in

Американские выборы-2020: что происходит и чего ждать

Избиратели ждут возле избирательного участка Ли Хилл в день выборов в Спотсильвейни, штат Вирджиния, во вторник, 3 ноября 2020 года
Избирательный участок в Вирджинии. Фото: Mike Morones/ The Free Lance-Star / AP

4 ноября станет ясно, кто будет управлять США следующие четыре года –– республиканец Дональд Трамп или демократ Джо Байден. Рассказываем, как начался день голосования на американских выборах и что успело произойти к этому часу. 

Кто уже проголосовал 

Первыми по традиции отдали свои голоса жители города Дисквилл-Нотч в штате Нью-Гэмпшир: все пятеро избирателей там поддержали Джо Байдена. А в соседнем Милсвилде за Трампа проголосовало 16 человек, а за Байдена всего пять. 

Во многих штатах избирательные участки открылись уже в 19.00 по московскому времени. Однако почти сто миллионов американцев, то есть порядка 40% всех граждан, имеющих право голоса, успели проголосовать досрочно: на участках и по почте (эту возможность открыли из-за эпидемии коронавируса). В этом году американцы проявили беспрецедентную электоральную активность: число уже проголосовавших досрочно превысило 72% от количества голосов, отданных на выборах в 2016 году. 

Когда ждать результатов

Именно почтовое голосование может стать причиной, по которой итоги выборов могут быть подведены со значительной задержкой. 

Первые официальные экзит-поллы будут опубликованы в 2.00 по московскому времени: в этот момент должны закрыться последние участки в Индиане и Кентукки. В этот же момент начнут считать голоса, а часть штатов объявит результаты по досрочному и почтовому голосованию. 

Коллегия выборщиков скажет свое последнее слово: всего их 538, для победы один из кандидатов должен получить не менее 270 их голосов. В случае крошечной, но все же существующей вероятности распределения голосов разделятся поровну –– то есть по 269 –– решение будет принимать специальная комиссия Сената. Голосование выборщиков от штата пройдет 14 декабря. 

Можно вспомнить предыдущие президентские выборы в 2016 году: Дональд Трамп набрал на три миллиона меньше голосов, чем Хиллари Клинтон, однако стал президентом: в голосовании выборщиков победил именно он. 

Пока по общенациональным опросам Джо Байден немного обгоняет Дональда Трампа, но нужно учитывать, что исход выборов все равно решается в ключевых штатах. По данным агрегатора предвыборных опросов RealClearPolitics, Байден подошел к выборам с преимуществом в 6,8% по всей стране и 2,7% в среднем по колеблющимся штатам – например, Флориде или Пенсильвании. 

Атрибутика с именем Джо Байдена
Продажа значков с именем Джо Байдена в Нью-Йорке. Фото: Richard Drew / AP

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси уверена, что Джо Байден одержит победу. В случае, если с помощью голосования не получится выявить реального победителя (или голоса выборщиков распределятся поровну), Конгресс готов избрать президента.

И Трамп, и Байден в своих твиттерах призвали избирателей голосовать. Кстати, пользователям Twitter запретили преждевременно объявлять о победе одного из кандидатов. Также соцсеть будет удалять сообщения, которые подвергают сомнению итоги выборов или призывают к насилию или вмешательству в выборный процесс. 

Инаугурация нового президента –– сорок пятого, если им будет Трамп, или сорок шестого, если выиграет Байден, –– пройдет 20 января 2021 года. 

Чем сейчас заняты Трамп и Байден 

Большую часть дня Дональд Трамп планирует провести в Белом доме, совершая благодарственные телефонные звонки “очень преданным людям”. С утра 3 ноября он уже успел побывать на телеканале Fox News, где заявил, что считает свои шансы на победу твердыми. В ночь подсчета голосов в Белом доме планируется прием на 400 гостей. 

Джо Байден свой день начал с посещения церкви, а проводит он его в городе Скрантон в Пенсильвании – там прошло детство кандидата. Во время подсчета голосов Байден уедет в свой штаб, который находится в Филадельфии. 

Оба кандидата на этих выборах проголосовали досрочно. 

Все опасаются протестов 

По всей стране люди опасаются массовых беспорядков: владельцы некоторых бизнесов в крупных городах (например, Нью-Йорке или Лос-Анджелесе) заколачивают двери и витрины своих заведений, а в Вашингтоне Белый дом обнесли деревянным забором и взяли под охрану несколько федеральных зданий. Полиция предупредила, что будет поступать с мародерами жестко. Издание The Hill сообщило, что сотрудники правоохранительных органов усиливают меры безопасности, а о рисках протестов предупреждает и Центр политики безопасности

Вашингтон готовится к обороне от мародеров и погромщиков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.