in

Как прошла акция «Я выхожу» в Минске. Фоторепортаж

Портрет Романа Бондаренко на Площади Перемен до ее захвата силовиками. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Портрет Романа Бондаренко на Площади Перемен до ее захвата силовиками. "Я выхожу!" - последние слова Романа Бондаренко в дворовом чате, написанные перед тем, как он вышел на Площадь защитить протестную символику от неизвестных. "Я выхожу!" - так называлась воскресная акция его памяти. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»

15 ноября в столице Беларуси прошла уличная акция, посвященная памяти погибшего художника Романа Бондаренко. Его несколько дней назад избили неизвестные, приехавшие уничтожать оппозиционную символику во двор на улице Червякова, известный как Площадь Перемен. В этот раз также не обошлось без разгонов и насилия. События в Минске — в фоторепортаже Елены Боровской.

Первоначально протестующие попытались собраться на Пушкинской площади, где в августе спецназ застрелил мирного демонстранта Александра Тарайковского. Силовики разогнали минчан с помощью светошумовых гранат и газа, после чего часть избежавших задержания людей переместилась на Площадь Перемен к мемориалу Бондаренко, созданному жителями города. Ближе к вечеру туда с Пушкинской площади были переброшены основные ресурсы ОМОНа и внутренних войск. Двор был полностью захвачен и оцеплен силовиками, которые оставались там до полного демонтажа мемориала (этим занялись коммунальные службы). По данным правозащитников, в ходе воскресных протестов было задержано более тысячи человек, многих из которых скорые забирали прямо из отделений милиции, есть пострадавшие от взрывов гранат.

Внутренние войска прочесывают прилегающую к Пушкинской площади местность в поисках протестующих. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Силовики перегородили дорогу возле мемориала Александру Тарайковскому. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Локальные задержания на Пушкинской площади. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Водомет возле Пушкинской площади. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Люди у мемориала Александра Тарайковского показывают знак победы проезжающим мимо и сигналящим им машинам. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Сотрудники Внутренних войск залезают в грузовики перед переброской на Площадь Перемен с Пушкинской площади. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Фотография Романа Бондаренко. Пушкинская площадь. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Большой отряд сотрудников Внутренних войск ведет задержанного мужчину. Пушкинская площадь. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Стикеры на станции метро Пушкинская возле мемориала. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Мемориал Александра Тарайковского на Пушкинской площади, 15 ноября 2020 года. Несмотря на разгон, женщины возвращаются, люди приносят свежие цветы. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
БКБ-флаг на одном из домов в Минске, недалеко от Площади Перемен. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Захваченный силовиками мемориал погибшего Романа Бондаренко на Площади Перемен. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Работники коммунальных служб под присмотром ОМОНа приступили к «уборке» мемориала, они снимают красно-белые ленточки с забора. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Убившие Романа Бондаренко 11 ноября неизвестные приезжали на Площадь Перемен именно для того, чобы срезать эти ленточки. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Мемориал Бондаренко. Силовики пообещали уничтожить его к утру. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Сотрудники Внутренних войск в амуниции и со щитами блокируют Площадь Перемен по периметру. Бондаренко несколько лет назад тоже служил в военной части ВВ 3214. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Лампадки на Площади Перемен. Местные жители пообещали, что завтра восстановят мемориал, как только силовики уйдут. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.