in

Белые медведи, духовник Путина и премия Bravo: итоги меценатской деятельности «Роснефти»

Борис Эйфман и Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

В 2018 году компания «Роснефть» потратила на спонсорскую деятельность более двух миллиардов рублей. Помимо опеки над всеми белыми медведями в зоопарках России и финансирования спортивных клубов и международных форумов, компания спонсирует несколько музыкальных коллективов и премию Bravo. «МБХ медиа» рассказывает, кому помогает «Роснефть», и причем тут Владимир Путин.

Балет, филармония и хор

«Роснефть» поддерживает театр народного артиста РФ и балетмейстера Бориса Эйфмана. Компания профинансировала гастроли балета в Катаре, а также его выступления в регионах, которые посещают сотрудники «Роснефти» и региональных администраций. «Я глубоко признателен компании «Роснефть» и лично Игорю Ивановичу Сечину за внимательное отношение к современному отечественному балетному искусству», — говорил Эйфман.

Сам Борис Эйфман находится в хороших отношениях с президентом Владимиром Путиным, и выступает его доверенным лицом на выборах. После выборов 2012 года Путин пообещал хореографу помочь построить собственный театр. Строительство в Петроградском районе, где также должен был располагаться судебный квартал, задержалось на несколько лет. Суды перенесли в другое место, а «Дворец танца Бориса Эйфмана» остался: его строительство началось в 2018 году. В том же году Путин вручил Эйфману почетный знак и премию в размере пяти миллионов рублей и назвал «человеком-легендой».

«Роснефть» также помогает Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича. Благодаря спонсорству компании филармония в 2018 году провела концерт  симфонического оркестра под управлением Юрия Темирканова в Берлине. Вместе с другом Путина виолончелистом Сергеем Ролдугиным, у которого нашли многомиллиардные офшоры, Темирканов и другие деятели культуры основали образовательный фонд «Талант и успех». Темирканов так же был доверенным лицом президента Путина на выборах в 2018 году.

«Роснефть» проспонсировала гастроли в Катар хора Сретенского монастыря, настоятелем которого до мая 2018 года был Тихон Шевкунов, которого считают духовником Путина. Эмигрировавший из России в связи с заведением уголовного дела предприниматель Сергей Пугачев, который утверждает, что познакомил Путина и Шевкунова, называет последнего «монархистом-авантюристом». «Заставляет хор Сретенского монастыря исполнять советские песни. У него винегрет в голове…», — вспоминал Пугачев. По информации СМИ, на проекты связанные с Шевкуновым, выделяет деньги не только «Роснефть», а еще «Газпром», «Русгидро» и «Норникель».

Премия Bravo и Владимир Киселев
Статуэтка премии Bravo. Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

В 2018 году «Роснефть» оказала спонсорскую поддержку двум крупным музыкальным мероприятиям — недавно учрежденной премии в области классической и популярной музыки Bravo в Москве и фестивалю «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. Их организацией занимается компания ООО «Корпорация Белые ночи Санкт-Петербурга». По данным газеты «Коммерсант» ей владеет музыкальный продюсер Владимир Киселев, бывший худрук советской группы «Земляне». Также по информации СМИ, они с Путиным проходили по одному уголовному делу в конце 90-х в Санкт-Петербурге. В 2010 году компания Киселева организовала благотворительный концерт в поддержку детей с онкологическими заболеваниями. В мероприятии приняли участие Владимир Путин, бывший тогда премьер-министром, и зарубежные знаменитости — Микки Рурк, Шэрон Стоун, Моника Беллуччи и другие. Позже родители жаловались, что обещанная помощь с концерта до детей не дошла. Деньги в итоге поступили на счета больниц, но их происхождение точно неизвестно. В 2014 году Киселев предложил создать на базе нескольких телеканалов и радиостанций патриотический медиахолдинг, но многие деятели индустрии осудили эту идею.

Организаторы премии Bravo определяют победителей, исходя из количества упоминаний в СМИ, просмотров роликов на Youtube, продаж в интернете, делают ставку на исполнителей «евразийского континента», а в качестве хедлайнеров итоговой церемонии приглашают западных знаменитостей. В 2018 году со сцены Bravo не раз прозвучали благодарности в адрес Игоря Сечина, а министр культуры зачитал приветствие от Путина. В самом концерте также приняли участие жена и дети Киселева. Церемонию вручения премии в 2019 году вели Джон Траволта и Хелен Миррен.

Таймень, олени, моржи и медведи
Белый медведь в Московском зоопарке. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

С 2015 года «Роснефть» реализует программу защиты белых медведей. Компания взяла в опеку всех белых медведей в зоопарках России. На своем сайте «Роснефть» регулярно отчитывается о достижениях в этой области. «На о. Диксон спасен 1,5 годовалый белый медвежонок. Осиротевший белый медвежонок едва не погиб от голода. Он практически не обладал навыками охоты и в поисках пищи прибился к человеческому жилью. Молодой зверь, пытаясь выжить, питался чем придется, в том числе на местной свалке. Иногда медвежонок оставался ночевать прямо под домами. Сейчас жизни медвежонка ничего не угрожает. В красноярском зоопарке он хорошо питается и уже прибавляет в весе», — сообщает «Роснефть».

Также компания ведет проекты «Атлантический морж», «Эвенкийский олень» и «Сахалинский таймень». «Роснефть» заявляет, что проводит исследования и мероприятия по сохранению популяции этих видов.

«Роснефть» получает больше налоговых льгот, чем любая другая нефтяная компания в России, писали в 2017 году аналитики Сбербанка. По их подсчетам объем льгот составляет $7 млрд до 2019 года. После негативной реакции «Роснефти», Сбербанк переписал отчет, удалив оттуда критику Игоря Сечина, которого аналитики обвинили в излишней амбициозности и нерациональных тратах на экспансию.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.