in

«Аморалка»: что не могут делать учителя в России?

Фото: Сергей Николаев / Коммерсантъ

«Учитель должен учить детей хорошему, доброму светлому», — так говорят родители школьников, требующие уволить преподавателей за «аморальное поведение». Под это понятие зачастую попадают самые абсурдные вещи. Рассказываем о том, что учителя, по мнению родителей, не должны делать.

Покупать нижнее белье

Родители учеников одной из школ Ульяновска попросили уволить педагога за то, что та выбирала себе нижнее белье в магазине, а ее за этим занятием застали ученики девятого класса.

Родители, которым рассказали об этом ученики, решили, что теперь школьники обсуждают только белье преподавательницы. «Вот что в голове у современных молоденьких учительниц? Они совсем не понимают, где они работают? Это же школа, а не ночной клуб. Как она может ходить себе белье выбирать, зная, что ее могут увидеть ее же ученики, хорошо, что хоть не примерять при них пошла. Теперь все знают, какие она лифчики носит. Мальчики в классе только это и обсуждают. Я считаю, что таким учительницам не место в школе. Надеюсь, что директор школы заметит данный пост и уволит эту любительницу покупать белье на глазах у детей», — написала мать одной из учениц в соцсетях.

Фотографироваться в платье на морозе

В феврале 2019 года директор барнаульской школы № 13 попросила учительницу русского языка и литературы Татьяну Кувшинникову уволиться. Причиной стала фотография на странице женщины в соцсети, где она стоит на морозе в коротком платье. Сама Кувшинникова рассказывала, что занимается зимним плаванием и входит в алтайскую федерацию «Белые медведи». В день, когда было сделано фото, она участвовала в заплыве в честь Универсиады в Красноярске — после него и сфотографировалась.

До этого Кувшинникова уже выкладывала свои фото в спортивном купальнике с соревнований, но в этот раз надела платье — специально, чтобы не было претензий к внешнему виду учительницы. Но получилось наоборот: кто-то из родителей переслал фото директору школы Людмиле Кузнецовой. Та вызвала Кувшинникову к себе.

Фото: Татьяна Кувшинникова / Из личного архива

«Так только проститутки одеваются и фотографируются: каблуки, платье выше колен, и все напоказ! Кого завлекаете?! Не имеете права носить звание педагога, пятно на репутации школы! Неудивительно, что мальчики-ученики влюблены, так и до педофилии недалеко — с такой формулировкой меня уволили из школы», — сказала учитель «Комсомольской правде».

Другие родители не согласились с увольнением Кувшинниковой, собрали подписи и пошли с ними к директору. На следующий же день директор восстановила учительницу в должности, но персонал начал давить на нее: «Я шла на работу как на расстрел. На уроки ко мне стала приходить завуч… Она мне делала замечания, с какой стороны доски задания писать, представляете?» После того, как руководство школы начало перепроверять за Кувшинниковой тетради, женщина уволилась.

Фото: Татьяна Кувшинникова / Из личного архива

Позже о скандале стали писать СМИ, а в соцсетях начался флешмоб в поддержку Кувшинниковой. Педагоги выкладывали свои фото в купальниках с хештегом #учителятожелюди.

Тогда министр образования Алтайского края Максим Костенко пообещал, что Кувшинниковой найдут новое место работы. Разобраться в ситуации поручило и федеральное министерство просвещения. Но учительница решила пойти в частную или художественную школу.

Говорить про однополую любовь

В конце ноября 2019 года в группе «ВКонтакте» «Набережные Челны Online» появился анонимный пост. В нем автор возмутился, что учительница в одной из школ города рассказывала одиннадцатиклассникам об однополой любви.


Директор обещал провести с преподавательницей беседу, но так и не сделал этого. Как пишет в комментариях пользователь Ирина Петрова, он ответил возмущенным поведением учительницы родителям письменным отказом.

Цитировать Лавкрафта

В мае 2019 года учитель русского языка и литературы в Нижнесанарской школе в Челябинской области Николай Летин на перемене после урока процитировал заклинание вызова Ктулху из книги Говарда Лавкрафта. Одна из учениц записала это на видео и выложила в соцсети с комментарием: “Учитель вызывает Сатану”. «Через несколько дней после этого, в мой день рождения, мне звонит директор и говорит: “Какого это вы там Сатану вызываете? Пишите заявление по собственному желанию — родители требуют крови”. Я отказался его писать и пошел на консультацию к юристу. Ситуация абсурдная — учителю литературы за чтение на перемене литературного произведения предъявляют сатанизм. А через какое-то время на меня написали заявление в прокуратуру», — рассказал изданию 74.ру педагог.

В мае 2019 года прокуратура Троицкого района потребовала рассмотреть вопрос о привлечении учителя к дисциплинарной ответственности: замечанию, выговору либо увольнению. Педагога уволили за аморальное поведение. Формально причиной стали фотографии с обнаженными телами, фактами насилия, жестокости, применения оружия, которые нашли на странице Николая. Он сам утверждал, что фото были в закрытом альбоме, который не был доступен ученикам.

Красить ногти и делать макияж (если учитель — мужчина)
Фото: Инцидент Барнаул / VK

В сентябре 2019 года в Ростове-на-Дону родители учеников одной из школ потребовали уволить учителя русского языка и литературы из-за его внешнего вида: мужчина отращивает ногти на руках и делает себе маникюр, а также красит ресницы и накладывает тональный крем на лицо.

Детей преподаватель не смущал, поэтому и увольнять его не стали, но все же провели разъяснительную беседу, после которой мужчина постриг ногти.

Фотографироваться в купальнике

Учительницу истории в омской школе №7 Викторию уволили из-за фотографии в слитном купальнике. Женщина объясняла, что в свободное от работы время проходит обучение в школе моделей plus-size, а фотографии в стиле пин-ап были сделаны на одной из фотосессий.

Фото: Екатерина Бредова / ngs55.ru

После такой фотосессии учительнице предложили либо уволиться по собственному желанию, либо по 33-й статье Трудового кодекса, то есть за систематические дисциплинарные нарушения. Женщина выбрала первое.

Шутить в соцсетях

Учительнице русского языка и литературы в школе в карельском поселке Шуя Юлие Байдаровой в декабре 2019 года объявили выговор, а МВД начало проверять ее страницу в соцсети на призывы к суициду и пропаганду наркотиков.

Все дело в подписях к двум фотографиям в закрытом альбоме на странице Юлии «ВКонтакте». Под одним подпись «С сексом у нас порядок, с музыкой тоже все хорошо, с наркотиками не очень», на втором — «Стихия… придумали со Смотровой тренинг для начинающих самоубийц».

«Те фото, на которых мы в костюмах, сделаны на тематических интеллектуальных квизах в Петрозаводске, — говорит она. — У одного из них, помню, была такая тематика: “Секс, наркотики и рок-н-ролл”. Мы оделись соответствующе, а подпись к фото — это шутка. Тот снимок, где я стою у водопада, подписан цитатой из программы “Большое путешествие”. Это была игра по мотивам этой программы: мы фотографировались в разных местах и подписывали снимки цитатами ведущих. Почему эти фото вдруг кое-кому помешали, у меня есть догадки», — комментировала Юлия.

За несколько дней до вызова к директору она написала пост с критикой спортивного зала в поселке Деревянка, куда она ездила со своими учениками. «Команда моих учеников была возмущена: дети рассказывали, как семь часов провели в зале, где был жуткий холод, с потолка капала вода, ребенок сорвал спину, упав во время игры в баскетбол. За семь часов нахождения там детям не предложили даже воды попить. Я и написала. Кроме того, в обсуждениях на его странице я упомянула, что в районе совершенно не занимаются развитием детского спорта — там разваливается последнее, что есть», — рассказала женщина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.