in

Бани, кони и шкаф-купе: 5 самых необычных взяток, которые получали российские полицейские

Конь породы советский тяжеловоз
Советский тяжеловоз. Фото: Wikipedia

Суд в Новосибирске приговорил бывшего начальника отдела полиции по Дзержинскому району к трем годам лишения свободы условно за получение взяток в виде бесплатных обедов в кафе с 2015 по 2018 год — чаще всего экс-глава ОВД заказывал там хинкали и салат из огурцов. Общая сумма предоставленной продукции и услуг общепита за это время составила 53 тысячи рублей. Взятки едой брал и экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко, осужденный на 13 лет. От владельца ресторана «Ля Маре» он получил дисконтную карту с 50% скидкой, имущественную выгоду от которой оценили в 3,5 млн рублей. На каких еще странных взятках попадались российские стражи порядка — в материале «МБХ медиа». 

Баня и ворота 

В августе прошлого года бывшего главу воронежского главка МВД, полковника Александра Коротеева задержали по подозрению в получении взятки от коллеги. Как установило следствие, Коротеев получил 242 тысячи рублей от начальника Новоусманского ОМВД подполковника Анатолия Уварова за продвижение по службе. Деньги пошли на стройматериалы и возведение бани на участке полковника. При этом сам взяткодатель тоже находился под следствием по делу о превышении должностных полномочий. По версии СК, он принудил некого предпринимателя установить у здания его отдела служебные ворота стоимостью 280 тыс. руб. Полицейский признал вину и был отпущен под подписку о невыезде. В конце апреля 2019 года из-за этого инцидента его уволили со службы. 

Шкаф-купе

Два года назад экс-замначальника отдела по борьбе с киберпреступностью управления МВД по Томской области Александр Пахотный получил пять лет за взятку в виде шкафа-купе. В деле сказано, что в апреле 2014 года некий предприниматель купил полицейскому шкаф и оплатил его установку — за это он заплатил более 65 тысяч рублей. В обмен на новую мебель страж порядка не стал проверять предприятие на предмет использования контрафактной продукции, а также пообещал не привлекать к ответственности, если какие-то нарушения все же обнаружатся.

Асфальт

В 2017 году в Пермском крае возбудили уголовное дело в отношении бывшего сотрудника отдела ГИБДД Кудымкара. Его обвинили в получении взятки в виде 20 тонн асфальтовой крошки за несоставление административного протокола. Инспектор, проверяя улицы, где шел ремонт, увидел, что на дороге не выставлены знаки, предупреждающие о проведении работ, и решил оштрафовать нарушителей. Чтобы избежать этого, он предложил представителю подрядчика доставить асфальтовую крошку в указанное место — что с ней дальше собирался делать сотрудник ГИБДД неизвестно. Однако свое обещание инспектор не сдержал и все же привлек строительную компанию к ответственности. В свою очередь ее представители решили сообщить о взятке в Следственный комитет. В итоге перед судом предстали все участники конфликта. 

Племенной жеребец

В Новосибирске в 2012 году начальник межрайонного отдела МВД «Татарский» Сергей Ивановский попался на взятке племенным жеребцом породы советский тяжеловоз — полковник увлекался разведением лошадей. По версии следствия, с 2005 по 2012 годы директор предприятия из Татарского района, занимающегося сельским хозяйством, был вынужден передавать полицейскому различные «материальные блага». В частности, бизнесмен приобрел для него коня за 40 тысяч рублей, а также предоставлял тракторы для заготовки сена. В обмен на это полковник не штрафовал фермеров за нарушения правил эксплуатации автотранспорта и сельхозтехники, что «привело бы к остановке производства и причинению значительного ущерба». 

Шпалы 

В 2011 году 38-летнюю женщину (ее имя не указано в сообщении СК), занимавшую должность начальника чернышевского отделения ФМС по Забайкальскому краю, заподозрили в получении взятки в виде 100 деревянных железнодорожных шпал. Таким образом она предложила предпринимателю избежать ответственности после того, как стало известно, что он привлекал для работы иностранцев. Через некоторое время бизнесмен сам привез шпалы на приусадебный участок руководителя ведомства, которая собиралась что-то построить из них на дачном участке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.