in

«Безумные законопроекты у нас проходят на ура»: директор ФБК о предложении блокировать счета за несогласованные митинги

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Законопроект, который позволит МВД, ФСБ и Росфинмониторингу без суда блокировать счета организаторов несанкционированных митингов — еще одна попытка бороться с протестами. Как рассказал «МБХ медиа» директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) юрист Иван Жданов, счета смогут блокировать и у тех, кто пишет о митингах в соцсетях, приравнивая этих людей к террористам и экстремистам.

 

— С чем, на ваш взгляд, связано появление такого законопроекта?

— Властям необходимо как-то воспрепятствовать организации законного публичного мероприятия. Они видят, что у них для этого не так много средств.

Администрация действует незаконно, пишет незаконные отказы без предложения альтернативных мест проведения публичных мероприятий. Они считают, что мероприятие не согласовано, а судебная практика, решения высших судов говорят, что в таких случаях мероприятие согласовано.

Чтобы мероприятие не проводилось никаким образом, они придумали такой механизм: «А мы сейчас будем препятствовать еще и финансово, будем блокировать счета организаторов. При этом мы знаем про судебные практики, что организатором признают любого человека, который написал твит о публичном мероприятии». Любому, кто напишет такой твит, они будут блокировать счет на десять дней.

Естественно, это будет механизмом, благодаря которому активисты не смогут купить флаги, поставить сцену на этих публичных мероприятиях. Будет такой проблемный механизм, если они действительно масштабно будут использовать этот законопроект.

 

— То есть, под этот законопроект, если его примут и он вступит в силу, могут попасть даже посторонние люди?

— Да, потому что понятие организаторов в нашей практике трактуется максимально широко. Написал твит — и ты уже организатор массового мероприятия. Это многократно подтверждено нашими судами: Тверским районным судом Москвы и прочими.

 

— А как это скажется на организаторах митингов?

— Естественно, это усложнит организацию митингов. Я бы даже сказал, что этот законопроект направлен на то, чтобы помешать именно нашей деятельности, организации именно наших мероприятий. Мы масштабно готовимся к публичным мероприятиям, которые организуем. Всегда есть бюджет этих мероприятий, всегда есть перечисления на проведение этих мероприятий. Естественно, если начнут блокировать счета всем вокруг, так или иначе задействованным в организации, то это будет проблематично. Это нас не остановит от проведения законных публичных мероприятий, но может создать дополнительные препятствия.

 

— Насколько вероятно, что такой закон примут?

— Я мало сомневаюсь. Это ведь предложение Росфинмониторинга. У меня мало иллюзий, что его могут не принять. Скорее всего, примут. У нас в последнее время безумные законопроекты на ура проходят.

 

— Насколько реально, что после принятия этот законопроект будет работать?

— Я думаю, что реально, раз Росфинмониторинг достаточно внимательно контролирует счета, перечисления между физическими и юридическими лицами. Это для них не составляет труда: запросить у банка операции по счетам. Это делается фактически в автоматическом режиме. Поэтому да, он вполне сможет работать.

 

— У вас уже есть предположения, как можно обойти этот законопроект?

— Законодательство мы всегда соблюдаем. Я думаю, найдутся нормальные, законные способы организации законных массовых мероприятий. Мы вынуждены соблюдать закон о массовых мероприятиях в разумных пределах, когда он не нарушает наши конституционные права.

 

МВД, ФСБ и Росфинмониторинг могут получить право без суда блокировать счета, с которых финансируется организация несанкционированных акцией протеста и их и проведение. На такое предложение Росфинмониторинга обратили внимание «Ведомости».

Счета можно будет блокировать на десять дней. С заблокированного счета его владелец сможет снимать только суммы в размере прожиточного минимума.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.