Анастасия Шевченко: «Я так и не научилась испытывать злость, ненависть или обиду к следователям, судьям и прокурорам»

 

 

Анастасия Шевченко, обвиняемая по делу о «нежелательной организации», собиралась сегодня выступить на суде с речью. Однако судья закрыла заседание — из-за разглашения неких персональных данных. Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Ковалевич перед заседанием записал речь Анастасии. «МБХ медиа» публикует ее полностью.

 

Друзья, с наступающим Новым Годом! Спасибо всем, что поддерживаете, ходите на судебные заседания и переживаете. Мне кажется, самое страшное, что могло со мной случиться, уже произошло в начале этого года. Сейчас остается только ждать и ходить на заседания, которые похожи на дешевый сериал, где одна серия повторяет предыдущую, а финал известен с самого начала. Немного тревожно оттого, что я уже привыкла к домашнему аресту, несвободе, неуютно выходить на улицу без сопровождения, но, поскольку мне грозит до шести лет лишения свободы, скоро придется привыкать к другому. Я желаю вам счастья в новом году, удачи и любви. Берегите себя и друг друга. 

Почти год спустя я так и не научилась испытывать злость, ненависть или обиду к следователям, судьям и прокурорам. Я желаю, чтобы их дети были живы, здоровы и радовались беззаботному детству. Чтобы они получали удовлетворение от своей работы, в том числе оттого, что в уходящем году им удалось обезвредить «угрозу обороноспособности и конституционного строя», а также многочисленных опасных участников «массовых беспорядков». Чтобы они перестали оправдывать свои поступки, были честны и искренни с другими, а главное – с самими собой. Чтобы несли ответственность за свои действия и продумывали их последствия. Чтобы научились относиться к окружающим с эмпатией, это и делает нас всех людьми. 

Я провожаю этот год в суде в окружении инспектора ФСИН, прокурора, следователя и судьи по имени Владимир Владимирович. Говорят, как встретишь год, так его и проведешь, но я не верю в приметы. Я верю в сильных людей. И у меня есть силы, чтобы в наступающем году бороться. Бороться за свободу передвижения, свободу слова, свободу выбора, свободу мнения, за те базовые права и свободы человека, которые в большинстве своем прописаны в нашей конституции. Мне есть ради кого. Каждому из нас есть ради кого бороться. 

Обнимаю всех и люблю. Все будет хорошо. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться