in

Авиакомпании пожаловались на резкий рост стоимости топлива. Как сильно подорожают билеты?

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

 

 

 

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая крупнейших российских перевозчиков, недовольна скачком цен на авиатопливо. В своем письме в Минтранс организация приводит результаты тендеров на поставку горючего: согласно этим данным, во многих городах стоимость топлива действительно серьезно выросла. Каковы причины подорожания и как это скажется на наших кошельках в материале “МБХ медиа”.

 

Рекордсменом по росту цен на топливо стал екатеринбургский аэропорт Кольцово — согласно результатам тендеров, заключенных на август-сентябрь, стоимость горючего там выросла сразу на 62,1% по сравнению с июлем. В московском Домодедово рост составил 33,4%, в Жуковском — 36%. Также серьезное подорожание отмечено в Красноярске, Краснодаре, Иркутске и ряде других городов. АЭВТ просит Минтранс, Минэнерго и ФАС начать проверку по факту столь резкого скачка цен. В организации говорят, что происходящее «практически нивелирует все принимаемые правительством и самими авиакомпаниями меры по преодолению текущего кризиса в авиационной отрасли и созданию условий для поступательного восстановительного роста». Кроме того, АЭВТ предупреждает о росте цен на авиабилеты.

 

У такого резкого скачка стоимости горючего может быть сразу несколько причин, пояснил “МБХ медиа” исполнительный директор агентства “АвиаПорт” Олег Пантелеев. Одна из них — масштабные закупки зимнего дизельного топлива для госрезерва, которые обычно проводятся в это время. Кроме того, некоторые нефтетрейдеры используют керосин для производства почти такого же зимнего топлива. Все это создает повышенный спрос на горючее и ведет к росту цен. Еще одним фактором может быть локальный дефицит авиационного керосина в некоторых аэропортах. Помимо этого, речь может идти о действиях нефтяных компаний и операторов топливно-заправочного комплекса. Они понесли огромные убытки в то время, когда авиатранспорт, по словам Пантелеева, “лежал на боку”. Сейчас объемы перевозок начинают расти и игроки рынка стараются максимально восстановить свои финансовые показатели, поясняет эксперт. При этом, по его оценке, экстремального роста цен на авиабилеты ждать вряд ли стоит. “В ряде аэропортов есть несколько ТЗК (топливно-заправочных комплексов — “МБХ медиа”), и АЭВТ, естественно, указывает в своем обращении самые вопиющие случаи”, — рассказал Пантелеев. По его мнению, существенного роста цен на авиабилеты не произойдет —  с началом низкого сезона билеты традиционно дешевеют, и при повышении цен на топливо итоговая сумма заметно не изменится.

 

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин не исключает, что цены на билеты и турпутевки действительно вырастут, но о серьезном подорожании речи идти не будет. По его словам, доля стоимости топлива в авиабилете составляет не больше 30 процентов — на ценообразование гораздо больше влияет рост аэропортовых сборов. Сами туроператоры никакого роста цен пока не видят — из-за инертности рынка изменения могут быть заметны не раньше ноября, отмечает Горин. По его мнению, сами авиакомпании пострадают от скачка цен на топливо гораздо сильней — в нынешней ситуации они не рискнут перекладывать финансовые издержки на пассажиров и с большей вероятностью начнут сокращать собственные расходы, в том числе за счет своих сотрудников.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.