in

«Би-би-си» и The New Times. Как Роскомнадзор борется с «терроризмом»

Фото: Andrew Winning / Reuters

 

10 января Роскомнадзор обнаружил на ресурсах издания «Би-би-си уорлд ньюс» материалы, которые транслируют идеологические установки международных террористических организаций. Под такую формулировку ведомства попали цитаты террориста аль-Багдади, лидера запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

Старший специалист по коммуникациям “Би-би-си” Лала Наяфова сообщила “МБХ медиа”, что как международный вещатель “Би-би-си” работает в соответствии с законодательством каждой страны вещания, в том числе России.

“Мы всегда готовы предоставить дополнительную информацию о том, как мы освещаем те или иные события, в случае обращения к нам представителей соответствующих надзорных органов”, — добавила Наяфова.

Это не первый раз, когда Роскомнадзор усматривает у СМИ похожий случай, связанный с материалами о терроризме. В 2017 году ведомство вынесло предупреждение изданию The New Times за материал журналиста Павла Никулина «Из Калуги — с джихадом», в котором он поговорил с русским, который принял ислам и уехал воевать в Сирию. Изданию пришлось заплатить штраф 100 000 рублей.

«Я проходил как свидетель. Ответчиком выступал The New Times. У издания было два суда, за текст в журнале и на сайте, которые оно проиграло с минимально возможным штрафом, что в наших реалиях любой адвокат будет трактовать как победу», — рассказал «МБХ медиа» Павел Никулин.

Павел Никулин. Фото: Василий Петров / Facebook

Никулин также рассказал, что при обысках у него даже изымали выпуск журнала с этой статьей, но, видимо, не увидев в ней ничего противозаконного, ФСБ его вернули. На сайте The New Times текст недоступен.

 «Понятное что на “Би-би-си” сейчас это рычаг давления. Это часть наката на это медиа. Это все политически мотивировано. Пока у нас будут такие законы, которые как угодно можно трактовать, чтобы давить на независимые СМИ, то ситуация будет продолжаться. Квалифицированные и профессиональные журналисты никогда не будут оправдывать или пропагандировать терроризм», — считает Никулин.

Главный редактор The New Times Евгения Альбац в разговоре с «МБХ медиа» рассказала, что может ждать «Би-би-си» в будущем.

«Это проверки, которые устроены в ответ на проверки Russia Today (британский медиарегулятор Ofcom зафиксировал нарушения правил беспристрастности в вещании российского телеканала Russia Today, — прим. ред.), чисто симметрично, поэтому они будут поступать ровно так, как будут поступать в отношении RT в Лондоне. Если там отзовут лицензию, то и у “Би-би-си” отзовут лицензию», — считает Евгения Альбац.

Роскомнадзор заявил, что в период с 14 по 31 января проведет «проверку соблюдения ООО «Бритиш телевижн» лицензионных и обязательных требований в сфере телерадиовещания». Кроме этого до 16 января издание должно предоставить ведомству документы, которые подтверждают соблюдение требований закона об ограничении прямого или косвенного контроля российских СМИ со стороны иностранных организаций.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.