in

Берсерк, написавший пророческий рэп. Что известно о задержанном за нападение на ОМОН чеченце

Обложка альбома Сайда Джумаева
Обложка альбома Сайда Джумаева

Следственный комитет отчитался о задержании 20-летнего уроженца Чечни, которого в соцсетях прозвали Берсерком. Это прозвище он получил благодаря вирусному видео с акции 23 января в Москве, на котором молодой человек яростно бьется с сотрудниками ОМОНа на Пушкинской площади. Как выяснило «МБХ медиа», молодой человек увлекается рэпом и даже написал строки, которые можно считать пророческими. Во всяком случае лично для него.

Чеченец Сайд-Мухаммад Джумаев был задержан силовиками в лесу в Псковской области. При себе у молодого человека были два компаса и карта. Джумаев, как сообщили анонимные телеграмм-каналы, после митинга в Москве сел в такси и уехал из столицы. К границе с Латвией он шел пешком. По пути его и задержали. Вычислили молодого человека благодаря телефону, от которого он то ли не успел, то ли еще по какой-то причине не избавился. 

Увидев полицию, Джумаев попытался убежать, но когда его все же настигли, сопротивления не оказывал. Утром 28 января в Псковскую область за ним приехали сотрудники столичного уголовного розыска и увезли в Москву. В Следственном комитете сообщили, что Джумаеву предъявлено обвинение по ч.1 ст. 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти. По данным следствия, будучи на несанкционированном митинге на Пушкинской площади, Джумаев «нанес сотрудникам ОМОНа, а также полиции множественные удары руками и ногами по различным частям тела». Baza уточняет, что он уже признал вину.

Инцидент был заснят на мобильный телефон. На видео запечатлено, как отряд ОМОНа стягивается к протестующим, один из которых — в черной куртке и с капюшоном на голове — после толчка сбрасывает капюшон и начинает яростно отбиваться от полицейских дубинок, нанося встречные удары руками. За эту ярость молодого человека в сети прозвали Берсерком, а ролик с Джумаевым стал вирусным и за один только вечер облетел сотни телеграмм-каналов, пабликов «ВКонтакте» и других соцсетей, набрав многочисленные просмотры. 

Вечером после митинга фотографии Джумаева и его настоящие имя, возраст и год рождения, до этого неизвестные, были опубликованы в предположительно подконтрольном спецслужбам телеграмм-канале «ОППОзнание».

Обращение от депутата

На следующий день после митинга в Москве, когда стало известно, что Джумаева разыскивает полиция, видеообращение к нему записал депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. «Если ты принимаешь их [митингующих] позицию, ты не должен ни от кого бегать, должен идти до конца вслед за ними. С тобой и с теми, кто с тобой эту позицию разделяет, мы умеем себя вести, — сказал он в обращении. — Но если ты их позицию не признаешь, Рамзан-хаджи [Кадыров], наш падишах, сказал, что поможет тебе с тем, что касается закона, [как] только ты появишься». 

Делимханов предложил Джумаеву сдаться властям. Однако многие восприняли это обращение как признание в том, что Джумаеву помогут избежать наказания, которое по этой статье может составить до пяти лет лишения свободы. После этого помощнику депутата Татьяне Лазиной пришлось объясняться. Изданию «Подъем» она заявила, что на самом деле Делимханов имел в виду лишь то, что «речь идет именно о правовой помощи, поскольку молодой человек нарушил закон». К примеру, по словам Лазиной, Делимханов может помочь с наймом адвоката. 

Адам Делимханов и Рамзан Кадыров
Адам Делимханов и Рамзан Кадыров. Фото: «Чечня сегодня»

Также Татьяна Лазина рассказала, что Адам Делимханов связался с родителями Сайда Джумаева. «Они сказали, что их сын оказался случайно на месте проведения акции», — отметила Лазина. По ее словам, произошедшее — неудачное стечение обстоятельств, в чем молодой человек раскаивается. Кроме того, заверила она, инцидент никак не связан «с поддержкой Навального и его политических взглядов».

Телеграмм-канал Baza написал, что сам Джумаев якобы рассказал своим родителям, что на митинге «его кто-то толкнул, он упал и ударился, а затем очнулся в неадекватном состоянии». Вместе с тем в Следственном комитете заявили, что Джумаев также подозревается в двух аналогичных эпизодах с нападением на сотрудников правоохранительных органов в ходе акции 23 января. 28 января в сети появилось второе видео, предположительно с участием Джумаева. На нем видно, как молодой человек выбегает к группе сотрудников Росгвардии и мощно бьет одного из них ногой в голову.

Учился в МГУ и сочинял рэп

О Сайде Джумаеве известно не только то, что он в хорошей спортивной форме. «МБХ медиа» выяснили, что он учился в МГУ на факультете иностранных языков и регионоведения. Работал риэлтором. В свободное время увлекался рэп-музыкой. У Джумаева есть свой лейбл на «Яндекс.Музыке». Он носит название «Джумаев Сайд Мухамад Сайд Ахмадович».

В 2020 году Джумаев записал и опубликовал свой первый, судя по всему, сингл. Его проект называется Pamtoklid. Во «ВКонтакте» у песни «Прицел оптический» всего пару десятков прослушиваний. В ней есть такие строчки: «Я оказался выкинутым за борт грузом, на нары посадили, а сами съели славы». Заканчивается песня словами: «Советую поскорее вам всем собраться и ночью устроить на меня облаву, а иначе, мать вашу…».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.