in

Барак в Усово: администрация признала его аварийным и отчиталась о бюджете на снос и переселение жителей

Аварийный дом № 62 в Усове. Кадр: МБХ медиа

 

 

Барвихинское территориальное управление администрации Одинцовского городского округа сообщило “МБХ медиа” о том, что деревянный барак в поселке Усово власти в июле 2019 года признали аварийным, а на снос дома и переселение его жителей предусмотрены средства из бюджета. “МБХ медиа” сняли репортаж о жителях аварийного дома №62 в Усове, рядом с резиденцией Владимира Путина, который уже несколько лет не могут расселить, а в отношении его жительницы Татьяны Власовой возбудили административное дело об организации несанкционированного митинга и неповиновении требованиям полицейских.

В ответе на запрос “МБХ медиа” начальник территориального управления Барвихинское Герман Потапчук рассказал, что 15 июля дом, в котором проживает Татьяна Власова, признали аварийным, а в бюджете на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов на расселение и снос дома выделили более 46 миллиона рублей.

 

[gview file=»https://mbk-news.appspot.com/files/2019/08/2263_МБХ-Медиа.pdf»]

По словам Потапчука, принятию бюджета на 2019 год препятствовал глава Барвихинского сельского поселения Теняев. Одинцовская городская прокуратура внесла представления для устранения нарушений главе Барвихи Теняеву, которые тот не выполнил. Еще в 2018 году программа переселения жителей барака была утверждена и предполагает поэтапное переселение людей до 2020 года.

 

 

В июне 2019 года на жительницу барака Татьяну Власову составили два протокола по части 1 статьи 20.2 КоАП за организацию несогласованного митинга и по части 1 статьи 19.3 КоАП за неповиновение законным требованиям полиции. Протоколы составили после митинга жителей Усово 4 июня. Митинг был согласован: ранее женщина через депутата обратилась к исполняющему обязанности главы поселения, который и согласовал массовое мероприятие.

Жители Усово выступали против объединения сельского поселения с Одинцово. В Подмосковье уже несколько лет идет муниципальная реформа — внутреннее деление муниципальных районов на городские и сельские поселения упразднялось, а сам район становится городским округом с едиными органами власти и единым бюджетом, одним из последних ликвидированных муниципальных районов стал Одинцовский, в составе которого было Барвихинское сельское поселение, включавшее поселок Усово. Жители опасались, что с ликвидацией местного самоуправления людям будет сложнее добиться решений от властей на местах.

24 июля Одинцовский городской суд прекратил административные дела против жительницы аварийного барака. Как сообщил адвокат женщины Антон Могильников, оба дела закрыты по статье 24.5 КоАП (обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.