in

“Аналогия с “Бессмертным полком” неслучайна”: создатели «Бессмертного ГУЛАГа» — об акции памяти жертв репрессий

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Корреспондент «МБХ медиа» поговорил с организаторами акции «Бессмертный ГУЛАГ»  и узнал, зачем эта акция нужна, что общего у нее с «Бессмертным полком» и почему мэрия уже запретила их шествие 6 октября. 

13 сентября в телеграм-канале движения «Декоммунизация» появился пост, приглашающий принять участие в марше против политических репрессий 6 октября. Среди требований активистов — открытие архивов, реабилитация жертв и “прекращение репрессий в современной России». «Это акция не только мемориальная, но и политическая», — подчеркивалось в посте. 

Андрей Нечаев, один из организаторов акции, рассказал «МБХ медиа», что идея провести шествие людей с портретами их репрессированных родственников в руках от Соловецкого камня на московской Лубянке до проспекта Сахарова оформилась в начале осени. «(Мысль провести акцию — прим. «МБХ медиа») висела в воздухе уже довольно давно. Где-то месяц назад мы стали её обсуждать, создали оргкомитет». В организационный комитет шествия в итоге вошли члены » ПАРНАС», “Яблока” и проекта «Декоммунизация». Дмитрий Цорионов (Энтео), участник последнего, утверждает, что активистов вдохновило выступление публициста Андрея Десницкого, который несколько лет назад «озвучил идею шествия, альтернативную бессмертному полку, посвященному жертвам репрессий».

«Цель акции — провести параллели между атмосферой, которая была тогда (во времена советских репрессий — прим. «МБХ Медиа») в стране, и тем, что сейчас возрождается в путинской России. Наша цель — говорить о том, что ГУЛАГ, фактически, возвращается. Но не как структура, а как атмосфера политических репрессий,» — сообщил в разговоре с «МБХ медиа» другой организатор акции, сопредседатель “ПАРНАС» Михаил Шнейдер. На странице мероприятия во ВКонтакте сообщается, что шествие приурочено к дню создания ГУЛАГа. Речь идёт о 89-летии открытия Главного управления лагерей в 1930 году. О своем участии в акции в самом большом паблике мероприятия в фейсбуке заявили чуть меньше 200 человек, ещё 500 акцией заинтересовались. 

«Друзья, снимайте на камеру мобильного рассказы о членах своих семей, пострадавших от репрессий», — призывают организаторы во всех пабликах, связанных с акцией. В этом посте тем, кто запишет такое сообщение, организаторы обещают распечатать транспарант с информацией об их родственнике. На вопрос о возможных параллелях с «Бессмертным полком», который проводят прокремлевские движения, организаторы акции 6 октября отвечают по-разному. Михаил Шнейдер этот вопрос назвал чем-то «из области фантастики и журналистской любви выискивать какие-то ассоциации на пустом месте», в то время как Цорионов заявил: «Аналогия с “Бессмертным полком” неслучайна. Кто-то может воспринимать наше шествие как продолжение это акции, а кто-то — как противопоставление ей».


 

Утром 26 сентября Михаил Шнейдер заявил «МБХ медиа», что мэрия Москвы не согласовала шествие «Бессмертный ГУЛАГ». Организаторы приняли решение превратить акцию 6 числа в массовые пикеты на проспекте Сахарова, а шествие перенести на 13 октября. «У названия (акции) есть и другой смысловой уровень. ГУЛАГ жив, он никуда не исчез. И то, как цинично мэрия отказала нам всем в нашем конституционном праве пройти с портретами своих родных, тому подтверждение», — сказал Цорионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.