in

Авиакомпании лишают летный состав льгот и надбавок: как вредные условия труда стали допустимыми

Самолет АК «Ямал». Фото: pravdaurfo.ru

 

Российские авиакомпании постепенно отбирают у своих летных составов право на досрочный выход на пенсию и надбавки за вредность. 11 февраля Ura.ru сообщило о жалобе сотрудников компании «Ямал», которым объявили о снижении зарплат на 25%. Причина — переквалификация таких условий труда, как солнечная радиация, перепады атмосферного давления и повышенная напряженность, из вредных в «полезные» или «допустимые». Ранее то же самое сделали компании S7, «Уральские авиалинии», «ЮТэйр» и дочка «Аэрофлота» — «Россия». Сам «Аэрофлот» под давлением профсоюза не менял условия оплаты труда.

В соответствии с законодательством, члены летного состава, чья работа сопровождается постоянной сменой климата, давления, эмоциональной напряженностью и тяжестью, имеют право на досрочный выход на пенсию — женщины в 45 лет, мужчины в 40 лет. Как отмечает президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов, ситуация изменилась после 2013 года, когда был принят федеральный закон № 426 о специальной оценке условий труда. После этого многие авиакомпании начали изменять оценку класса вредности труда. «Выставляются первый и второй класс — это полезные и допустимые условия. Третий — это вредные, который имеет четыре подкласса: 3.1, 3.2 и так далее. Еще один класс — четвертый — опасные условия труда», — объясняет Дельдюжов. Летному состава «Ямала» оценку вредности труда понизили с 3.2. до 2.0., что означает отсутствие вредных условий труда. Как сообщается в письме авиакомпании к одному из своих бортпроводников, это лишает сотрудников 24% надбавки к зарплате, отменяет право на досрочную пенсию и право на сокращенную рабочую неделю. Через два месяца компания может уволить несогласных с новыми условиями.

Дельдюжов утверждает, что действия со стороны «Ямала» незаконны. Он поясняет, что согласно 426 закону, работодатели должны были провести специальную оценку условий труда, но так как Минтруд еще не издал специальный приказ, который бы регламентировал порядок ее проведения, и самостоятельно проводить ее нельзя.

«Цель этого закона — уменьшить количество льготников, не улучшая условия труда», — считает он.

Также Дельдюжов обращает внимание на то, что оценку условий труда проводят экспертные институты за деньги работодателя, в том числе Клинский институт охраны труда — а значит под вопросом объективность экспертизы.

«Бортпроводники получают излучения радиации, подвергаются повышенной напряженности, имеют риск потери жизни, страдают от сухости воздуха, шумности», — рассказывает он. Вредность зависит от высоты полета, от широты пролетаемой местности и от вспышек на Солнце. По закону о радиационной безопасности для измерения уровня радиации нужно ставить специальные приборы, фиксировать уровень излучения, который получили члены экипажа за рейс, и чтобы в год вышло не более пяти зивертов. А авиакомпании отказываются от этих измерений». Также авиакомпании пытаются занизить показатели уровня шума на борту, добавляет он.

На Ямале нет профсоюза, они сидят и не борются за свои права, не знают, что происходит», — говорит Дельдюжов. Он утверждает, что для начала работникам стоило создать первичный профсоюз, а затем обратиться в Шереметьевский, потому что в одиночку у работников нет ресурсов для отстаивания своих прав. Он замечает, что «Аэрофлот» не проводит подобных изменений, потому что соглашается с аргументами его профсоюза. Но при этом в его дочерней компании «Россия» уже провели переоценку.

«Работодатели сильнейшим образом лоббируют свои инициативы через Минтранс. Нам правительство предлагает договориться с работодателями, а мы объясняем, что у нас принципиальные различия — тут договориться не удастся. Правительство должно решить этот конфликт. Работодатели просто хотят уменьшить класс вредности, потому что от них зависят дополнительные страховые выплаты в пенсионный фонды. Он экономят деньги на этом», — поясняет Дельдюжов.

Дельдюжов напоминает, что сейчас по аналогичному вопросу продолжается длительная судебная тяжба между S7 и его сотрудниками, которых поддержала прокуратура: «Пока заседания проходили в Московской области — работники выигрывали суды, но, когда судебный процесс по инициативе S7 перевели в Новосибирск, все стало наоборот». Сейчас иски находятся в апелляционных инстанциях.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.