in

Актер и росгвардейцы. Чтобы оставить под стражей фигуранта дела о митингах, суду потребовалось два заседания

Павел Устинов. Фото: личная страница Вконтакте

В Мосгорсуде 23 августа закончили рассматривать апелляцию на арест актера Павла Устинова. Его обвиняют в применении насилия против представителя власти — по версии следствия, во время задержания 3 августа он вывихнул руку бойцу ОМОН. На заседание адвокат принес фотографии с митинга и видео задержания Устинова, но они так и не убедили суд. Устинов останется в СИЗО до 3 октября.

Среда: неизвестные фото и потерявшийся следователь

 Первое заседание в Мосгорсуде по жалобе Павла Устинова прошло в среду — в «апелляционный день». Тогда же рассматривали жалобы остальных фигурантов дел, связанных с протестами в Москве, в том числе и дела о «массовых беспорядках»: Айдара Губайдулина, Валерия Костенка и Константина Котова. Оно задержалось на полтора часа — в суде объясняли это проблемами с трансляцией в СИЗО №4 «Медведь», откуда Устинов должен был выступить по видеосвязи.


 

Перед залом, где должно было пройти заседание, поставили барьер из металлических скамеек — через него внутрь пропускали сначала родственников, а затем журналистов и поручителей. Поручиться за Устинова пришли директор Московской Хельсинкской группы Светлана Астраханцева и Леонид Гозман — они сели на задний ряд. Не пришел только следователь.

После установления личности Устинова и объяснения ему прав адвокат Дмитрий Чешков попросил суд приобщить к делу поручительства Гозмана, Астраханцевой и еще нескольких человек — они не дождались заседания. Судья Дмитрий Монекин даже взял их паспорта, чтобы удостовериться.

Помимо этого, адвокат подготовил фото и видео задержания Устинова, которые он взял «из открытых источников». Прокурору и судье это не понравилось: по их мнению, защитник получил их непроцессуальным способом, а значит, приобщать их нельзя. Суд отказал ему в приобщении фото и видео, и отложил заседание для вызова следователя на пятницу.

Пятница: «технические ошибки» и одинаковые протоколы

В пятницу заседание задержалось ненамного — на 15 минут. Правда, проблемы с трансляцией так и не исчезли: картинка с Устиновым пропадала каждые несколько секунд, а в соседнем помещении шумела дрель.


 

Следователь приобщил протокол допроса потерпевшего, но к нему у адвоката появились вопросы: номера уголовного дела не совпадали.

— Он у вас точно по одному делу потерпевшим проходит? — нахмурился судья.

— Да, точно. Извините, техническая ошибка, — оправдывался следователь.

Мужчина в темном костюме со всеми застегнутыми пуговицами еще несколько раз повторил фразу «техническая ошибка» — в итоге протокол приобщили. Из него следовало, что Устинова 3 августа задержали за «оскорбительные лозунги в адрес власти», а во время задержания он потянул за руку росгвардейца. Росгвардеец почувствовал боль, но все же задержал мужчину. После этого он обратился к командиру и его увезли в институт Склифосовского.

Адвокат попросил допросить свидетелей — их явку он обеспечил. Одним из них был корреспондент «Дождя» Василий Полонский. Суд отказал, поскольку рассмотрение дела по существу в его полномочия не входит. После этого адвокат попросил приобщить протокол об административном правонарушении на Устинова — после того, как его задержали, мужчину увезли в ОВД «Марьино», составили протокол и уже оттуда забрали в СК.

— Павел Геннадьевич, будем приобщать протокол о массовых беспорядках? — спросил судья Монекин.

Устинов не возражал, но сказал, что никогда не участвовал в массовых акциях и не имел к ним отношения.

Когда начали говорить о показаниях свидетелей из Росгвардии, адвокат Чешков заметил, что они почти полностью одинаковые и составлены с перерывом в несколько минут — поэтому можно полагать, что они сфабрикованы. Он попросил выпустить Устинова под подписку о невыезде или под домашний арест в Щелково. Прокурор и следователь таких оснований не видели.

— На видеозаписи моего задержания видно, что у метро «Пушкинская» на меня набрасываются четыре омоновца и избивают. Я уже подал заявление о преступлении в Следственный комитет. Потом везут в Марьино, потом — в следственный отдел Тверского района. Там я становлюсь обвиняемым по 318 статье, — говорил в заключительном слове Устинов. — Уважаемый суд, надеюсь на ваше благоразумие при вынесении решения.

10 минут спустя судья подготовил решение. Устинов останется в СИЗО до 3 октября.

— Вам понятно решение? До октября пока под стражей останетесь, — человечно объяснил ему судья Монекин. 

На пропадающей трансляции из медведковского СИЗО не было видно никаких эмоций Устинова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.