in

Алфавит-2020. Разбираем прошедший год по буквам

Завершившийся 2020 год многие называют худшим за последнее время: мир столкнулся с пандемией коронавируса, в Белоруссии задерживали и избивали протестующих, а по Европе прокатилась волна терактов. В России год тоже был не из веселых — в числе главных тем, помимо COVID-19, оказались голосование по поправкам в Конституцию, отравление Навального и арест экс-главы Хабаровска Сергея Фургала. «МБХ медиа» вспоминает главные темы и персоналии 2020 года в алфавитном порядке.

А: АУЕ

В августе суд признал экстремистским движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) и запретил его деятельность на территории России. Первый приговор, связанный с запретом на пропаганду уголовно-криминальной субкультуры, вынесли в сентябре. Трое граждан РФ получили от трех до семи лет колонии из-за создания пабликов во «ВКонтакте». Вскоре россиян начали штрафовать за посты в соцсетях, посвященные тюремной жизни (например, за изображения воровских татуировок или за видеозаписи, посвященные онлайн-игре «Тюряга»), а некоторые паблики с «пацанскими» цитатами и вовсе запретили. 

Б: Black Lives Matter

То есть жизни чернокожих имеют значение. В мае 2020 чернокожий житель Миннеаполиса Джордж Флойд погиб во время задержания —  полицейский заподозрил его в использовании поддельной 20-долларовой купюры. Коп больше восьми минут удерживал колено на шее Флойда, хотя тот говорил, что не может дышать. Эта история вызвала волну протестов: американцы выходили на улицы, скандировали лозунг Black Lives Matter, забрасывали камнями полицейские участки, грабили магазины, устраивали драки. Беспорядки продолжались несколько месяцев. 

В: Вакцина

С начала эпидемии COVID-19 все с нетерпением ждали появления вакцины. Уже к середине ноября четыре компании — Moderna, концерн Pfizer совместно BioNTech, Центр им. Гамалеи Минздрава России  и компания AstraZeneca — объявили, что предварительные испытания вакцин завершены. В России с 5 декабря начали прививать вакциной «Спутник V» тех, кто работает в медицинских, образовательных и социальных учреждениях, а также в СМИ, сфере культуры, торговли и услуг. 

Г: Государственная измена

Летом журналиста Ивана Сафронова задержали по обвинению в госизмене. По версии ФСБ, в 2012 году Сафронов, тогда работавший в «Коммерсанте», был завербован чешскими спецслужбами, а в 2017 году он якобы передал иностранным разведчикам секретные данные. Осенью по подозрению в госизмене арестовали ученого-физика Анатолия Губанова. Его обвинили в том, что он передал за рубеж секретные сведения в рамках международного проекта по разработке гиперзвуковой авиатехники. А в декабре супруги из Калининграда получили 12,5 и 13 лет колонии по делу о госизмене. Суд решил, что пара раскрыла спецслужбам Латвии информацию о сотруднике ФСБ, который был гостем на их свадьбе. По словам Зиминой, единственным доказательством в уголовном деле были фотографии с торжества.

Д: Дзюба, Артем 

В ноябре в социальных сетях появилось интимное видео нападающего «Зенита» Артема Дзюбы. В кадре он был один. Из-за скандала его на время отстранили от игр сборной России. Многие поддержали футболиста: лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров и комедийный актер Семен Слепаков посвятили ему стихотворения, актер Никита Джигурда снял в его поддержку интимное видео, а самолет авиакомпании «Победа» прошел по траектории, похожий на фаллический символ. За эту акцию, правда, уволили замглавы компании, а гендиректору сделали выговор. 

Е: Ефремов, Михаил Олегович

В июне актер Михаил Ефремов попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения — его машина врезалась в грузовик. Водитель машины на следующий день умер в больнице. Дело вызвало широкий общественный резонанс — не только из-за популярности актера, но и и из-за поведения его адвоката. Во время судебных заседаний Эльман Пашаев неоднократно ссорился с родственниками погибшего и делал выпады в адрес их адвокатов, а свидетели и эксперты, которых он приглашал, не вызывали доверия у других участников процесса. В конце концов, суд приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима, а Пашаева лишили адвокатского статуса. 


Ж: Женские марши в Беларуси 

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,1%. У оппозиции были другие данные. С тех пор в стране продолжаются протесты: многие белорусы считают результаты сфальсифицированными, требуют отставки Лукашенко и назначения новых выборов. Одной из традиционных форм протеста стали «женские марши» — девушки выходят на улицы с цветами и флагами, нарядившись в бело-красную одежду — то есть в цвета исторического флага, используемого в качестве символа белорусской оппозицией. Милиция проводит жесткие задержания на каждой такой акции.


З: Зум

Во время локдауна вся жизнь перешла в онлайн. Сервис видеоконференций Zoom быстро стал популярным в России, выиграв у конкурентов: преподаватели читали лекции студентам в Zoom, компании проводили совещания, в нем устраивались вечеринки и игры, и даже ставились спектакли. Распространенность сервиса вскрыла проблемы с доступом россиян к хорошему интернету — далеко не всем удавалось эффективно взаимодействовать с другими через видеосвязь. Чтобы преодолеть преграды, некоторым приходилось идти на настоящие подвиги. Как, например, студенту из Омской области, которому пришлость залезать на березу, чтобы подключиться к парам в Zoom — в его деревне очень плохо ловит сеть. 


И: ИВЛ

Пандемия COVID-19 породила экстремальную потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких, необходимых для поддержания кислорода в крови у тяжелых больных. И проблемы, с этим связанные: приборов не хватает, а иногда они оказываются некачественными. Так, например, в мае в двух петербургских больницах загорелись аппараты ИВЛ «Авента-М». Производителя оштрафовали на 500 тысяч рублей, а в США утилизировали 45 аппаратов этой марки, поставленных в рамках американо-российского обмена помощью. Иногда для аппаратов не хватает кислорода, и это может привести к трагедии. Так, в октябре в Ростове-на-Дону из-за отсутствия кислорода в аппаратах ИВЛ погибло 13 пациентов. 


К: Камчатка

Этот полуостров в минувшем году стал символом большой экологической катастрофы. В октябре у побережья Камчатки начали гибнуть рыбы и морские животные, а посетители пляжей, среди которых было много серферов, жаловались на плохое самочувствие после плавания. Они также обращали внимание на то, что вода изменила свой цвет. «Гринпис» обнаружил в пробах тяжелые металлы и вещество, которое может входить в состав пестицидов, а ученые химического факультета МГУ им. Ломоносова нашли следы ракетного топлива. Причины загрязнения называли самые разные: токсичные водоросли, сейсмическая активность, утечка ядохимикатов с соседних полигонов.

Л: Локдаун 

В конце марта российские власти в связи с эпидемией ввели серьезные ограничительные меры. Закрылись кафе, рестораны, торгово-развлекательные центры, театры и кинотеатры, школьники и студенты перешли на дистанционное обучение, а сотрудники некоторых организаций ушли на удаленку. В Москве и еще ряде субъектов было запрещено выходить на улицу без специального разрешения. Теперь слово «локдаун» произносят с ужасом — оно для россиян означает несколько месяцев взаперти. Все указывает на то, что, несмотря на рекордное количество заболевших, в субъектах РФ его вводить не будут. В отличие от Израиля, где его вводят уже третий раз за год, и многих европейских стран, где ограничения снова ужесточают

М: Маски 

Медицинские маски стали настоящим символом 2020 года. Теперь забыть дома это средство защиты – это почти то же самое, что выйти из дома без кошелька или без телефона. Без нее не пустят в магазин и в метро, не продадут кофе. Если на вас нет маски, то вы не можете купить даже маску. О их нужности и значимости в борьбе с эпидемией до сих пор ведутся дискуссии: одни считают, что маска легко пропускает вирус и не видят смысла в их ношении, другие, наоборот, верят в их силу и следят за тем, чтобы эти средства защиты носили неправильно. В наибольшем выигрыше третьи — те, кто увидел на небольшом пространстве материи простор для творчества: на них рисуют лозунги и используют их вместо плакатов на акциях протеста. 


Н: «Новичок» и Навальный

20 августа политика Алексея Навального госпитализировали с отравлением после экстренной посадки самолета в Омске самолета, следовавшего из Томска в Москву. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите». Навальный несколько дней находился в глубокой коме, его состояние оценивали как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ. Позже правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок», а клиника опубликовала в авторитетном журнале The Lancet подробный отчет о том, как проходило лечение российского политика.  


О: Ортодоксы

2020 год, как шутили в твиттере, все больше напоминает Средневековье: мир захватила эпидемия, а одной из самых ярких историй, по крайней мере в России, стал штурм Среднеурального женского монастыря, случившийся в конце года, и арест его настоятеля. Напомним, в мае ортодоксального схиигумена Сергия запретили в служении из-за радикальных взглядов на пандемию СOVID-19, а также критику российских властей. Он отрицал существование коронавируса, не жалел острых слов в адрес людей, призывавших к закрытию храмов во время режима самоизоляции и предупреждал о намерении властей поместить россиян в «электронный лагерь сатаны». После этого он захватил основанный и руководимый им Среднеуральский женский монастырь, выставил для охраны казаков и продолжил вести там богослужения. В конце декабря бойцы ОМОН взяли монастырь штурмом и задержали схиигумена. Затем суд арестовал его на два месяца, предъявив ему обвинения в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве. 

П: Поправки и пеньки 

В январе президент РФ Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию России. Необходимое для их утверждения голосование по поправкам прошло с 25 июня по 1 июля. Во время референдума сообщалось о множестве нарушений, например, некоторым удалось проголосовать по два и больше раз. Поправки приняли — за изменения проголосовало 77,92%. Теперь действующему президенту разрешили выдвигаться еще на два срока, в Конституции появилось упоминание Бога, а браком признали только союз мужчины и женщины. Голосование впервые в истории России проводилось несколько дней, а избирательные участки организовывали даже на придомовых территориях — в отдельных случаях, по рядоу свидетельств, оно проходило чуть ли не “на пеньках» возле деревенских домов.

Р: Разочарование 

61% россиян считает 2020 год плохим, а 28% — одним из худших. С ними согласился даже журнал Times — редакция поместила на обложку цифру 2020, перечеркнутую красным крестом. Действительно, несколько месяцев людям всего мира пришлось провести взаперти, многие потеряли работу, путешествовать стало практически невозможно — не год, а настоящее разочарование. Но мы все же надеемся, что все неприятности останутся в этом году, а следующий будет куда более счастливым! 

С: США и выборы 

Казалось, за выборами в США россияне следили внимательнее, чем за голосованием по поправкам в Основном закон своей страны. Неудивительно — на американских выборах, в отличие от российских, действительно была интрига. Демократ Джозеф Байден набрал 270 голосов выборщиков — этого достаточно для победы. Интрига, кстати, никуда не делась: действующий президент США Дональд Трамп не признал поражения, заявил о фальсификациях на выборах и обратился в суд. 


Т: Трусы  

Синие. С гульфиком.

У: Удаленка 

Во время локдауна сотрудников многих компаний перевели на дистанционный режим работа. Россиянам понравилась: четверть из них захотели остаться на удаленке навсегда. Для работающих из дома даже приняли новый закон. Согласно документу, удаленка не может служить основанием для снижения работнику зарплаты, работодатель обязан обеспечить работников компьютерами и необходимыми для трудовой деятельности программами. При это за невыход на связь больше двух дней подряд теперь смогут уволить. 


Ф: Французские теракты

Осенью во Франции произошло сразу несколько громких террористических атак: в разных городах страны преступники нападали на людей с огнестрельным или холодным оружием. Все началось с убийства французского учителя Самюэля Пати, который показывал на занятиях ученикам карикатуры сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Предполагаемого преступника застрелили полицейские, им оказался гражданин России чеченского происхождения, 18-летний Абдулак Анзоров. Он был застрелен полицейскими при задержании.


Х: Хабаровск 

Этот город стал символом одной из самых долгих в России кампаний гражданского неповиновения. Напомним, В июле задержали и арестовали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Ему предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам он вину отрицает и считает дело политическим. С лета в Хабаровске продолжаются протесты: жители почти каждые выходные выходят на улицу, высказываясь в поддержку экс-главы региона, настаивают, чтобы бывшего губернатора судили на территории края. 


Ц: Цветкова Юлия 

Летом 26-летнюю ЛГБТ-активистку и ъудожницу Юлию Цветкову обвинили в распространении порнографии. Обвинили из-за рисунков на тему бодипозитива: в своем паблике «Монологи вагины» она публиковала схематичные изображения обнаженных женщин и абстрактные картинки, напоминающие женские половые органы. Заявление на нее написал активист Тимур Булатов, который ведет гомофобный паблик «Нравственный джихад», в котором содержатся угрозы, оскорбления и уничижительные записи по отношению к геям. Сейчас Цветкова находится под подпиской о невыезде, ей грозит до шести лет лишения свободы. 


Ч: Ким Чен Ын, лидер Северной Кореи

В апреле неожиданно пропал северокорейский лидер Ким Чен Ын — он перестал появляться на публике. При этом официальные СМИ КНДР рассказывали о деятельности лидера — о его письмах главам других государств и о подарках, которые он получал. Но фотографий с ним не публиковали. Слухи ходили самые разные: СМИ рассуждали о его болезнях, а некоторые даже предполагали, что лидер КНДР скончался. Спустя три недели Ким Чен Ын появился на публике. 

Ш: Шихан Куштау 

В Башкортостане власти собирались разработать в качестве сырьевой базы для содовой компании шихан Куштау, считающуюся памятником природы. Местные жители выступили против. Полицейские много раз арестовывали активистов, а неизвестные нападали на их лагерь. Но активисты все же победили: шихану Куштау присвоили статус природного памятника и запретили содовой компании разрабатывать его. 


Щ: Борщевик

Борщевик — опасное растение. Он вызывает ожоги — кожа покрывается волдырями и покраснениями. От его сока можно ослепнуть или даже умереть. Борщевиком уже заражена вся европейская часть России, и скоро им может зарасти вся страна. Наша корреспондентка Таня Ускова съездила в деревни, утонувшие в борщевике и поговорила с людьми, которые годами занимаются борьбой с этим сорняком. 


Э: Экономический кризис

С каждым годом денег у россиян все меньше. В 2020 все стало еще хуже: пандемия спровоцировала очередной экономический кризис. Доходы россиян сокращаются, уровень безработицы растет, ВВП снижается, цены на нефть падают, а доллар и евро растут. 


Ю: Юрий Дмитриев 

В июле главу карельского «Мемориала» историка Юрия Дмитриева приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. Его обвинили в сексуальном насилии над приемной дочерью и изготовлении детской порнографии. Позже наказание увеличили до 13 лет лишения свободы. Близкие и коллеги историка считают, что настоящими причинами его преследования является месть за его профессиональную деятельность: Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии 1930-х−1940-х годов. Так, в частности, именно он обнаружил в регионе места массовых захоронений расстреляных в Сандармохе и Красном бору. 

Я: Якутск и его мэр

Сардана Авксентьева — первая женщина-мэр Якутска. В 2020 году она проголосовала против поправок в Конституцию, высказывалась в поддержку якутского шамана Александра Габышева и решила продать здание мэрии, чтобы пополнить бюджет и получить средства на благоустройство города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.