in

«Артдокфесту» в Питере указали на дверь. Что происходит с главным в стране независимым кинофестивалем?

Артдокфест Петербург полиция
Полиция на Артдокфесте. Фото: Артдокфест Петербург

Показы «Артдокфеста» в Петербурге окончательно отменены. После закрытия залов Дома кино сотрудниками полиции и Роспотребнадзора от показов вечером 4 апреля отказалась и вторая площадка фестиваля. «МБХ медиа» обратились за подробностями к организаторам фестиваля, режиссеру Виталию Манскому и куратору Людмиле Липейко.

Площадка «Лендок» была вынуждена отменить все показы фестиваля документального кино «Артдокфест», сообщила «МБХ медиа» вечером 4 апреля организатор петербургской программы Людмила Липейко. Вторая и последняя площадка киносмотра должна была принимать у себя конкурсные показы смотра. 

Напомним, что днем раньше открытие фестиваля в питерском Доме Кино было фактически сорвано сотрудниками полиции и Роспотребнадзора. Правда, организаторам удалось уговорить чиновников дождаться конца ленты — смотр открывала картина Евгении Останиной «Расторгуев» о режиссере Александре Расторгуеве, убитом в Центральноафриканской республике в июле 2018 года. Однако по завершении сеанса оба зала, предназначенные для показов картин «Артдокфеста» были опечатаны правоохранителями.     

«Мы не знаем точных причин. Формально претензии у полиции были не к нам, а к Дому кино, в котором должны были состояться показы — якобы именно он не соответствовал неким санитарным нормам. Но бумаг нам никто никаких не показывал и текста протокола пока мы не видели», — сообщила Людмила Липейко. 

Людмила Липейко
Людмила Липейко «по центру». Фото: regnum.ru

Как подчеркивают организаторы фестиваля, несмотря на то, что в Петербурге разрешена 75-процентная заполняемость кино- и театральных залов, на открытии «Артдокфеста» в Доме кино было занято чуть больше 50% мест, рассадка производилась через одно сиденье, а все зрители были в масках. Кроме того, власти опечатали только те залы, в которых планировались фестивальные показы. Те, в которых идет регулярный прокат, Роспотребнадзор проверять не стал, а полиция не опечатывала. 

“В тот же день (то есть в субботу 3 апреля — «МБХ медиа») на вторую площадку, в «Лендок» тоже пришли 15 человек, в том числе полиция. Но там шел концерт, а наши показы должны были начаться только 4 апреля. За несколько часов до их старта руководство студии известило нас о том, что сеансов сегодня не будет и у них», — объясняет Липейко.   

«Своими действиями власть еще раз подтверждает, что речь не идет ни о каких санитарных нормах. Под видом заботы о людях осуществляется акт цензуры», — сообщил “МБХ медиа” президент фестиваля, режиссер Виталий Манский, в настоящее время находящийся в Москве.  

По его мнению, смысл действий властей — помешать фестивалю. По информации BBC, формальным поводом для проверок стали жалобы группы ультрапатриотических активистов во главе с известным Тимуром Булатовым (Исаевым). Сам Булатов является автором паблика «Нравственный джихад» и известен «вычислением» ЛГБТ-подростков, активистов, учителей; именно по его инициативе, как считается, в свое время было заведено нашумевшее дело против Юлии Цветковой.

«Те люди, которые инициировали проверки и писал письма — это группа городских сумасшедших, и они жаловались не на соблюдение санитарных норм и масочного режима. По их мнению, мы занимаемся пропагандой украинского национализма, гомосексуализма. Чего в программе фестиваля, кстати, нет. Но не потому, что мы этих вопросов не касаемся. Просто на эти темы в нынешнем году не было снято на ни одного фильма, заслуживающего включения в программу», — говорит Манский.      

Режиссер Виталий Манский
Режиссер Виталий Манский. Фото: Юрий Феклистов / Facebook

Он также замечает, что зимой, когда в Санкт-Петербурге должны были состояться показы так называемой «короткой программы» фестиваля, они оказались сорваны по аналогичной схеме. «Тогда в Москве все показы прошли, как и сейчас, без проблем — в кинотеатре «Октябрь», самом крупном в российской столице. В Питере мы планировали провести два-три показа в «Англетере», с которым работаем много лет. Но двери и того кинотеатра оказались так же опечатаны, как сейчас — по “санитарным” причинам. Никогда до и после кинотеатр не вызывал никаких нареканий со стороны Роспотребнадзора», — рассказывает кинематографист. 

Он затрудняется сказать, какой именно из фильмов, предназначенных для показа, в этот раз мог вызвать негативную реакцию властей. И предлагает смотреть на вопрос шире: «Я знаю, что есть попытки вычленить и найти картину, которая могла спровоцировать внимание, — говорит Манский. — Но я думаю, что такого фильма нет. Речь идет о гонениях на сам фестиваль как на независимую институцию, которая отстаивает базовые принципы свободы и самоуважения граждан. Что, с точки зрения власти, уже само по себе является преступлением». 

Напомним, фестиваль документального кино «Артдокфест» существует с 2007 года, когда он впервые прошел в Москве в помещении кинотеатра «Художественный». Его организатором выступила дирекция Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь» и режиссер Виталий Манский. В 2014 году с началом гонений на фестиваль режиссер был вынужден переехать в Латвию. В настоящее время фестивальные показы проходят сразу в трех городах: Риге, Санкт-Петербурге и Москве.      

В 2017 году сразу несколько московских показов документального фильма Беаты Бубенец «Полет пули», посвященных вооруженному конфликту на востоке Украины, оказались сорваны активистами прокремлевской группировки SERB. Работа «Артдокфеста» в Петербурге должна была продлиться до 10 апреля, в программе фестиваля было заявлено более 30 фильмов. В Москве фестивальные показы стартовали 2 апреля и продлятся семь дней. Как и в Петербурге, московская программа фестиваля в этом году открылась показом фильма «Расторгуев». Полное расписание показов можно увидеть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.