in

Бесплатные переводы, отмена учебы, возобновление призыва. Что изменится в мае?

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

 

 

С 1 мая россиян ждут несколько изменений. Отчеты в налоговую можно будет предоставить позже, а молодым людям призывного возраста стоит готовиться к возобновлению работы военкоматов. «МБХ медиа» разбирается, какие нововведения произойдут в следующем месяце.

 

Введут переводы между банками без комиссии

С 1 мая в России планируется ввести максимальный размер банковской комиссии в Системе быстрых платежей (СБП) для физических лиц. Если сумма переводов не превышает 100 тысяч рублей в месяц, комиссия с клиента взиматься не может. В случае если она больше этого лимита, плата не должна превышать 0,5% от суммы.

СБП — инициатива Центробанка, запущенная в начале 2019 года. Одна из главных целей — упрощение переводов между счетами разных банков по номеру телефона. Сейчас в СБП задействованы около 50 банков.

Сокращение комиссии на переводы в СБП — одна из мер поддержки россиян в условиях пандемии коронавируса, утвержденных Центробанком.

 

Учебу отменят, призыв возобновят

 

Учеба в образовательных учреждениях Министерства обороны завершится 30 апреля.

«Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу принято решение о завершении досрочно учебного года в довузовских образовательных учреждениях и вузах Минобороны России, — говорится на сайте ведомства. — Во всех довузовских образовательных организациях Минобороны России учебный год завершится до 30 апреля. Все воспитанники отправятся к местам проживания».

 

В то же время с 6 мая военные комиссариаты по всей России должны возобновить работу. Отправка новобранцев на места прохождения службы начнется 20 мая.

 

Как утверждает Министерство обороны, все военкоматы и их сотрудники оснащены средствами индивидуальной защиты. В пути следования к местам прохождения службы будут сопровождать офицеры, они будут обеспечены медицинскими масками и необходимыми медикаментами. Каждый призывник, согласно официальному заявлению Минобороны, перед направлением в войска со сборного пункта в обязательном порядке будет протестирован на наличие коронавирусной инфекции.

 

Отчитываться перед налоговой можно позже

 

Сроки сдачи отчетности за I квартал 2020 года перенесли для компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения. Декларации, которые компании должны были сдавать в конце марта-начале мая, теперь необходимо предоставить в июне.

 

Это изменение коснулось не всех. Те компании, которые продолжают работать в «нерабочие дни», сохранили свои обязательства по сдаче отчетности.

 

Экспорт нефти резко подешевеет

 

Пошлина на вывоз из России нефти снизится с $52 за тонну до $6,8 за тонну. Экспортная пошлина на высоковязкую нефть уменьшится до $1, на светлые нефтепродукты и масла — до $2, на темные нефтепродукты — до $6,8.

Министерство финансов подсчитало, что средняя цена на российскую нефть Urals марте-апреле этого года составила 19 долларов за баррель. Месяцем ранее эта цифра была почти в два раза больше — 47,3 доллара за баррель.

Также, по подсчетам Минфина, из-за падения цен на нефть российский бюджет недополучил в марте 22 млрд рублей. В апреле, по прогнозам ведомства, эта цифра могла достичь 55 млрд рублей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.