in

Арестованный кот и конфискованные розовые валенки. Что происходит с имуществом должников

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

 

 

В новостях нередко можно увидеть заголовки о конфискации крупных сумм, домов или квартир. Рассказываем, куда перечисляют деньги должников и как продают их квартиры. 

 

Конфискованное имущество передается Росимуществу — этот орган обращает его в государственную собственность и занимается дальнейшей реализацией. Имущество выставляют на продажу — приобрести его можно на сайте Росимущества и на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов. Для участия в торгах нужна усиленная электронная подпись (подтвержденная сертификатом от удостоверяющего центра) и обеспечительный залог. Залог включается в стоимость объекта. 

 

В случае проигрыша он возвращается участнику торгов. Если продажа не состоится, стоимость имущества могут снизить на 15%. Если и после этого покупатель не найдется, то взыскателю предложат оставить имущество за собой. Конфискованные деньги сразу перечисляются в государственную казну. 

 

Чаще всего на сайте Росимущества продаются квартиры, земельные участки и автомобили, техника, но встречаются и необычные лоты. Например, на сайте Росимущества можно найти розовые детские валенки, букеты  или двести стаканов для сока.

 

Конфискованное имущество продается по цене ниже рыночной — именно поэтому такие квартиры и автомобили вызывают интерес у покупателей. Но есть и минусы: например, посмотреть квартиру до покупки не удастся. В случае с жилищным имуществом могут возникнуть и другие проблемы. Квартиры могут продаваться в плохом состоянии, на них может быть наложен арест, который будет необходимо снимать, или, например, там могут быть прописаны родственники должников. 

 

Конфискация означает изъятие денег или имущества у собственника по решению суда. Ей предшествует арест — запрет распоряжаться имуществом: его нельзя продать, подарить или заложить, пока арест не будет снят. Чаще всего арест накладывают из-за задолженности. Еще имущество могут арестовать, если оно фигурирует в уголовном деле. 

 

Арестовать могут не только жилье и предметы быта. Например, в Перми судебные приставы арестовали кота по кличке Арчибальд. Все имущество должника принадлежало родственникам, поэтому приставы решили наложить арест на его единственную собственность — домашнее животное. Кота оценили в полторы тысячи рублей.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.