in

«Навальный должен быть освобожден немедленно». О чем говорил Байден в своей речи о внешней политике

Президент США Джо Байден в Овальном кабинете
Президент США Джо Байден в Овальном кабинете. Фото: пресс-служба Белого дома

Президент США Джо Байден выступил в Госдепартаменте с программной речью о ключевых вопросах внешней политики страны. Он пообещал жестко противостоять действиям России и выразил обеспокоенность ситуацией с политиком Алексеем Навальным. Что еще сказал Байден в своем выступлении — в материале «МБХ медиа». 

Источник силы Америки 

«Америка вернулась. Дипломатия снова в центре нашей внешней политики. Американское руководство должно встретить этот новый момент наступающего авторитаризма, включая растущие амбиции Китая по соперничеству с США и решимость России нанести ущерб и подорвать нашу демократию», — сказал Байден. 

Он отметил, что источником «глобальной мощи» Америки являются защита свободы, универсальных прав человека и уважение верховенства закона. Однако многие из этих ценностей в последние годы «подверглись сильному давлению, а за последние несколько недель они даже оказались на грани», поэтому с этого момента  американцы станут «сильнее, решительнее и лучше подготовлены, чтобы объединить мир в борьбе за защиту демократии». 

Отношения с Россией 

Байден указал на то, что вести себя дипломатически Америка должна не только с партнерами, но и с конкурентами, такое взаимодействие — «в интересах американского народа и способствует национальной безопасности». 

«Вот почему вчера США и Россия договорились продлить новый договор СНВ (договор о мерах по сокращению стратегического наступательного вооружения, в том числе ядерного. — «МБХ медиа») на пять лет, чтобы сохранить единственный оставшийся договор между нашими странами, гарантирующий ядерную стабильность», — объяснил президент США. 

Байден также добавил, что «дал понять» президенту Путину «в отличной от своего предшественника манере», что США больше не будут сдаваться перед агрессивными действиями России, в числе которых «вмешательство в выборы в Америки, кибератаки, отравление своих граждан (российских)». 

Ситуация с Навальным 

Байден отметил, что заключение в тюрьму Алексея Навального «по политическим мотивам и усилия России по подавлению свободы выражения мнений и мирных собраний» вызывают у него и международного сообщества озабоченность. 

«Господин Навальный, как и все граждане России, имеет права, согласно российской конституции. Его преследовали за разоблачение коррупции. Он должен быть освобожден немедленно и без каких-либо условий», — заявил президент США. 

Прекращение войн, прием беженцев и поддержка ЛГБТ-сообщества 

В своей речи Байден указал на то, что Америка принимает меры по прекращению войны в Йемене (военный конфликт, который длится с 2014 года, а в 2015 году усилился из-за вторжения арабской коалиции на территорию страны) и прекращает поддержку наступательных операций, включая продажу оружия. 

После этого президент США перешел к вопросу о беженцах, по его данным, их более 80 миллионов по всему миру. Он отметил, что раньше Америка была примером для других стран в этом вопросе и принимала другие народы, поэтому она возобновляет программу по приему беженцев. 

«Потребуется время, чтобы восстановить то, что было так сильно повреждено, но это именно то, что мы собираемся сделать. Это распоряжение позволит нам снова увеличить количество принимаемых беженцев до 125 тысяч человек в течение первого полного финансового года», — заявил Байден. 

Он отдельно указал на то, что необходимо бороться с криминализацией и защищать, в том числе, и ЛГБТ-беженцев. Также Байден сообщил о снятии запрета на службу в армии США трансгендерам. 

«Когда мы защищаем равные права людей во всем мире женщин и девочек, представителей ЛГБТ, коренных общин и людей с ограниченными возможностями, людей любого этнического происхождения и религии, мы также обеспечиваем защиту этих прав для наших собственных детей здесь, в Америке», — сказал президент США в заключительной части своего обращения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.