in

«Ситуация не критичная»: что происходит на заводах АвтоВАЗ

Завод АвтоВАЗ в Тольятти. Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Сборочные линии заводов АвтоВАЗ в Тольятти и Ижевске приостановили работу. Это произошло из-за срыва поставки комплектующих c нижегородского ООО «Завод Автокомпонент».

«Лучше с зарплатой пересидеть»

«Сборка LADA Kalina остановлена полностью, простаивают вспомогательные цеха: сварка, механосборка (там производится более 300 разных деталей и узлов. — «МБХ медиа»). Работает только прессовое производство, металлургия. Большая часть завода приостановлена», — рассказал «МБХ медиа» заместитель председателя профсоюза работников завода «Единство» Леонид Емшанов.


Часть производства приостановили 2 июля во время работы второй смены. Сегодня производство тоже стоит. Уже отменены рабочие субботы 6 и 13 июля — это должна была быть отработка за майские праздники. Когда конвейер снова запустят — неизвестно, но, по словам Емшанова, негласно завод не работает до конца этой недели.

«Для работников, в принципе, проблем нет. Либо предлагают работу в других цехах, либо выплачивают две трети зарплаты и отпускают с работы. Я сегодня выбрал второй вариант. Чем работать в жару, лучше с частью зарплаты пересидеть или в городе найти работу на это время», — сказал Емшанов.

 

Бракованные детали

Как рассказал «МБХ медиа» источник, близкий к ситуации на заводе, минута простоя обходится заводу достаточно дорого, но остановка производства сейчас не критична: готовых машин для продажи хватит на два-три месяца, а остальные убытки покроет поставщик деталей.

«Конвейерная линия — это финальная точка, после чего идет уже распределение собранных автомобилей. Если она стоит, то придется останавливать всех поставщиков, субпоставщиков. Огромное количество рабочих мест останавливается, все простаивает», — объяснил источник.

Комплектующие для машин производит не сам АвтоВАЗ, а сторонние компании-поставщики из разных стран. Многие бренды специально объединяются, чтобы создать общую базу поставщиков. К примеру, АвтоВАЗ входит в альянс Renault–Nissan–Mitsubishi.

При этом сроки изготовления и поставки деталей довольно короткие  — сейчас у АвтоВАЗА нет складов для деталей, как это было в советское время: «Завод имел огромное количество складов, а это все не активы, а издержки. Из-за этого детали стоили дороже. Сейчас все крупные бренды авто отказываются от складов, чтобы стоимость деталей не повышалась. Поставщики должны идеально просчитывать время и иметь запас, чтобы эти детали привозить напрямую из своего цеха на конвейер»,  — объясняет источник.

Если же поставщик привозит на завод бракованные детали, то конвейер приходится останавливать  — именно так, предполагает источник, и произошло в этот раз: «Скорее всего, произошла ситуация, когда поставщик поставил некачественные детали и АвтоВАЗ заставил их переделывать».

Запустить конвейер, как рассказал источник, легко. Все зависит от того, насколько быстро поставщик сможет исправить брак.

 

«АвтоВАЗ» приостановил производство автомобилей в среду, 3 июля. По словам представителя компании, производство остановилось на заводах в Тольятти и Ижевске. Причина — срыв поставки комплектующих c нижегородского ООО «Завод Автокомпонент».

«„АвтоВАЗ“ делал все возможное для недопущения этой ситуации и предпринимает все необходимые меры для скорейшего возобновления производства», — сказал представитель компании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.