in

«Активный гражданин»: полицейские-потерпевшие дали показания по делу Василия Костылева

Василий Костылев. Фото: МБХ медиа

В Тверском районном суде Москвы прошло заседание по делу строителя Василия Костылева, уличаемого в нападении на полицейских во время акции против повышения пенсионного возраста в день выборов 9 сентября 2018 года. На заседании дали показания потерпевшие — полицейские Алексей Павлов и Александр Кряжов. Правоохранители путали право с лево и не могли определиться, кто же все-таки решил задержать Костылева.

Слушание задерживалось. Пока уличаемого Костылева не привели в зал заседания прокурор Фролова обсуждала по телефону кубок Генпрокуратуры по футболу, а секретарь наводила справки, почему так долго.

Когда Василия Костылева завели, адвокат Сергей Бадамшин обратился к нему и указал на Андрея Костылева, законного представителя:

— У тебя теперь третий защитник. Лучший защитник — это брат.
— Да, больше не на кого надеяться в этой стране, — слегка заикаясь, ответил Василий.

Уголовное дело в отношении Костылева возбуждено по части 1 статьи 318 и части 2 статьи 318. Прокурор Фролова разъясняет позицию государственного обвинения: 9 сентября 2018 года Костылев ударил полицейского Алексея Павлова кулаком в лицо, а другого, Александра Кряжова, ударил и «совершил захват шеи». Речь идет о митинге против повышения пенсионного возраста в день выборов мэра Москвы.

Гособвинитель добавила, что 19 марта 2019 года была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, из которой следует, что у уличаемого Костылева хроническое шизотипическое расстройство и он нуждается в принудительном лечении в медучреждении в стационарных условиях общего типа. Уличаемым Костылева называют потому, что человек, признанный невменяемым, не может быть признан обвиняемым, так как не отдавал отчета своим действиям, но в отношении него собраны сведения и доказательства о совершении им преступления.

Первым показания дал старший лейтенант полиции Алексей Павлов. По его словам, его подразделение было задействовано с 4:30 утра для пресечения правонарушений в день выборов, и по команде переместилось на улицу Большая Дмитровка, где было большое столпотворение людей.

— По прибытию мы встали в оцепление, дабы не пустить проход граждан на Моховую. В ходе проведения несанкционированной акции был выделен активный гражданин, который не реагировал на законные просьбы сотрудников полиции, в связи с чем было принято решение о задержании. Во время задержания я схватил его за рукав и пытался выделить из толпы. В какой-то момент он нанес удар мне в шею, повалил на землю, — рассказывает Павлов. У него очень тихая, неразборчивая речь.

— В связи с чем приняли решение выдернуть Костылева из толпы? — спрашивает гособвинитель. Павлов мнется.

— Он выкрикивал лозунги в отношении правительства. Призывал выйти на проезжую часть Моховой.

— Были ли в лозунгах Костылева сведения, которые призывали применять насилие в отношении представителей власти? Сотрудников полиции и иным представителям власти.

— Сейчас не вспомню….

— Когда вы выдернули или вытащили Костылева, — подсказывает Фролова, — в какой момент вы почувствовали удар в области шеи?

— В момент его выдергивания из толпы.

Гособвинитель уточнила, точно ли удар был от Василия и был ли в этот момент кто-то еще рядом с ними. Старший лейтенант отвечает утвердительно. А на вопросы о том, где находился в этот момент его коллега Кряжов и стояли ли они сначала в оцеплении, Павлов начинает путаться и признается: «Я ничего не помню».

— Вы один пытались задержать? Единолично, или кто-то из коллег оказывал помощь?

— Первый я, и там уже схватили дальше.

— Кряжов пытался оказать помощь в задержании Костылева?

— Не могу сказать. В суете не было возможности разглядеть.

Во время задержания участников акции против изменения пенсионного законодательства в Москве. Фото: Артур Новосильцев / ТАСС

Полицейский Павлов также рассказал, что не видел, как Костылев наносил удар его коллеге Кряжову и не предъявил удостоверения, так как нужно было «активно принимать решение», но предупреждал Костылева о противоправности его действий.

Напоследок Фролова спросила старшего лейтенанта о показаниях во время предварительного следствия:

— Правду говорили следователю?

— Ну, конечно, правду, — ответил полицейский.

Адвокат Сергей Бадамшин спросил, почему у правоохранителей не были застегнуты шлемы. Павлов объяснил, что это специально, чтобы избежать удушения, если нападут сзади. Потерпевший не мог вспомнить, применял ли он дубинку до и при задержании Василия Костылева, а за коллегой он «не наблюдал». По его словам, после удара Костылева он отшатнулся и упал.

— Кто принял решение о задержании?
— Я принял.
— Вы о принятом решении поставили в известность своих коллег?
— Когда происходит задержание, мы автоматически подхватываем. Увидели гражданина — приняли решение задержать. Я начал его задерживать, он начал оказывать сопротивление, пришлось вытягивать из толпы. Как это назвать?

 

Прокурор Фролова быстро и монотонно зачитывает показания Алексея Павлова от 9 сентября 2018 года и 24 марта 2019 года, так как часть тех показаний суд не услышал. Судебный пристав в этот момент ерзает и переминается с ноги на ногу, видимо, от скуки. Уличаемый Василий Костылев закрыл лицо ладонью.

Прокурор задает наводящий вопрос: «Я правильно понимаю, что решение о задержании было принято совместно с Кряжовым?». Павлов отвечает утвердительно, хотя только что на этом заседании сказал, что принял решение лично.

Адвокат Сергей Бадамшин уточнил, рассказал ли Павлов об ударе, когда они доставляли Костылева в пресненское отделение полиции. Адвокат Олег Елисеев спросил, рвало ли Кряжова или, может быть, он кашлял в дороге, оказывалась ли ему медицинская помощь. На что полицейский ответил, что у коллеги был «нездоровый вид», но медпомощь он не просил, об ударе не рассказал.

Следующим дал показания сержант полиции Александр Кряжов. Он немного громче и разборчивее рассказал примерно то же, что и Павлов. Прокурор Фролова чуть ли не выкрикивала уточняющие вопросы «КТО?», «КАК?», «ПОЧЕМУ?».

— Костылев осуществлял противоправные действия и призывы?
— Выкрикивал и размахивал руками
— Выкрикивал что?
— Точно не вспомню. Что-то плохое. Точно не скажу.
— Вы приняли решение о задержании или оказывали помощь?
— Конечно, не я. Помощь.
— Расскажите об обстоятельствах задержания.
— В суете побежали его задерживать
— Кто, как?
— Алексей Геннадьевич, я, впереди была Росгвардия. Хотели выдернуть его из толпы, но с меня спала каска, я замешкался, потерял равновесие и увидел, что Костылев с Алексеем Геннадьевичем на земле.

— Отчего с вас слетела каска?
— От удара, наверное. Удара кулака.

— Вы видели, кто наносит вам удар?
— Если честно, в тот момент не увидел, потому что находился на близком расстоянии с данным гражданином. Только потом на видео разглядел.

Затем адвокат Бадамшин опрашивал потерпевшего о его экипировке. Кряжов объяснил, что не застегивать шлемы их учили в учебном центре. Вопросы адвоката прервал судья Криворучко: «Если вам нужны глубокие познания в области амуниции полицейских, давайте пригласим специалиста». Адвокату Елисееву полицейский рассказал, что применил силу в отношении Костылева, когда надевал на него наручники. Момент задержания Кряжов описал так: «Он развернулся, наверное, хотел убежать, но потом развернулся обратно и пошел на нас». Сержант добавил, что во время задержания Костылев находился в лежачем положении, но «схватил его за ногу», отчего тот упал.

Гособвинитель Фролова уточняет, в какую часть лица Костылев нанес удар Кряжову. Тот ответил, что не может обозначить, так как «была суета».

В связи с этим противоречием суд постановил огласить показания, которые полицейский дал ранее. Фролова снова зачитывает. В это время уличаемый Костылев нервно перебирает пальцами. В прошлых показаниях Кряжов указал, что получил удар в правую половину лица, но на суде заявлял, что в левую. По старым показаниям, ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Когда именно он почувствовал головокружение и тошноту, он не помнит. Интересно, что об этих недомоганиях он вспомнил во время дачи показаний уже в 2019 году. Благодаря подсказкам прокурора, Кряжов все-таки сказал, что почувствовал эти симптомы через два-три часа после удара.

Слушание отложено до 13 июня для вызова свидетелей.

Василий Костылев и его супруга воспитывают двухлетнего ребенка с гемофилией, на момент ареста, 10 сентября 2018 года, жена Костылева была в декретном отпуске, Василий также помогает своим родителям-пенсионерам. Подробнее о суде по мере пресечения читайте в нашем репортаже

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.