in

Барин из Тёмино: как Никита Михалков построил поместье в Нижегородской области и вырубает тысячи гектаров леса вокруг

Кадр: Нижегородский Экопатруль / YouTube

Никита Михалков с 2012 года занимается изготовлением мебели из вырубленного в Нижегородской области леса. При этом, как выяснили местные активисты, не пытается восстанавливать лес новыми деревьями. “МБХ медиа” рассказывает, как критикующий вырубку леса в своих фильмах режиссер построил себе поместье в Нижегородской области, заработав на него в том числе на срубленной древесине.

28 сентября «Нижегородский экопатруль» опубликовал видео-расследование о деятельности режиссера Никиты Михалкова в Нижегородской области. В расследовании утверждается, что принадлежащая Михалкову компания арендовала 30 тысяч гектаров леса в Тумботинском заказнике под Нижним Новгородом, и ведет там сплошную вырубку леса без его восстановления. Компания, взявшая в аренду леса — ООО «Тёмино-Лесное» —  принадлежит Никите Михалкову. О том, что компании выдали в аренду на 49 лет участок в 30 тысяч гектаров возле деревни Щепачиха, СМИ писали еще в 2012 году. В то же время Михалков учредил компанию ООО «Тёмино-Павловское», которая занимается переработкой древесины — производит шпон, фанеру и мебель. Эта компания зарегистрирована в поселке Тумботино, рядом с арендованным лесом и деревней Щепачиха. Таким образом, с 2012 года две компании режиссера производят мебель из вырубленного в нижегородской области леса.

В видео «Нижегородского экопатруля» утверждается, что обязательное для лесохозяйств восстановление вырубленного леса за счет посадки новых деревьев на участке Михалкова не ведется. Авторы материала посетили территорию и сняли с квадрокоптера большие вырубленные участки лесного массива, не засаженные новыми деревьями. Однако, производящие вырубки компании обязали заниматься восстановлением леса только в 2019 году, и производить это в течение года. При этом сотрудник лесного хозяйства, давший анонимный комментарий авторам видео, утверждает, что наиболее интенсивная вырубка шла 7-8 лет назад, хотя и продолжается сейчас.

В 2018 году похожее видео выпустил сам Михалков — он посвятил часть выпуска своей программы«БесогонTV» выдаче в аренду на те же 49 лет китайской компании 130 тысяч гектаров леса в Томской области, то есть всего в 4 раза большей площади, чем сам режиссер взял под вырубку. В видео Михалков вспоминает собственную картину «Сибирский цирюльник», в которой американский инженер строит чудо-машину для рубки сибирского леса. «Удивительно, что наши художественные изобретения нашли отражение в сегодняшнем дне», — завершает свой комментарий Михалков, на тот момент уже 6 лет занимающийся промышленной вырубкой лесов.

Сотрудник, с которым общался «Нижегородский экопатруль», говорит, что не уверен, что сам Михалков был в курсе масштабных вырубок. Однако в 2012 году гендиректор «Тёмино-Лесного» Вадим Павлушков рассказывал в комментарии «Известиям», что «Никита Сергеевич лично интересуется и принимает живое участие во всех делах, приезжает и проверяет, как идет работа».

Ездить для проверки своего бизнеса Михалкову не приходится далеко — в деревне Щепачиха журналисты нашли у него целое поместье. В 2013 году он даже прогулялся по нему с журналистом «России-1». Ведущий называет имение «скромным» по меркам «мелкопоместного дворянства XIX века». На площади в 115 гектаров расположены конюшни, манежи для выгона лошадей, гостевые коттеджи, домовая церковь, пристань, баня на берегу озера. И центральный дом — по словам самого режиссера, при постройке он ориентировался на терема удельных князей и бояр допетровской эпохи.

«Когда люди относятся к слову и к понятию „барин“ как к уничижительно-оскорбительному, это абсолютно холопская психология», — говорит Михалков корреспонденту канала. По некоторым данным, площадь центрального дома поместья составляет почти 700 квадратных метров, а все имение СМИ оценивали в $15 млн. Михалков отрицал такую оценку своих владений, но в разговоре с «Россией-1» утверждал, что все построено на честно заработанные деньги. «Да, я дорогостоящий человек», — говорит он.

Доходы режиссеру приносит не только мебельный бизнес и кино. В 2015 году Meduza рассказывала о сети бизнесов Михалкова, среди которых есть завод по обработке алмазов, виноградники в итальянской Тоскане, регулирующая авторские права компания и доли в IT-секторе. Среди официально принадлежащих Михалкову компаний, помимо «Тёмино-Лесного» и «Тёмино-Павловского», есть еще несколько компаний с «Тёмино» в названии, связанных с организацией охоты. В одном из интервью сын режиссера Артем Михалков признавался, что охотхозяйства названы в его честь. А усадьбу в Нижегородской области, формально принадлежащую к деревне Щепачиха, сами владельцы называют «Тёмино».

«Барин — это хозяин, который думает в первую очередь о тех, кто вокруг него», — поясняет Михалков репортеру «России-1». Михалков, действительно, обеспечивает людей вокруг работой — на «барской усадьбе» трудится почти вся местная молодежь, рассказывали жители деревни «Комсомольской правде» еще в 2007 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.