in

Белоруссию оставили без ЧМ по хоккею. Как на это отреагировали сторонники и противники Лукашенко?

Александр Лукашенко во время игры в хоккей
Александр Лукашенко во время игры в хоккей. Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Белоруссия официально лишилась права принять ЧМ-2021 по хоккею. Такое решение 18 января приняла Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) с формулировкой «из соображений безопасности». Власти Белоруссии и Госдума РФ назвали это решение политизацией спорта, а оппозиция и крупнейший независимый фонд спортсменов посчитали, что это спасло страну от новых репрессий. «МБХ медиа» — о том, как ЧМ ускользнул от Лукашенко и как в стране борются с инакомыслящими атлетами.

Перенос неизбежен

В ИИХФ главной причиной отказа от ЧМ в Белоруссии назвали вопросы безопасности. В официальном заявлении федерации говорится, что в стране «существуют более серьезные проблемы, требующие решения, чем безопасность участников турнира».

«Совет ИИХФ считает, что ЧМ не должен использоваться для политической пропаганды любой из сторон, он признал, что проведение турнира в Минске было бы неуместно», — заявил президент ИИХФ Рене Фазель. 

Вместе с Минском принимать турнир должна была столица Латвии Рига. Не исключено, что Латвия теперь останется единственной хозяйкой турнира. Во время пандемии и связанных с ней ограничений это значительно облегчит перемещения команд и соблюдение правил безопасности. Об окончательном решении ИИХФ объявит в ближайшее время.

Разговор с Лукашенко

Разговоры о переносе ЧМ-2021 начались после жесткого подавления несогласных с победой Александра Лукашенко на президентских выборах. Официально первой этот вопрос подняла Латвия, которая отказалась проводить совместный турнир. В истории хоккея такое было впервые. Позже с резолюцией против проведения турнира выступили Европарламент, МИД Германии и ряд других официальных лиц. Они назвали турнир «пиар-подарком Лукашенко и предательством демонстрантов».

Обсуждения шли несколько месяцев, а 11 января Рене Фазель прибыл в Белоруссию, где встретился с самим Лукашенко и другими высокопоставленными чиновниками. Как признался Фазель несколько дней назад, поговорить об оппозиции и избиениях людей у него не получилось. 

«Лукашенко почти оборвал разговор, когда мы подняли такие политические вопросы, как конституция и оппозиция. По словам Лукашенко, политических заключенных в Белоруссии нет, а после демонстраций людей сажают в тюрьмы за уголовные преступления, а не за политические. Согласен ли я с этим? Не знаю», — сказал он изданию Watson.

Отказы спонсоров 

Кроме международного давления, ИИХФ столкнулась и с мощным прессингом спонсоров. После визита Фазеля в Белоруссию и объятий с Лукашенко сразу три ведущих бренда объявили об отказе спонсировать турнир. Это автопроизводитель Skoda (непрерывно спонсируют турнир с начала 1990-х), косметический бренд Nivea и производитель автомобильных масел Liqui Moly. В своих заявлениях они не скрывали, что главная причина — насилие в отношении протестующих. 

«Мы выступаем за уважение и против всех форм дискриминации и насилия, поэтому мы не будем спонсировать турнир», — заявили в Nivea.

Судя по всему, именно позиция спонсоров подтолкнула ИИХФ к окончательному решению о лишении Белоруссии турнира. 

Реакция на решение
Президент Федерации хоккея Дмитрий Басков
Президент Федерации хоккея Дмитрий Басков. Фото: пресс-служба Федерации хоккея Белоруссии

Власти Белоруссии ожидаемо недовольны решением ИИХФ. Президент Федерации хоккея Дмитрий Басков назвал решение политически мотивированным. «Нам жаль, что ИИХФ и крупнейшие мировые бренды, поддерживающие развитие мирового хоккея, стали жертвами политических игр вокруг Белоруссии», — заявил он. 

При этом самого Баскова Telegram-канал Nexta Live осенью обвинил в нападениях на протестующих. Одним из таких случаев было избиение художника Романа Бондаренко на так называемой площади перемен. Художник позже скончался в больнице и стал одним из символов протеста. Каких-либо обвинений в адрес Баскова пока не выдвинуто. 

В Госдуме России поддержали белорусские власти. Член комитета по международным делам Елена Панина назвала решение «бессовестной политизацией спорта», а Светлана Журова выступила в защиту Александра Лукашенко.

После сообщения о решение ИИХФ в МИД Латвии заявили, что готовы провести весь турнир. 

«Отмена ЧМ в Минске — правильный сигнал о том, что спорт не будет использоваться во благо авторитарных режимов. Латвия исполнит свои обязательства и готова рассмотреть возможность проведения всего турнира», — написал глава МИД Эдгар Ринкевич в твиттере. 

Еще дальше пошли в Федерации хоккея Швеции. «Тре крунур» выложили в твиттере фото с ликующими фанатами в поддержку решения.

Главный оппонент Лукашенко на прошедших президентских выборах Светлана Тихановская также поддержала ИИХФ. 

«Это победа, потому что не будет дополнительной волны репрессий ради зачистки города перед ЧМ. Это победа, потому что у Лукашенко не получилось сделать вид, будто у него все под контролем», — написала она в своем Telegram-канале.

Лукашенко и спорт 

Одними из первых на решение ИИХФ отреагировали в «Белорусском фонде солидарности спортсменов». «Спортивные форумы не могут проходить в странах, где применяются насилие и пытки по отношению к мирным гражданам», — говорится в заявлении фонда. Дмитрий Басков после этого назвал членов организации предателями.

«Белорусский фонд солидарности спортсменов» был создан после президентских выборов, в августе 2020-го. Тогда более 1000 спортсменов подписали открытое обращение к властям с требованием прекратить насилие и убийства людей. 

Фонд поддерживает атлетов, задержанных за участие в мирных акциях протеста, исключенных из сборных или уволенных за выражение своей позиции. За последние пять месяцев арестам и увольнениям подверглись серебряный призер Олимпиады в Пекине-2008 Андрей Кравченко, баскетболистка, лучшая центровая мира-2010 Елена Левченко, капитан сборной по регби Мария Шакуро и десятки других. 

Один из самых громких скандалов последних месяцев связан с 21-летним белорусским нападающим московского футбольного ЦСКА Ильей Шкуриным. Он отказался выступать за сборную Белоруссии, пока страной правит Лукашенко. В ответ в Федерации футбола (ее возглавляет полковник запаса Владимир Базанов) заявили, что Шкурина отправят на службу в армию. Позже власти обратились в дисциплинарный комитет ФИФА с требованием наказать футболиста, но им в этом отказали. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.