in

Как жители Алтуфьево не попали на публичные слушания по программе реновации

Жители Алтуфьево, выступающие против строительства новых домой по программе реновации. Фото: Анастасия Ольшанская / МБХ медиа

В московском районе Алтуфьево прошли публичные слушания по программе реновации: на месте четырех- и пятиэтажек микрорайонов 1-2, 3, 4-5 здесь появятся дома высотой до 26 этажей. Местные жители пришли за час или даже два до начала, но пропускать и регистрировать их не спешили. А через полчаса глава местной управы сказал, что мест в залах нет и пускать на сами слушания больше не будут.

 

Многоэтажки и широкие дороги

Если вы прочитаете описание проекта реновации Алтуфьевского района на сайте мэра Москвы, то, скорее всего, захотите проголосовать «за». Людям обещают новую школу на 650 учеников, дополнительный корпус с бассейном на территории уже существующей школы, детский сад для 280 ребят, детскую поликлинику на 320 посещений в смену и спортивно-досуговый центр с бассейном на 130 посетителей. При этом дворы благоустроят, а первые этажи жилых домов отдадут под магазины, аптеки, кружки и секции.

Транспортную систему тоже изменят достаточно сильно. Как говорится на сайте мэра, «планируется реконструировать Инженерную улицу на участке от Алтуфьевского шоссе до улицы 800-летия Москвы. Через железнодорожные пути Савеловского направления МЖД построят мост, который позволит организовать удобные маршруты общественного транспорта».

Все звучит очень привлекательно, но, с другой стороны, расплывчато.

На самом же деле, все сложнее. Всего в Алтуфьево в программу реновации попали 50 домов — четырех- и пятиэтажки. Еще снести хотят снести детский сад, общежитие, гаражи и пекарню. На их месте построят дома с подземным паркингом на 7200 мест, школу, детский сад, бассейн, детскую поликлинику и стоянку. Так вместо 169 квадратных метров жилья получится 555 тысяч квадратных метров. Высота жилых домов будет до 80 метров — это примерно 26 этажей.

«Реконструкция» улиц — это их расширение и продление. Это коснется Путевого проезда, проезда Черского, Инженерной и Стандартной улиц, а также улицы Бегичева.

 

Хотите, как в Екатеринбурге?

В шесть вечера у школы № 305 уже было много людей самых разных возрастов. Именно в это время должна была начаться регистрация, но очередь почти не двигалась.

В толпе обсуждали минусы и плюсы проекта. Да, хрущевки уже старые, их нужно чем-то заменять. Но ведь не 25-этажками! А из-за расширения дорог прибавится шуму, будут постоянные пробки. Так что реновация — это, конечно, хорошо, но проект требует доработок.

Проект планировки кварталов реновации. Источник: mos.ru

Когда до начала слушаний оставалось меньше получаса, а очередь все еще почти не двигалась, жители Алтуфьево начали волноваться. Из здания школы вышел заместитель префекта Северо-Восточного округа (СВАО) Михаил Конопельченко. Из толпы сразу посыпались вопросы. Почему так медленно пускаете? Почему выбрали такое неудачное место, хотя знаете, что район большой? Хотите, как в Екатеринбурге? Конопельченко пытался успокоить людей, но у него не получилось.

Заместитель префекта СВАО ушел, а на помощь присутствующим полицейским приехали два сотрудника Росгвардии.

Некоторые жители Алтуфьево устали ждать и пошли домой, но большая часть пришедших все же осталась. Были среди них и сторонники реновации. Они стояли в стороне и держали в руках одинаковые плакаты с лозунгами «Я за реновацию» или «Алтуфьево ждет реновацию».

«Вы когда-нибудь жили вшестером в одной квартире? Знаете, что такое один туалет, одна ванная на шестерых? Ну вот когда поживете так, тогда поймете, почему я за реновацию», — объяснил один из сторонников проекта. По его словам, он стоит в очереди на улучшение жилищных условий, но так можно ждать новую квартиру и десять лет. А вот реновация позволит сменить жилье гораздо раньше.

 

«За нас уже проголосовали»

В семь часов вечера слушания уже начались, но в школьном дворе все еще толпились люди. Очередь почти не уменьшалась, разве что уходили те, кто устал ждать. Оставшиеся начинали злиться.

Именно в этот момент жители Алтуфьево заметили сторонников реновации. Последние тогда как раз выстроились с плакатами. Люди из толпы выкрикивали: «Сколько вам платят?!», «Покажите прописку!». Тот самый мужчина, который в одной квартире на шестерых, показал паспорт самому агрессивному из толпы. Оказалось — действительно, живет в Алтуфьево. К сторонникам реновации подошли полицейские и попросили свернуть плакаты — иначе их придется задержать за несанкционированный пикет.

В 19:30 к жителям Алтуфьево вышел глава управы Владимир Кузьменко. Он заявил, что в актовом и спортивном зале, где проходят слушания, мест уже нет. Толпа взорвалась: «За нас уже проголосовали!», «Там сидят ваши люди!». Но крики ничего не изменили.

Людей пускали в школу, но давали только листы, на которых можно было написать свои замечания и предложения к проекту. Возможности проголосовать больше не было. Кто-то из жителей сказал, что можно проголосовать на сайте управы, но найти это голосование так и не удалось.

Толпа не разошлась. Люди продолжали ждать своей очереди, но уже не на голосование. Даже возможность написать свои замечания и предложения для жителей Алтуфьево была важна.

Те, кто в тот момент уже выходил из здания, говорили, что спортивный зал почти пустой, да и в актовом тоже есть места. Одна из жительниц объяснила, что в актовом зале достаточно много людей, потому что управа собрала там сотрудников ГБУ «Жилищник» — они уж точно проголосуют, как надо.

После восьми слушания закончились. Из залов вышли люди с плакатами за реновацию, такими же, какие были у пикетчиков на улице.

Результатов слушаний еще нет, но уже сейчас они кажутся очевидными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.