in

Без срока давности. Маньяк из Новоуральска признался в убийстве, совершенном 20 лет назад

Серийный убийца Евгений Петров
Серийный убийца Евгений Петров. Кадр из видео: "Ночной кошмар" / Youtube

Салаватский межрайонный суд Башкирии 26 мая приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении жителя Новоуральска Свердловской области Евгения Петрова. Он обвиняется в изнасиловании и убийстве 16-летней девушки в мае 2001 года. Ранее преступник уже был приговорен к пожизненному сроку за множество изнасилований и убийств женщин. О новом эпизоде в деле маньяка — в материале «МБХ медиа». 

Новое дело

45-летнего Евгения Петрова доставили в суд в наручниках и под конвоем: прокуратура Башкирии опубликовала короткое видео, на котором мужчину небольшого роста в тюремной робе и медицинской маске заводят в зал заседаний. Судебный процесс должен был начаться еще в марте, но ФСИН не успела доставить обвиняемого к назначенной дате. С 2005 года он отбывал срок в колонии «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе, которая предназначена для пожизненно осужденных. 

О том, что на счету «новоуральского потрошителя» (так его прозвали в прессе) была как минимум еще одна жертва, следователи узнали в 2020 году. По версии следствия, днем 12 мая 2001 года Петров ехал на своей машине через село Месягутово Дуванского района Башкирии. У автовокзала ему попалась на глаза 16-летняя девушка, которая собиралась ехать в соседнее село Улькунды. Злоумышленник предложил подвезти ее, та согласилась. Затем преступник вывез ее в лес и изнасиловал, угрожая ножом. После этого задушил, несколько раз ударил ножом, привязал тросом к своей машине и вывез вглубь леса (так он делал и с другими своими жертвами). Тело погибшей удалось найти только в сентябре 2001 года. 

Тогда виновного так и не поймали, но недавно следователи еще раз изучили обстоятельства убийства и поговорили с родными девушки. Также сотрудники СК обнаружили множество совпадений с преступлениями, которые совершал Евгений Петров на рубеже 90-х и 2000-х. «Способ совершения преступлений, личность потерпевших и почерк преступника имели много общего с убийством девушки в Башкортостане, кроме того, все преступления также были совершены в лесном массиве вблизи автодороги, а само место преступления находилось в нескольких часах езды на автомобиле от места жительства злоумышленника», — рассказали в пресс-службе СК по Башкирии. Сам Петров на допросе не стал отрицать свою вину и признался в преступлении. В ноябре 2020 года ему было предъявлено обвинение по этому делу. Даже если его признают виновным, наказание не станет более суровым, потому что он и так был приговорен к пожизненному заключению. Срок давности по делу об убийстве девушки составляет 15 лет и уже истек, но, поскольку речь идет об особо тяжком преступлении против личности, суд все равно может назначить Петрову наказание.

Как ловили маньяка

С осени 1998 года в «лесном треугольнике» между городами Новоуральск, Невьянск и Первоуральск стали пропадать девочки. Первой исчезла 12-летняя Маша, которая собиралась навестить родственников, но так до них и не добралась. В следующие два года пропали еще несколько девочек-подростков. Их изуродованные и обгоревшие тела позднее были найдены в лесополосе. Однажды преступник напал сразу на двух девочек — сестер Катю и Настю. Младшей, 11-летней Насте, удалось убежать, но вот старшую 14-летнюю девочку по горячим следам найти не получилось.

Поймать маньяка не удавалось, в том числе, из-за плохой работы силовиков. Осенью следователи Уральского федерального округа провели проверку, которая показала, что прокуратура Новоуральска возбуждала уголовные дела после исчезновения девочек только по факту похищения. Даже несмотря на то, что останки находили позднее, расследования прекращались, чтобы не портить отчетность. В результате проверки прокурор Новоуральска Сергей Зеленин был отстранен от занимаемой должности.

После похищения Кати преступления неожиданно прекратились. Следователи решили, что маньяк мог попасть в тюрьму, и начали тщательно проверять СИЗО и колонии, но подозреваемого снова не удалось найти. Наконец, в 2003 году маньяк совершил свое последнее преступление: 26 июля пропала 16-летняя Женя, отдыхавшая в детском лагере. Через несколько дней ее тело нашли у болота в Невьянском районе. Незадолго до ее исчезновения рядом с лагерем видели мужчину на «Жигулях», который предлагал многим девочкам покататься. Вскоре подозреваемый был найден и доставлен на допрос — им оказался автослесарь Уральского электрохимического комбината Евгений Петров. В разговоре со следователями он рассказал, что видел, как девушку увозили на иномарке по нижнетагильской трассе. Это вызвало подозрения милиционеров из-за слишком подробного описания похищенной девушки и якобы увезшей ее машины. У Петрова прошел обыск, после которого стало ясно, что милиция последние годы искала именно его. Одним из доказательств стали сережки, принадлежавшие Жене и найденные у подозреваемого. 

Вскоре и сам Петров признался в собственных преступлениях. Тогда считалось, что от рук маньяка погибли 10 несовершеннолетних девочек. Еще двум его жертвам удалось спастись (одна из них после нападения притворилась мертвой). Они опознали преступника. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Петрова вменяемым. 

Суд над Петровым проходил в закрытом режиме. На последнем заседании обвиняемый заявил, что полностью признает свою вину и раскаивается. Суд счел его вину полностью доказанной и приговорил к пожизненному сроку. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.