Сюжеты

Арсенал в гараже. Как в России устроена переделка гражданского оружие в боевое

В ряде российских регионов прошли задержания жителей, подозреваемых в переделке гражданского оружия в боевое и его продаже. Всего ФСБ совместно с Росгвардией и полицией задержали 28 человек. Среди изъятого оружия — винтовки «Вал», находящиеся на вооружении спецназа. «МБХ медиа» рассказывает, как россияне переделывают оружие и садятся за это за решетку.

Владимир Зубков в 2016 году работал охранником в одной из организаций Владивостока. Примерно в тот же период он познакомился с Александром Бурмой, который работал в автосервисе. Время от времени они встречались в баре, общались по телефону. В ходе общения Зубков узнал, что Бурма токарь, и предложил ему вместе организовать подпольный бизнес по переделке охолощенного оружия в огнестрельное и продаже его заинтересованным в этом людям. Деньги приятели решили делить пополам, или — в зависимости от вклада в общее дело каждого из них.

Вскоре Зубков нашел первого заказчика. Местному жителю понадобился боевой пистолет «Макарова». Мужчины встретились в одном из районов города за гаражами. Покупатель передал Зубкову деактевированный пистолет марки «ПМ-СХ», тот отнес его Бурме, который и переделал его в огнестрел — удалил поперечные штифты из канала ствола пистолета. Теперь из него стало можно стрелять боевыми патронами. Перед встречей с торговцами оружия заказчик сообщил о сделке в полицию. Забирал пистолет «Макарова» он уже в рамках оперативного мероприятия. Так Зубков и Бурма попали в разработку. В дальнейшем они переделали еще один пистолет, а также четыре автомата Калашникова. Кроме того, изготовили больше сотни патронов к огнестрельному оружию — гильзы Зубков заказывал через интернет. Пистолет и один автомат приятели успели продать другому местному жителю, а затем их задержали силовики. 

В 2017 году Первомайский суд Владивостока приговорил подпольных торговцев оружием к реальным срокам — Зубков получил 5 лет, Бурма — 4,5 года. Обоих отправили отбывать наказание в колонию-поселение. Также им назначили штрафы — по 300 тысяч рублей с каждого.

Масштабный бизнес

Подпольная торговля оружием в России — популярный бизнес. Только в 2020 году ФСБ отчиталась как минимум о шести мероприятиях по задержанию торговцев переделанными под боевые стволами и облавах на мастерские и склады нелегального оружия. Например, в марте силовики накрыли сразу 13 подпольных оружейных мастерских, в которых модернизировались гражданские образцы оружия и изготавливались боеприпасы. Было изъято 88 единиц огнестрельного оружия, в том числе пулеметы. В апреле облавы на торговцев оружием проводились еще в 20 регионах, включая Крым и Хабаровский край. В июне и сентябре были выявлены еще более трех десятков подпольных мастерских.

28 декабря в ФСБ была пресечена преступная деятельность 28 жителей 13 регионов — Карелия, Приморский край, Белгородская, Владимирская, Воронежская, Нижегородская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Тверская, Томская, Челябинская и Ярославская области. 

Винтовка «Вал». Фото: Vitaly V. Kuzmin / Wikipedia

В тайниках, по местам жительства и в мастерских было найдено 123 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производств. Среди них 19 автоматов, 24 пистолета-пулемета, 23 винтовки и карабина, 57 пистолетов и револьверов, а также специальный автомат «Вал», который стоит на вооружении спецслужб. Он был разработан в середине 80-х годов на базе бесшумной снайперской винтовки «ВСС». В 2013 году из такого автомата был убит криминальный авторитет Аслан Усоян, больше известный как Дед Хасан.

Война, даркнет и народные умельцы

Появление нелегального оружия прочно ассоциируется с внутренними и внешними конфликтами. В 90-х годах война в Чечне привела к большой активности на черном рынке огнестрела. Официальные данные гласили, что с 1995 по 2002 год в Вооруженных силах России было похищено или утрачено 8000 единиц огнестрельного оружия. После войны на востоке Украины произошел еще один крупный всплеск активности подпольных торговцев оружием. В 2014 году люди в западной части страны захватывали целые арсеналы СБУ и МВД, часть из похищенного впоследствии уходила на черный рынок. 

Сбывают нелегальное оружие не только посредством личных контактов с мастерами переделок, как это было в случае с жителями Владивостока Зубковым и Бурмой. Широкие возможности для продавцов и покупателей нелегального огнестрела и одновременно головную боль для правоохранителей представляет даркнет». Авторы «Хабра» еще в 2015 году приценились на рынках черного интернета и писали: «Цена на сегодняшний день на самую продаваемую переделку под “Макаров” из МР-371 варьируется от 40 до 80 тыс рублей. Охотничье ружье может стоить от 10 до 30 тысяч, ППС от 70 до 100 тысяч. Редкие гости — пистолеты импортного производства (“Глоки”, CZ-85, “Сиги” и прочие “Вальтеры”) очень дороги, цена может начинаться от 3000 долларов, примерно такие же цены на различные модификации автомата Калашникова».

Заработать легально

По данным судебной статистики за первое полугодие 2020 года, по статьям, связанным с незаконным оборотом оружия в России, было вынесено более 2,8 тысяч приговоров. Всего в суды поступило почти 5 тысяч уголовных дел по статьям 222-226 УК РФ. Чтобы как-то повлиять на сокращение нелегального рынка, несколько лет назад в стране начала действовать программа добровольной сдачи оружия. Люди, решившие прийти в полицию и сдать незаконно хранившееся у них дома оружие, могут рассчитывать не только на освобождение от уголовной ответственности, но и заработать. В ряде регионов власти предусмотрели компенсацию за сдачу огнестрела, например, в Амурской области за автоматическое оружие можно получить 7500 рублей, а за гранату — 3000 рублей, в Нижнем Новгороде за любой огнестрельный ствол можно выручить 3 тысяч рублей.

Впрочем, судя по непрекращающимся рейдам силовиков по подпольным мастерским, народных умельцев и более крупных дилеров эти меры стимулирования не прельщают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: оружие