in

Активист Иванютенко узнал в герое статьи «Новой газеты» человека, который пытался его убить

Владимир Иванютенко. Фото предоставлено Динаром Идрисовым

Петербургский активист Владимир Иванютенко, известный как «человек в маске Путина», опознал на фотографии в материале «Новой газеты» «Повар любит поострее» своего несостоявшегося убийцу.

Оказалось, что фотографию Валерия Амельченко показал ему еще в конце июня при подготовке материала автор статьи Денис Коротков. «Я опознал его, хотя сначала и сомневался: ведь нельзя сказать на 100% — мало ли, у человека есть брат-близнец. 22 октября я увидел знакомую фотографию в статье «Новой газеты» «Повар любит поострее» и позвонил своему адвокату Владимиру Белякову. Вместе мы написали заявление в 64 отделение полиции с просьбой задержать Амельченко, чтобы опознать», — рассказал активист.  

По словам Иванютенко, заявление приняли неохотно и нахамили. Активист и его адвокат обратились с заявлением к следователю следственного управления Ф.Ф.Магомедову и в 64 отделении полиции, где его принял дежуривший оперативник  А.Н. Рябов

На  сторонника запрещенного в России экстремистского движения «Артподготовка» Владимира Иванютенко напали рано утром 27 декабря 2017 года. Было еще темно и безлюдно, когда он шел по улице Лени Голикова в Санкт-Петербурге. Внезапно Владимир услышал, что его кто-то догоняет сзади и чуть посторонился, чтобы пропустить пешехода, но получил удар по голове. Нападавших оказалось двое. Один был вооружен электрошокером,  а другой – ножом.

Иванютенко отлично помнит тот день. Он заметил, что вряд ли смог бы опознать высокого мужчину с электрошокером, так как все свое внимание он тогда переключил на человека, угрожавшего ему холодным оружием. Иванютенко признается, что хорошо запомнил его лицо: нападавший очень похож на героя публикации статьи «Повар любит поострее».

Валерий Амельченко. Источник: Новая газета

«Потасовка длилась считанные минуты. Сначала я отбил четыре-пять ударов элетрошокером. Затем увидел вооруженного ножом человека. Сначала он несколько раз пытался меня полоснуть ножом.  Я думаю, они поняли, что электрошокером меня не свалить, и второй принялся держать мне руки. Я упал и отбивался ногами, а похожий на Амельченко человек нагнулся ко мне и воткнул в левую сторону груди нож. Он пытался попасть в сердце, но промахнулся!»,  — вспоминал Иванютенко. Владимир получил удар в печень. Злоумышленники об этом не знали, но, видя поверженного активиста, поспешили уйти с места преступления.

Иванютенко сначала сам не понял, что получил тяжелое ранение.  «Мне показалось, что я отбил удар: уже потом увидел, что оставляю красный след, и из меня бьются фонтанчики крови»,  — рассказал он.

Активист остался жив, случайный прохожий  вовремя вызвал скорую помощь. Около семи утра Иванютенко уже был доставлен в больницу им. Костюшко. Там выяснилось, что ему сильно повредили печень, селезенку и межреберную артерию в области сердца.  

Владимира выписали 10 января и прямо в больнице его допросил следователь. Уголовное дело возбудили по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия». По словам адвоката, расследование уголовного дела за десять месяцев не продвинулось.

Мы уже писали, что еще в конце 2017 и начале 2018 года по Санкт-Петербургу прокатилась волна избиения оппозиционеров. Среди пострадавших, кроме Иванютенко,  избитые правозащитник Динар Идрисов, член движения «Открытая Россия» Олег Максаков, активист движения «Солидарность» Владимир Шипицин, и, возможно, погибший активист Константин Синицын. Все пострадавшие фигурировали в «Группе Уникальных людей» в социальных сетях.

Также мы публиковали краткое содержание доклада «Политическое насилие как норма. Без права на мнение», подготовленного юридической службой «Апология протеста».  Специалисты изучили 209 случаев нападения и угроз в адрес активистов, журналистов и политиков за четыре года: с сентября 2014-го по сентябрь 2018-го.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.