in

Бабушка, "скрывавшаяся от наказания". Московский суд отправил 66-летнюю пенсионерку в СИЗО за штраф двухлетней давности

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Басманный районный суд Москвы 15 июля арестовал на 30 дней 66-летнюю пенсионерку Тамару Васильеву. Ее сняли с поезда и отправили под суд за оскорбление представителя власти — в 2017 году ее оштрафовали за это на семь тысяч рублей, но на оплату у нее не было денег. Из-за этого суд в Краснодарском крае сменил ей наказание на ограничение свободы. Московский же суд ужесточил наказание на заключение под стражу, несмотря на процессуальные нарушения. Пенсионерка находится в СИЗО и жалуется на ухудшение здоровья.

 

 

15 июля судья Басманного суда Валентина Левашова рассматривала ходатайство замначальника уголовно-исполнительной инспекции о заключении под стражу «осужденного, который скрывается от наказания». Этой осужденной была 66-летняя пенсионерка Тамара Васильева. Летом 2015 года она приехала к сестре в Краснодарский край. Там она увидела, что местные власти не хотят разбираться с лужей перед ее домом. Она пошла в сельскую администрацию и «со всем пролетарским гневом», как говорит адвокат Дмитрий Джулай, усомнилась в компетенции главы сельского поселения.

Глава сельского поселения обиделся и написал на Васильеву заявление в полицию. Они возбудили дело по статье «оскорбление представителя власти» (ст. 319 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — 40 тысяч рублей штрафа или год исправительных работ. Как написал адвокат Дмитрий Джулай, в 2017 году пенсионерку оштрафовали на семь тысяч рублей. Сама пенсионерка говорила, что денег на оплату штрафа у нее нет, и в 2018 году мировой судья в Краснодарском крае заменил наказание на ограничение свободы. «МБХ медиа» не удалось найти судебные акты по этому делу. Адвокат пишет: штраф выплачивается по месту проживания, и ходатайствовать о замене наказания на ограничение свободы могли только органы ФСИН в Москве.

Московская инспекция ФСИН заинтересовалась Васильевой спустя год. 13 июля ее сняли с поезда — она снова ехала к сестре в Краснодарский край. Пенсионерку задержали, сутки продержали в отделе полиции и отправили в суд — с ходатайством о замене наказания на заключение под стражей. Как пишет Джулай, судья не имела права заключать Васильеву под стражу — у ФСИН не было оснований ходатайствовать об этом, поскольку инспекция ее не проверяла.

Васильева жаловалась на плохое состояние здоровья — по словам Дмитрия Джулая, у нее миома матки, мастопатия и опухоль щитовидной железы — «действительно огромная, во все горло». Более того, у пенсионерки есть квартира в Москве, и она могла отбывать в ней прошлое наказание — домашний арест. Суд Васильеву не услышал.

Судья Левашова удовлетворила ходатайство представителя ФСИН и отправила пенсионерку в СИЗО на 30 дней — до 12 августа. Как рассказал «МБХ медиа» адвокат Дмитрий Джулай, после оглашения приговора Васильева упала в обморок, а сотрудник ФСИН забрал у нее копию решения. «Его ей так и не вернули, — говорит адвокат. — Непонятно, как она должна обжаловать решение суда».

После того, как суд вынес решение, пенсионерку отправили ожидать конвой. Там плачущая Васильева попросила телефон у юриста Дмитрия Чваненко — чтобы позвонить сестре. В тот же день ее отправили в изолятор — в суде Джулаю даже не сказали, куда именно. В итоге адвокату пришлось ехать в СИЗО №6 «Печатники», единственный женский изолятор в городе.

 

 

В изоляторе Джулай отстоял живую очередь — как он писал, электронная очередь расписана на два месяца вперед. Под конец дня ему удалось встретиться с Васильевой. «Она чувствует себя плохо, говорит, что не может спать, есть. Ей в медсанчасти дают какие-то таблетки, но они ей не помогают», — сказал «МБХ медиа» адвокат. Ему с трудом удалось уговорить пенсионерку заказать еду в каталоге ФСИН.

 

 Джулай готовит апелляционную жалобу на решение суда: ситуацию осложняет и то, что судья Левашова дала на обжалование только трое суток. Параллельно с этим он собирается писать в инспекцию ФСИН, которая и требовала арестовать пенсионерку.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.