in

Антигерои «московского дела». Кто они и чем запомнились?

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

 

Именно они отправили под арест фигурантов «московского дела» и дали части из них реальные сроки. «МБХ медиа» рассказывает, чем еще запомнились судьи, которые выносили абсурдные решения по «массовым беспорядкам», которых не было.

 

Судья Алексей Криворучко 

Самым известным судьей в «московском деле» стал Алексей Криворучко, чей приговор Павлу Устинову объединил тысячи людей против судебного произвола. В Тверской суд, где проходили заседания у Устинова, Криворучко попал в 2008 году и за одиннадцать лет работы успел засветиться в нескольких громких делах. Именно он продлил арест Сергею Магнитскому в 2009 году, когда юрист фонда Hermitage Capital находился в тяжелом состоянии. Замечания Магнитского о пыточных условиях содержания и об отказе в медицинской помощи он тоже не приобщил. В этом же году Магнитский умер в заключении. Криворучко же оказался в «списке Магнитского». 

Оппозиционерам Илье Яшину и Алексею Навальному в 2011 он отказал в апелляции на арест в 15 суток, за то, что те якобы не повиновались требованиям полицейского при задержании. Через три года он же назначил восемь суток ареста Навальному за участие в акции в поддержку заключенных по «болотному делу».

Его решением был заочно арестован основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, который якобы организовал преступное сообщество. Продление ареста футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву в декабре 2018 — тоже решение Криворучко. Еще подробнее о Криворучко рассказывала корреспондентка «МБХ медиа» Анастасия Ольшанская в своем видеоблоге.

  

 

Судья Евгения Николаева

Судья Басманного суда Евгения Николаева, несмотря на возражения прокуратуры и защиты, арестовала фигуранта «московского дела» Валерия Костенка. Как и Криворучко, она засветилась в еще нескольких громких делах. Арест бывшего губернатора Ивановской области Павла Конькова 31 мая 2019 года — ее решение. По версии следствия, он с подельниками украл около 700 миллионов рублей бюджетных средств.

Годом ранее она отказалась изменять меру пресечения бывшему директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому, который проходит по делу «Седьмой студии», на домашний арест, несмотря на его жалобы о здоровье. В апреле 2018 году у Малобродского в изоляторе случился первый сердечный приступ.

Она же в 2018 году продлила арест бывшему главе Серпуховского района Александру Шестуну, подозреваемому в незаконной передаче земельного участка юрлицу. Шестун, протестуя против несправедливого, по его мнению, решения суда объявил голодовку, которую держит до сих пор. Сейчас Шестуна перевозят в инвалидной коляске из-за сильного недомогания.

 

Судья Марина Сизинцева

Судья Тверского суда Марина Сизинцева посчитала, что три года колонии для Кирилла Жукова — это справедливое наказание за прикосновение к шлему омоновца.

Она запомнилась еще и рекордным пятым административным арестом Ильи Яшина и штрафом в пятнадцать тысяч рублей для стилиста Сергея Зверева за одиночный пикет против строительства завода на Байкале.

 

Судья Олеся Менделеева

 До начала «московского дела» судья Олеся Менделеева не была замечена в каких-то громких делах. Но «заявила» о себе приговором Евгению Коваленко, которого отправила в колонию на три с половиной года за брошенный мусорный бак в сторону полицейских. 

Правда, она же выпустила из СИЗО другого фигуранта Айдара Губайдулина под подписку о невыезде. Статью о массовых беспорядках с него сняли.

 

 

Судья Наталья Дударь

Судья Басманного суда Наталья Дударь не стала изменять меру пресечения двум фигурантам «московского дела» Егору Жукову и Самариддину Раджабову. Первый остался под домашним арестом, второй в СИЗО.

Раньше Дударь фигурировала в деле бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, которого арестовала. Она же продлевала сроки домашнего ареста бывшего министра Алексея Улюкаева и режиссера Кирилла Серебренникова.

 

Судья Станислав Минин 

Судья Тверского суда Станислав Минин посчитал, что четыре года колонии — это правильный приговор для программиста Константина Котова, обвиняемого по «дадинской статье» о неоднократном нарушении правил проведения митинга. 

Он же присудил 200 тысяч штрафа для гражданского активиста Даниила Латышева за участие в шествии «за свободу мирных собраний»

 

Судья Александра Авдотьина

На «счету» у судьи Пресненского суда Авдотьиной аресты Кирилла Жукова, студента Егора Жукова и сборщика подписей Алексея Миняйло.

В 2018 году она же арестовала члена ОНК Москвы Дениса Набибулина, которого обвиняли в покушении на мошенничество.

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.