in

Автостоп XXI века: что не так с законопроектом о карпулинге? 

Фото: Татьяна Флегонтова / ТАСС

 

Законопроект Минтранса о регулировании онлайн-агрегаторов совместных поездок на автомобилях разрабатывается уже больше года — но ведомства никак не могут прийти к согласию. «МБХ медиа» разобрались, какие нововведения предлагает Минтранс, и выяснили, устраивает ли законопроект об автостопе «BlaBlaCar», коммерческих перевозчиков и водителей.  

 

Закон о попутчиках

Силовикам и лоббистам не дает покоя привычка россиян дешево путешествовать на чужих автомобилях, поэтому карпулинг — современный автостоп, совместные поездки на автомобилях — пытаются зарегулировать. Уже почти два года действует рабочая группа Минтранса, которая готовит законпроект о карпулинге. Сейчас этот проект проходит ведомственные согласования, и кажется, им недовольны все интересанты.

В июня 2019 года Минтранс представил новую версию законопроекта. Он запрещает использовать наличные средства для оплаты поездок. Максимальная цена поездки будет определяться правительством — с учетом цен на топливо и стоимости проезда по платным дорогам.  Водители будут обязаны иметь права категории В и стаж не менее двух лет. Число попутчиков будет ограничено пятью, а количество поездок — двумя в день: это поможет избежать использования сервисов карпулинга для коммерческой деятельности. За нарушения этих норм агрегаторам и перевозчикам будет грозить блокировка. 

В ходе межведомственного согласования законопроект вызвал разногласия. Силовые структуры настаивают на том, чтобы тщательнее проверять водителей. По их мнению, прав и водительского стажа недостаточно — необходим еще полис ОСАГО и наличие техосмотра. Участники рынка перевозок выступили против разрешения водителям совершать до двух поездок в сутки. Они считают, что это узаконит нелегальные перевозки. «Это просто нелегальные такси. Люди размещают объявления и каждую пятницу забирают из Москвы пассажира, которому надо в Ростов, и везут в воскресенье обратно», — рассказал газете «Коммерсантъ» гендиректор транспортной компании ООО «Автопасс» Александр Советников. 

На российском рынке в сегменте карпулинга  уверенно лидирует французский онлайн-сервис BlaBlaCar. Ирина Рейдер, руководитель компании в России, считает, что необходимость принятия закона назрела уже давно. «Закон позволит на законодательном уровне определить понятие совместной поездки. Будет поставлена точка в таких вопросах, как некоммерческий характер совместных поездок и их отличие от поездок на такси, а также в вопросе, должен ли платить налоги водитель, который эпизодически совершает междугородние поездки и с помощью попутчиков лишь частично компенсирует расходы на свою поездку, но не получает прибыль», — комментирует она. Вопрос о том, нужно ли брать налоги с водителей BlaBlaCar, обсуждался еще в 2018 году. В сентябре 2019 стало известно, что за сбор налогов с пользователей сервиса выступил Минфин. 

Законопроект не полностью устраивает компанию: например, требования к попутчикам компенсировать друг другу расходы на поездку только через онлайн-платежи Ирина считает чрезмерным. По мнению компании, возможность оплачивать поездки наличными убирать нельзя. «Мы считаем, что требования закона к совместными поездкам должны учитывать интересы всех граждан России, — объясняет Ирина. — Пока не все граждане России к этому [к полностью безналичной оплате] готовы, а значит права некоторых из них будут ущемлены». 

 

Попутчики онлайн и офлайн  

Татьяна Ракулова, эксперт по автоперевозкам и общественному транспорту, директор лоббистской общественной организации «Объединение автопассажирских перевозчиков», считает, что при введении этого закона могут возникнуть сложности: проблема в том, что законопроект касается регулирования именно онлайн-сервисов. При этом попутчиков, конечно, можно искать не только через интернет — автостоп существует ровно столько, сколько существуют автомобили. «Если мы наведем порядок на сайтах, в которых есть понятие некоммерческого фрахта, то получим проблему в офлайне, — рассказывает Татьяна. — Перевозчик или владелец любого транспортного средства сможет сажать к себе в транспортное средство людей за деньги, и при всем при этом это будет считаться некоммерческой деятельностью». 

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Сначала необходимо законодательно признать существование такого вида перевозок, как совместные поездки на автомобиле с компенсацией расходов водителю, а потом заниматься его регулированием, считает она. «Если сейчас мы с вами получаем этот документ, то у Ространснадзора фактически пропадет возможность на местах работать с нелегальными водителями, — объясняет Татьяна. — Как сейчас с ними борются? Делают контрольную закупку. Дают денежку. Взял денежку, значит, ты уже занимаешься коммерческой деятельностью. Дальше уже разбираются, есть у тебя лицензия на такси или нет, есть у тебя право осуществлять такую деятельность или нет». Если закон примут, то в такой ситуации водители легко смогут объясниться, сказав, что они всего лишь берут с пассажиров деньги на бензин. 

По мнению Татьяны, законопроект в нынешнем виде сможет навести порядок только на одном онлайн-агрегаторе — на BlaBlaCar. А помимо него существуют и другие аналогичные сервисы, к тому же люди часто ищут попутчиков в чатах во «ВКонтакте» или в «Telegram». Именно поэтому законопроект так долго не принимают — необходимо придумать, каким образом обойти все эти углы, считает эксперт. 

Нелегальные перевозки

В июне 2019 года компания автобусных перевозок «Транс Лайн» обращалась в суд с требованием заблокировать BlaBlaCar в России. По мнению «Транс Лайн», BlaBlaCar допускает к работе нелегальных перевозчиков. Иск отклонили, а суд признал деятельность BlaBlaCar в России законной. 

Одна из целей законопроекта — лишить возможности нелегальных перевозчиков работать через онлайн-агрегаторы. Для этого предлагается ограничить число попутчиков и количество поездок в день. Тогда у водителей маршруток и автобусов не будет возможности искать клиентов через сервисы карпулинга — они просто не смогут оставить заявку на сайте. А тех, кто все-таки решит нарушить правила, будет ждать блокировка. 

Татьяна Ракулова считает, что проблема нелегальных перевозок заключается не в существовании сервисов карпулинга, а в некачественной работе местных властей. «Нелегального бизнеса в тех регионах, где нормальная местная власть, нет, – рассказывает Татьяна Ракулова. — Нелегальная деятельность ведется если, допустим, [в городе] плохой автовокзал, то есть он не перечисляет или задерживает денежные средства перевозчикам, или мест на автовокзале не хватает, или есть один автовокзал, и он маленький, у него мало перронов, он не может обслужить то количество автобусов, которое есть. В России очень мало регионов, где действительно власть работала бы правильно и корректно, и где нелегальных автобусных перевозок нет, потому что для перевозчиков было предоставлены все условия». 

 

Дама в хиджабе 

ФСБ и МВД настаивает на более тщательной проверке водителей карпулинга: последние должны подтверждать наличие техосмотра, водительского удостоверения и полиса ОСАГО. Вячеслав Маркин, пользователь BlaBlaCar, в разговоре с «МБХ медиа» высказал мнение о том, что проверять нужно не только водителей, но и пассажиров. Он, правда, считает, что решать эту проблему должно не государство, а сам сервис. 

Вячеслав возвращался из Нижнего Новгорода домой в Москву и решил воспользоваться приложением BlaBlaCar, чтобы компенсировать часть расходов на топливо и не скучать одному в поездке. «Я начал искать попутчиков через приложение. Один человек откликнулся, забил место. Еще одна пришла заявка, некто Игорь написал: „Завтра придут две девушки, возьмите их, пожалуйста, поедут с вами до Москвы“, — рассказывает Вячеслав. — Приезжаю на следующий день на место встречи, садится парень, который со своего аккаунта заказал. Сел, все окей, ждем еще двух дам. И тут смотрю — подходят две дамы, одна в хиджабе, другая, правда, одета по-светски. Но видно, что они даже не кавказской, а арабской внешности. С какой-то спортивной сумкой… ». В ходе разговора выяснилось, что девушки — гражданки Сирии. История закончилась хорошо: Вячеслав пообщался с попутчицами, они оказались обычными студентками. «У меня были, на самом деле, задние мысли, не везу ли я каких-нибудь террористок. В черной сумке может быть какая-то взрывчатка… Почему они так поехали, через левый аккаунт, без всяких документов?, — рассуждает Вячеслав. — Я же не буду досматривать сумки… Может, это в целом все стереотипы, но дело было подозрительное. Если бы остановили, а у них правда была бы какая-то взрывчатка с собой, то я бы пошел как сообщник».  

BlaBlaCar могут использовать граждане, которые боятся досмотра в аэропорту или на вокзале, не хотят «светить» свой паспорт или вообще не имеют документов, считает Вячеслав. Он предлагает ввести верификацию пользователей по паспортным данным — это поможет избежать подобных ситуаций. С января 2019 года BlaBlaCar предлагает пользователям внести данные своего паспорта, но это добровольная процедура, а не обязательное условие для регистрации на сайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.