минске из-за сообщения о минировании экстренно совершил посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. На его борту находился бывший главный редактор белорусского издания Nexta Роман Протасевич. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии.  Сразу после приземления сотрудники правоохранительных  органов задержали журналиста. Протасевича обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий попросил главу Европейского совета Шарля Мишеля расширить повестку заседания евросаммита, которое пройдет 24 мая, и обсудить новые санкции против Белоруссии. «Угон гражданского самолета — это беспрецедентный акт государственного терроризма, который не может остаться безнаказанным», — считает польский премьер-министр. Шарль Мишель ответил, что он очень обеспокоен сообщениями о вынужденной посадке самолета в Минске и что расследование произошедшего со стороны ICAO «будет иметь первоочередное значение». Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал, что ЕС внимательно следит за ситуацией. «Это абсолютно неприемлемо. Мы возлагаем ответственность за безопасность всех пассажиров рейса на власти Белоруссии», — написал он в Twitter. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен тоже назвала вынужденную посадку самолета в Белоруссии неприемлемой, добавив, что «любое нарушение международных авиаперевозок должно повлечь последствия».

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал немедленно освободить журналиста. «Этот шокирующий акт, совершенный режимом Лукашенко, поставил под угрозу жизнь более 120 пассажиров, в том числе граждан США. Изначальные сообщения о причастности белорусских служб безопасности и использовании белорусских военных самолетов для сопровождения самолета вызывают серьезную обеспокоенность и требуют полного расследования», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепартамента.

Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал освободить Протасевича и попросил союзников по НАТО и ЕС отреагировать «на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации». Он добавил, что затронет этот вопрос на Европейском совете. Науседа также отметил, что Протасевич живет и работает в Литве по национальной визе. Литовский МИД сообщил, что вызвали временного поверенного в делах Белоруссии. Там ему передали требование немедленно освободить всех пассажиров и членов экипажа самолета. Позже генеральная прокуратура Литвы возбудила уголовное дело из-за вынужденной посадки в Минске самолета компании Ryanair по требованию белорусских диспетчеров. «Началось досудебное расследование по факту захвата самолета и обращения с людьми, запрещенного международным правом», — заявила BNS начальник отдела коммуникаций Генпрокуратуры Литвы Эляна Мартинонене. Вслед за Литвой польский генпрокурор Збигнев Жебро сообщил о возбуждении его ведомством уголовного дела по факту принуждения самолета к посадке. 

Ирландия (резидентом которой является Ryanair) считает, что в Минске вместе с Протасевичем самолет покинули агенты белорусского КГБ, тайно сопровождавшие белорусского активиста. Об этом заявил глава МИД страны Саймон Ковени. «Самолет покинули пять или шесть человек, но арестован был только один. Это позволяет предположить, что остальные были сотрудниками спецслужб», — сказал Ковени.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал страны ЕС отреагировать на действия властей Белоруссии. «Угон белорусскими властями самолета Ryanair неприемлем. Необходима твердая и единая реакция европейцев. Всем пассажирам этого рейса, включая всех оппонентов из Белоруссии, необходимо разрешить незамедлительно покинуть аэропорт», — написал Ле Дриан у себя в Twitter, пока белорусские власти проводили повторный досмотр всех пассажиров в минском аэропорту. Великобритания тоже выступает делает акцент на недопустимости задержания Романа Протасевича. «Мы координируем свои действия с нашими союзниками. Этот нелепый поступок Лукашенко будет иметь серьезные последствия», — написал министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб. К требованию освободить журналиста присоединился МИД Австрии. 

А вот официальный представитель МИД РФ Мария Захарова недовольства европейских политиков не разделила. «Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии „шокирующим“», — написала она в Facebook. Захарова напомнила о том, как в 2013 году в Вене был принудительно посажен самолет президента Боливии Эво Моралеса — американские власти предполагали, что этом правительственном борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиненный в США в разглашении государственной тайны. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.