in

«Бездомные без чая обойдутся»: как полиция гоняет тех, кто помогает живущим на улице

Фото: Виктор Берёзкин / Коммерсантъ

Благотворительные организации и волонтеры во время коронавирусной пандемии оказались единственным, что есть у бездомных людей: они по-прежнему их кормят, а еще и снимают им жилье. Бездомные и активисты рассказали «МБХ медиа» как изменилась улица и почему без крыши над головой из-за коронавируса остается все больше людей.

«Мы уже собирались разливать чай, как ко мне подошел доброволец и сказал, что мой помощник Александр сидит в полицейской машине. Когда я подошла, мне сказали: “А, ну вы тут старшая, давайте и вы садитесь. Вот видите, какую толпу вы собрали?» Хоть люди были выстроены с соблюдением дистанции, а на руки мы брызгали санитайзером. Я попросила дать докормить, на что полицейский сказал: “Бездомные без чая обойдутся” и приказал добровольцам грузить баки по машинам, — рассказала «МБХ медиа» Ольга Александровская. — Бездомные поняли, что кормление заканчивается, кинулись к раздающим. И вот в эти протянутые руки добровольцы бросали пакеты с овощами, пирожками, куличами, и люди с ними убегали, потому что не понимали, что происходит. Вот такое унижение. Одна девушка проходила возле машины, плакала, просила поговорить со мной. Ей, как я поняла, нужно было уехать, и она просила, чтобы мы оплатили ей билеты, но я ничем не могла ей помочь. Больше эту девушку я не видела».

Бдительные граждане следят

Ольга — социальный работник организации «Курский вокзал. Бездомные дети». 23 апреля она и другие добровольцы раздавали бездомным горячую еду у Храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. На кормление пришло больше 200 человек, волонтеры выстроили их в очередь вдоль сквера у Курского вокзала. Ольга обходила людей и просила не толпиться, раздавала маски и рассказывала о бесплатном хостеле для бездомных, который оплачивает другая организация для бездомных «Дом друзей». Для заселения необходимо помыться и сделать флюорографию, для этого есть специальные бесплатные учреждения в Москве, люди с готовыми справками могли уехать на микроавтобусе сразу же после кормления. Но в тот день волонтерам помешала полиция. Александровской и еще троим волонтерам составили протоколы за нарушение режима самоизоляции, хотя у них были пропуска, оформленные через систему «Мосволонтер», а копии протоколов им не выдали. Завершилась история благополучно: 6 мая обвинения в нарушении самоизоляции не подтвердились в суде.

Директор центра «Дом друзей» Лана Журкина рассказала «МБХ медиа», что столкновения с полицией сейчас происходят регулярно — по вызову бдительных граждан, которые следят даже пристальнее правоохранителей.

«Мы с коллегами были на приеме у начальника полиции Басманного ОВД, в зону которого входит сквер Курского вокзала. Нам сказали, что в определенное время у них в дежурной части раскаляются телефоны: бдительные граждане сообщают, что тут собралась куча народу, они сейчас друг друга перезаражают, а потом пойдут заражать других, — говорит Журкина. — Это время совпадает со временем приезда наших волонтеров. Сами бездомные, которые находятся там круглосуточно, никого не волнуют. Стоит появиться кому-то из тех, кто оказывает помощь — сразу звонки в полицию». 

По словам Журкиной, полиция реагирует по-разному. Был случай, когда полицейские забрали в отделение хулиганов, которые распивали спиртное в сквере, а бывает и так, что не дают раздавать еду. Но волонтеры все равно продолжают помогать бездомным, все организации начали объединяться, но ни сил, ни денег на всех нуждающихся в помощи по-прежнему не хватает.

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

«Недавно я встретила знакомую бабушку из Курской области. У нее нарушена координация, что-то с сосудами, она не смогла заселиться в дом, доставшийся ей по наследству от матери, получала пенсию, жила в хостеле в Перово. А сейчас из-за коронавируса осталась без пенсии, потому что она у нее на бумажной сберкнижке, а все отделения банка закрыты, и карточками она пользоваться не умеет, — рассказывает Ольга Александровская. — Она уже месяц на улице, и в тот раз у нее было разбито все лицо, с такими свежими синяками. Я отвела ее в машину “Социального патруля”, которая стоит возле Курского вокзала, ее отвели в Центр социальной адаптации Люблино. Я договорилась с соцработником, чтобы ее приняли на время. Она поспала горизонтально, вытянув ноги, и ей оказали медицинскую помощь. И вот так нужно с каждым бездомным работать, но на это нет столько добровольцев».

Количество людей увеличилось вдвое

От властей при этом помощь «не чувствуется», говорит Александровская. Власти Москвы заявляли, что бездомным по-прежнему занимается «Социальный патруль» и Центр социальной адаптации. Но сейчас бездомных становится только больше. Количество людей в очереди на кормление увеличилось вдвое, говорит соцработник: если раньше приходили 80-100 человек, то сейчас это уже 200 с лишним за раз. По наблюдениям Журковой, каждую неделю на улице прибавляется по 10% новых людей, в основном это мигранты и молодые люди, потерявшие работу из-за коронавируса.

«Половину из этих людей я вижу впервые в жизни, — говорит Александровская. — Когда я объясняю, что для бесплатного хостела нужно сделать флюорографию и помыться, они не понимают, они не знают мест, а “опытные” бездомные знают все адреса». 

В похожей ситуации оказалась жительница Иркутска Ксения Фомина. Она работала продавцом в магазине одежды, который закрылся из-за «самоизоляции». Так мать двоих детей осталась без и так маленькой зарплаты:  десять тысяч рублей плюс 3% с выручки, в один месяц удавалось заработать 15 тысяч, в другой 25. Ксению отправили в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок, работодатель до сих пор не выходит на связь. 

«Я обеспечивала себя и двоих детей сама, снимала комнату в коммунальной квартире. Я осталась без средств к существованию. Хозяева не стали ждать, пока я с ними рассчитаюсь. Нас выдворили, и я с детьми оказалась в десять вечера на улице. Идти мне было совершенно некуда, — рассказала Ксения «МБХ медиа». — Знакомые дали телефоны кризисных центров и благотворительных организаций, я смогла дозвониться только в благотворительный фонд “Оберег”, меня пригласили на консультацию. Когда я сдала анализы, что я здорова, меня согласились взять. Нас хорошо кормят, мы живем в хороших условиях. Если бы не фонд, я не знаю, где бы я была».

Пособия Фомина никогда не получала, потому что у нее нет прописки. Но сейчас, благодаря «Оберегу» Ксения сможет оформить временную регистрацию и пособия. «Руководство фонда помогает встать на ноги. Но это все будет не быстро из-за карантина. Это какой-то подарок судьбы. Ситуация у меня будет меняться в лучшую сторону», — говорит женщина.

Фото: Виктор Берёзкин / Коммерсантъ

В бесплатном хостеле «Дома друзей» бездомные сначала делают три вещи: отсыпаются, ходят в душ и пьют много воды, так как у многих обезвоживание, говорит Журкова. Из первых 40 человек, которые заселились в хостел, уже 15 нашли подработку: три человека помогают на кладбище, два-три человека работают грузчиками в магазине, остальные — на стройке. Всего удалось заселить 600 бездомных. 

«Нас кормят, у нас есть жилье, нам больше ничего не надо»

Николай живет на улице с девяти лет, а скоро ему будет уже 35. В детстве он убегал из дома, нюхал клей. На улице Николай не заметил особого внимания к бездомным со стороны полиции.

«С начала самоизоляции только один раз, тьфу-тьфу-тьфу, нам хотели выписать штраф, но нас отпустили. Если нет регистрации по месту жительства, не могут выписать штраф. Мой товарищ — беларус. На него не смогли наложить штраф, потому что у него нет своего жилья, он живет в общежитии. А у меня прописки в российском паспорте нет, и нас обоих отпустили, — говорит Николай. — Когда нас гоняют, мы отходим, ждем час, пока полиция уедет, и возвращаемся обратно. Никогда вообще не было, чтобы нас обидели».

По его словам, на улице действительно стало больше людей. «Я живу на улице с малых лет, но сейчас вижу много тех, кого никогда до этого не видел», — объясняет мужчина. О хостеле он рассказывает, что бездомным привозят продукты, хорошо кормят. Николай заселился вместе со своим товарищем 23 апреля. 

Хостел для бездомных. Фото предоставлено Николаем

«Нас кормят, у нас есть жилье, нам больше ничего не надо. Мы стараемся сейчас найти себе подработку, чтобы заработать хотя бы на сигареты и ни у кого не просить. Обычно зарабатываем тем, что, например, раздаем листовки. Сейчас очень тяжело найти работу. Про коронавирус у нас все знают. Когда куда-то едут, надевают перчатки и маску. Моя знакомая сегодня надела маску, перчатки и одежду потеплее и поехала. Маски раздавали на кормлении. Мы их экономим, чтобы потом поехать куда-то. Среди моих знакомых заболевших нет. У нас в хостеле все здоровые, делаем флюорографию два раза в год». 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.