in

Армения и Азербайджан о войне в Нагорном Карабахе: заявления лидеров

Ильхам Алиев (слева) и Никол Пашинян. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

14 октября почти одновременно были опубликованы интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева турецкому телеканалу Haberturk и видеообращение к нации премьер-министра Армении Никола Пашиняна. «МБХ медиа» сравнивает их высказывания о войне в Нагорном Карабахе.

 

Об участниках войны

 

Пашинян: «Армия обороны Арцаха с первых секунд ведет действительно героический бой. Альянс Турция-Азербайджан-террористы-наемники предпринял сильнейшее нападение на Арцах: танки, бронетехника, ракеты, артиллерия, военная авиация, вертолеты, БПЛА, огромное количество живой силы, в том числе несколько тысяч спецназовцев из Турции и, по некоторым данным, Пакистана, а также наемники и террористы из Сирии».

 

Алиев: «Ни один человек из Турции не участвует в этой войне. Что касается участия других иностранцев, то это тоже ложь. Это клевета. Нам не было представлено ни одного доказательства. Просто были сделаны такие заявления во Франции и России, и все».

 

О ходе войны

Алиев: «Азербайджанская армия освободила от оккупации села Гарадаглы, Хатунбулаг, Гараколлу Физулинского района, села Булутан, Меликджанлы, Кемертюк, Теке, Тагасер Ходжавендского района».

 

Пашинян: «На северном и южном направлениях наши войска имели определенные отступления. Противник изменил тактику, диверсионными вылазками пытаясь создать хаос в нашем тылу».

 

 

О потерях противника

 

Пашинян: «Но все мы должны знать, что сложилась довольно сложная ситуация. Однако я отмечаю это не из-за отчаяния или безысходности. Я передаю эту информацию, потому что я обязан говорить с нашим народом на языке правды, в отличие от Азербайджана, который скрывает от своего народа тысячи жертв и, по нашим оценкам, потери военной техники на сумму более одного миллиарда долларов».

 

Алиев: «За эти две недели уничтожено свыше 200 танков Армении, 33 танка взяты в качестве трофея. Уничтожено две системы С-300. Каждый знает их цену. Уничтожены системы OSA-35, ТОР, КУБ, КРУГ, автомобили карго, противотанковое вооружение. Если все посчитать, что это около одного-двух миллиардов долларов».

 

 

О России 

 

Пашинян: «Выражаю особую благодарность президенту Российской Федерации Владимиру Путину, с которым в этот период мы поддерживали интенсивные контакты. В эти дни Россия смогла выполнить свою роль сопредседателя Минской группы ОБСЕ и стратегического союзника Армении на высоком уровне, и я убежден, что эта роль будет однозначно и недвусмысленно соответствовать лучшим традициям дружбы между армянским и российским народами».

 

О миротворцах в Нагорном Карабахе

 

Алиев: «Вопрос введения миротворцев в Карабах пока не обсуждается из-за отсутствия подвижек в урегулировании, без согласия Баку это невозможно».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.