in

«Библейская битва за чистый спорт»: что не так с обвинениями в адрес главы РУСАДА Юрия Гануса?

Юрий Ганус. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Гендиректор Российского антидопингового агентства РУСАДА Юрий Ганус считается последовательным критиком российских спортивных властей за провалы в антидопинговой политике. Доставалось от него и президенту страны. Теперь обвинения звучат в адрес самого Гануса: его обвиняют в присвоении 110 миллионов рублей. Сам он характеризует ситуацию как рейдерский захват агентства за бескомпромиссное отношение к допингу и даже намекает на инсценировку его самоубийства. Обвинения против РУСАДА сформулированы пока только в отчете аудиторской компании, с которым Ганус и его коллеги категорически не согласны. «МБХ медиа» рассказывает, какие обвинения против Гануса можно признать несостоятельными, а за какие нарушения его действительно можно отправить в отставку.

С чего все началось?

Впервые обвинения против Гануса появились в анонимном телеграм-канале «Постправда». Там написано, что Ганус присвоил себе 110 миллионов рублей за два года: «Ганус злоупотреблял служебным положением и нормами закона, выявлены факты конфликта интересов и коррупции».

Спустя четыре дня обвинения подтвердил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. ОКР как учредитель антидопингового агентства заказал проведение аудиторской проверки у компании «Финэкспертиза». Отчет аудиторов ОКР выложил на свой сайт, где сообщалось о многочисленных финансовых нарушения в РУСАДА.

Вскоре на Гануса обрушилась волна критики. Помимо прочего в канале «Постправда» выложили подсчет стоимости сумок заместителя Гануса Юлии Пахноцкой. Три сумки, которые запечатлены на фотографиях в ее инстаграме, оценили в более чем семь тысяч долларов. Также там опубликовали видео с танцем Гануса и Пахноцкой на вечеринке. «Постправда» пишет, что это был новогодний корпоратив, который оплатили за счет агентства, как «мероприятие по повышению уровня квалификации сотрудников». 

Сообщения «Постправды» начали репостить прокремлевские телеграм-каналы, включая канал «Караульный».

В своем телеграм-канале также высказалась генеральный продюсер главного спортивного канала России «Матч ТВ» Тина Канделаки. Она призвала уйти Гануса в отставку, припомнив его высказывания про допинг в российском спорте: «Я рада за Юрия Гануса — английский язык он за счет РУСАДА подтянул, сыпать обвинениями привык, а проблемы нашего спорта так и висят в параллельной от него реальности, — написала она. — Вот уже перечислены все “недостатки” бухгалтерии, и ясно, что работа твоя больше похожа на саботаж. <…> Топить российский спорт — это, может быть, ваше хобби, но никак не профессия».

За отставку на время расследования высказались депутаты Госдумы: Михаил Дегтярев, который на тот момент был главой думского комитета по спорту, и Вячеслав Фетисов — двукратный олимпийский чемпион.

 

В чем на самом деле обвиняют РУСАДА

В отчете «Финэкспертизы» говорится, что были подтверждены опасения заказчика, то есть ОКР. Аудитор заявляет, что выявил «потенциальные риски наличия коррупции, конфликта интересов, злоупотребления законами и положением руководителя агентства».

 В целом авторы докладов избегают конкретных формулировок, часто используя слова «вероятно», «возможно». «Возможные факты коррупции носят вероятностный характер, и могут трактоваться как факты коррупции, так и факты неэффективного хозяйствования», — написано в докладе.

 «В ходе нашего исследования нами не установлены факты, явно свидетельствующие о наличии в действиях лиц признаков состава какого-либо уголовно-наказуемого деяния, такие, например, как: перечисления денежных средств компаниям, созданным не для ведения нормальной хозяйственной деятельности (обналичивание денежных средств), вывод активов на подконтрольные компании и т.д.», — пишет аудитор. В то же время отмечается, что информация из отчета может заинтересовать правоохранительные органы.

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ
Претензии к физлицам

СМИ распространяли сообщения, что Ганус обвиняется в присвоении 110 миллионов рублей. На деле же это сумма всех договоров гражданско-правового характера (ГПХ) РУСАДА с физлицами, которые аудитор счел «коррупционноемкими». Аудитор пишет, что договоров с физлицами в 2018 году заключено на 57 миллионов, а в 2019 на 53 миллиона. Аудитор считает, что все они «потенциально могут указывать на факты коррупции». В своем ответе РУСАДА пишет, что на самом деле сумма договоров за два года была на 20 миллионов меньше, так как аудитор не ознакомился со всеми документами: «А с учетом того, что оплаты ставки по каждой категории услуг настолько малы, то украсть, вывести более 100 млн рублей просто невозможно». Из ответа агентства следует, что большинство договоров касались проведения допинг-контроля, в частности оплаты услуг инспекторов. 

РУСАДА в своем ответе объяснило, почему обращается за услугами по сбору допинг-проб к физлицам, а не к медицинским клиникам. Агентство пишет, что с 2019 года больницам самим приходится оплачивать транспорт, отчего оно столкнулось с проблемами при заключении договоров с больницами и у агентства стало меньше выбора в том, кому доверить сбор проб. В частности, руководству больниц не нравилось, что медучреждения не могут сами проводить анализ проб, а по договору их нужно везти в аккредитованную WADA лабораторию. Согласно рекомендациям WADA, РУСАДА просто не может принимать инспекторов допинг-контроля в свой штат.

Помимо этого аудитор обвинил агентство в фальсификации подписей в договорах с физлицами. Аудитор считает, что это не может однозначно утверждать о наличии коррупции, но может указывать на ее наличие. «Почерковедческую экспертизу аудитор не проводил. Откуда такие громкие заявления аудитора? — отвечает РУСАДА.

«Подделка подписей контрагентов или контрагентами чисто теоретически может вызвать проверку, но если они подтвердят, что это их подписи, то вопросов не будет», — сказал «МБХ медиа» замгендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. Если участник договора скажет, что это не его подпись, то на представителей РУСАДА может быть заведено уголовное дело, добавил он.

В своем ответе РУСАДА обвинения в подделке подписей отрицают: «Для быстроты оплаты нам присылаются сканы на почту, но потом они всегда в 100% случаев дополняются оригиналами», — пишет РУСАДА в своем ответе.

Аудитор «критически относится» к тому, что инспектор допинг-контроля Руслан Игамбердыев, который занимается сбором проб у спортсменов, раньше был руководителем военкомата в Пермском крае. По мнению аудитора, возможно, услуги на самом деле оказывали медучреждения минобороны. РУСАДА отмечает, что аудитор никак не обосновал это предположение. Шуманов добавляет, что эти утверждения аудитора не указывают на существование реальных связей, конфликта интересов тут нет и близко. «Еще совершенно непонятно, почему в отчете в схеме связей военкома из Перми они изобразили через Минобороны связь с военными больницами Москвы и Санкт-Петербурга», — сказал Шуманов. 

Еще аудиторы пишут, что нашли несколько сотрудников, которые параллельно с работой зарегистрированы как индивидуальные предприниматели (ИП). Аудитор пишет, что формально законодательство не запрещает ИП заниматься трудовой деятельностью по договору, но он все равно «критически» к этому относится из-за того, что это несет риски занятия предпринимательством в ущерб работе по договору. Также аудитор считает, что негативная информация об ИП может плохо повлиять на РУСАДА. При этом агентство отмечает, что с этими ИП у РУСАДА нет договоров.

Фото: Даниил Иванов / Коммерсантъ

 

Связи Гануса

 

Почти каждый пункт доклада аудитора «Русада» в своем ответе называет «фальсификациями фактов» против Гануса.

Аудиторы пишут, что с 2011 по 2016 год Ганус был индивидуальным предпринимателем, который специализировался на работе с базами данных и информационными ресурсами. Из этого они делают вывод, что у него есть «познания» в IT, поэтому он может скрывать и маскировать информацию. В ответе агентства это назвали «фантастическими домыслами». Также Гануса обвиняют в том, что он за госсчет занимался английским языком и ездил в слишком долгие командировки, а подрядчики РУСАДА связаны с его бизнес-партнерами.

Аудиторы обратили внимание и на его совместный с женой бизнес. По данным аудиторов, Ганус владеет 70% компании «ТБЛАБ».

При этом, по данным «СПАРК-Интерфакс», компания ликвидирована, бенефициаром был указан Юрий Ганус, еще 20% принадлежат Ольге Ганус. 

В ответе агентства сказано, что из бизнеса Ганус вышел уже 5 лет назад, после развода с женой, оставив ей бизнес, а супруга после болезни «прекратила деятельность» и продала компанию.

Еще аудитор пишет, что обнаружил связь между Ганусом и подрядчиком агентства Андреем Воробьевым. Якобы Ганус, как участник совета директоров «Северо-Западный Промжелдортранс» связан с Воробьевым через цепочку из трех компаний. Ганус отвечает, что уже вышел из совета, а назначен туда был федеральным агентством «Росимущество». «Аргументация аудитора здесь вызывает сомнения, цепочку связей через три организации нельзя даже с натяжкой назвать аффилированностью и уж тем более конфликтом интересов. Человек, которого в упрекают в коррупционных связях, используя такие аргументы в качестве доказательства, может смело подавать в суд, чтобы отстоять свою репутацию», — считает Шуманов.

Аудитор заявляет, что подрядчик агентства компания «СПОКАД» в лице адвоката Дмитрия Травина связана с Юрием Ганусом. Они оба были совладельцами компании «ТБЛ». Как пишет аудитор, на момент заключения заключения контракта между РУСАДА и Травиным, он и Ганус были участниками «ТБЛ». Этот факт не противоречит закону, но может указывать на привлечение к выполнению подряда заведомо доверенного лица, говорится в отчете аудитора.

В отличие от других «связей», здесь есть реальный конфликт интересов, говорит Шуманов. Согласно кодексу РУСАДА, за такое нарушение гендиректора можно отстранить от должности, на что, кстати, аудитор не обратил внимание, добавил Шуманов. Согласно кодексу РУСАДА, сотруднику нельзя испоьзовать свою должность для продвижения интересов родственников, друзей или знакомых, также он «должен избегать любой ситуации, которая может привести к фактическому или потенциальному конфликту интересов».

«В этой ситуации личная заинтересованность должностного лица вступает в конфликт с его обязанностью непредвзято принимать решения и распределять деньги. А РУСАДА существует на деньги из государственного бюджета», — говорит Шуманов.

Как сказал Ганус «МБХ медиа», Травин — единственный из тех людей, с кем он был соучредителем компаний, кого он привлек к сотрудничеству с агентством. С ним они учились в институте Генпрокуратуры. «Я привлек его по профессиональным признакам. Он очень квалифицированный и опытный адвокат», — говорит Ганус.

11 миллионов на такси

Аудиторы пишут, что в РУСАДА фальсифицировали отчетность по тратам на такси. Якобы главный бухгалтер удалил из отчета 150 поездок на сумму 100 тысяч рублей. Также руководство и сотрудники использовали такси за госсчет для поездок по личным целям, в том числе домой. В своем ответе эти обвинения РУСАДА называет голословными. При этом признает, что на такси за два года потрачено свыше 11 миллионов рублей  —  на поездки десятков допинг-инспекторов.

Совмещение

Аудиторы пишут, что Ганус получал выплаты за совмещение. Из опубликованных данных следует, что Ганус получал дополнительно от 22 тысяч до 133 тысяч рублей в месяц. Всего около 922 тысяч рублей за год. Аудитор отмечает, что это прописано в трудовом договоре. «Никакие деньги я за совмещение не получал. Это тоже ложь. Эта доплата, которая была установлена сразу и оговорена условием договора», — сказал «МБХ медиа» Юрий Ганус. 

150 часов «дополнительных благ»

Аудиторы упрекнули Гануса в том, что он занимался английским языком за счет агентства  —  таким образом злоупотребив положением руководителя и создав себе «дополнительные блага». Как отмечают аудиторы, хоть занятия не прописаны в трудовом договоре, формально законодательство не запрещает руководителю организации оплачивать для себя индивидуальные занятия. Из отчета следует, что Ганус потратил на 150 часов занятий 270 тысяч рублей, примерно 1800 рублей за час.

«Я не обучался языку, а корректировал знания. 800 тысяч рублей было потрачено на три группы сотрудников. Мы повышали квалификацию языка, потому что агентство должно интегрироваться с международными организациями. Я мог бы возить с собой переводчика, как делают другие руководители. Моя программа за два года стоила 200 тысяч. Это ничто по сравнению с тем, что мне предъявляют. Претензии совершенно не обоснованы, потому что это не присвоение денег», — сказал «МБХ медиа» Ганус.

Юрий Ганус и Маргарита Пахноцкая. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Аффилированность в соцсетях

Аудиторы «Финэкспертизы» считают, что «Аудит Групп», предыдущая компания проводившая проверку РУСАДА, могла дать «откат» руководству «РУСАДА».  В качестве аргумента «Финэкспертиза» приводит «связь» главного бухгалтера РУСАДА Жанны Пильчуко и замгендиректора «Аудит Групп» Анны Крысиной — они в друзьях друг у друга в фейсбуке. Также подозрение у «Финэкспертизы» вызывает следующая череда событий — Пильчуко устраивается на работу в РУСАДА, через 8 месяцев она заказывает проверку у «Аудит Групп».

«Аудит Групп» получила от РУСАДА более миллиона рублей за консультационные услуги. «Потребность в консультационных услугах в размере 50 часов в месяц может указывать или на несоответствие ее занимаемой должности, или на необоснованность таких закупок, а значит о возможных фактах коррупции в форме ”отката”», — заявляет «Финэкспертиза», добавляя, что «Аудит Групп» могла искажать результаты проверок.

Это не единственное обвинение в аффилированности на основе дружбы в соцсетях. Также аудитор обратил внимание, что замгендиректора агентства Маргарита Пахноцкая дружит во «ВКонтакте» с подрядчиком агентства по ГПХ и членом его дисциплинарного комитета агентства Андреем Тимчуком. При этом оба они из Тольятти. Что именно это значит, в отчете аудитора не сказано.

 Дружба в соцсетях не может быть свидетельством неформальных связей и коррупции, считает Шуманов.

В целом, в отчете заметно предвзятое отношение, говорит Шуманов: «Хотя отчет интересный, некоторые схемы и взаимосвязи очевидно натянуты, выводы не всегда соответствуют фактам».

За что власти могли невзлюбить Юрия Гануса

В декабре 2019 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение наложить четырехлетние санкции на российский спорт из-за злоупотреблений с допингом. 

Официальная позиция российских властей и РУСАДА по этому поводу разошлись. Если тогдашний премьер назвал решение WADA «антироссийским сериалом» и «истерией», то представители РУСАДА проблему признавали.

Тогда же учредитель РУСАДА Олимпийский комитет России предложил наблюдательному совету РУСАДА выразить несогласие с решением WADA, но Ганус выступил против этого предложения, так как счел его политически мотивированным. В итоге наблюдательный совет РУСАДА, в который Ганус не входит, все-таки выразил несогласие с решением WADA.

WADA наложило санкции из-за того, что Россия сфальсифицировала базу данных Московской антидопинговой лаборатории за 2011-2015 годы, из которой исчезли тысячи записей. 

Россия должна была передать эту базу WADA, чтобы РУСАДА разрешили самостоятельно анализировать допинг-пробы спортсменов. Передача несфальсифицированной базы была условием для снятия запрета российским спортсменам участвовать в олимпиадах под своим флагом. 

Для всемирного антидопингового агентства эта база нужна была в первую очередь, чтобы узнать информацию о спортсменах, которые могли участвовать в «государственной системе допинга». О том, что такая система есть, в 2016 году WADA рассказал бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который сам участвовал в фальсификациях, а затем после бегства получил в США защиту как свидетель преступления. После этого скандала в 2017 году РУСАДА возглавил Ганус.

Россия называла Родченкова главным организатором допинговой системы, из-за чего Следственный комитет (СК) по делу Родченкова изъял эту базу и хранил у себя. Поэтому, хотя ведомство Гануса и отвечает за борьбу с допингом, оно могло иметь лишь ограниченное влияние на разрешение допингового скандала. Проконтролировать процесс передачи проб спортивные власти Ганусу, как он говорил, не позволили.

В 2018 году, когда вопрос передачи базы затягивался,  Ганус решился записать видеообращение к Путину с просьбой содействовать передаче базы данных допинг-проб российских спортсменов за 2011-2015 годы. По его словам, другие форматы обращений «были исчерпаны».

 

«Вопрос не в том, сколько будет найдено положительных проб в московской лаборатории, а в том, что мы с этим будем делать. Ведь препятствование в проведении расследования материалов московской лаборатории, хотим мы этого или нет, свидетельствует о заинтересованности лиц, препятствующих расследованию, передаче данных и проб», — сказал Ганус. После этого он жаловался, что ему поступают угрозы и требуют отозвать свое обращение, но конкретных имен не называл.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда ответил, что «многие обеспокоенности» Гануса беспочвенны. «Господин гендиректор, к сожалению, не совсем в курсе того рабочего процесса, который сейчас имеет место между российскими представителями и представителями WADA. Он просто не знает деталей», — сказал Песков.

Спустя год Ганус заявил, что президент уделяет проблеме с допингом недостаточно внимания. «У нас сложная страна, с очень сложной вертикалью большой, когда все делегируется вниз», — сказал он «Русской службе Би-би-си». Комментируя фальсификацию проб, Ганус сказал: «Это попытка защитить репутацию и прошлые достижения спортсменов. В том числе тех, которые могут быть наделены властными полномочиями». Российские спортсмены часто становятся парламентариями различных уровней, выступают доверенными лицами на выборах и так далее. К примеру, в 2019 году мандат депутата Госдумы получил Антон Шипулин из сборной России по биатлону, многие участники которой обвинялись в употреблении допинга. В 2018 году из-за этого его не допустили к олимпийским играм, так как в МОК подозревали, что он участник государственной системы допинга. Его коллега, олимпийский чемпион Евгений Устюгов был дисквалифицирован из-за допинга. 

В 2019 году ответственность за фальсификацию базы данных Ганус возложил на тогдашнего министра спорта Павла Колобкова. Ганус призвал министра уйти в отставку, потому что «миссия провалена». То, что в махинациях был заинтересован непосредственно СК, Ганус исключает.

В тоже время его заместитель Пахноцкая жаловалась на угрозы: «Что за инициативы? Ты чего такая дерзкая», — вспоминала она разговор по телефону с человеком, имя которого не назвала.

Очередной публичный конфликт случился между ОКР и РУСАДА уже в 2020 году. ОКР хотел, чтобы допинг-офицеры РУСАДА уведомляли спортсменов за 5 минут до прихода. РУСАДА выступила против, так как такое уведомление может помочь исказить результат тестирования.

После обвинений в присвоении денег Ганус в своем твиттере написал, что не собирается кончать жизнь самоубийством. Таким образом намекнул на судьбу двух своих бывших коллег.

Бывший исполнительный директор РУСАДА и председатель исполнительного совета РУСАДА Никита Камаев скончался в феврале 2016 года от обширного инфаркта. В том же месяце стало известно о смерти экс-председателя исполнительного совета Вячеслава Синева. По неофициальным данным он тоже умер от инфаркта, о других подробностях неизвестно. Обоим мужчинам по 50 лет. Сам Ганус не верит, что это случайное совпадение. «Я не знаю до конца предысторию, но понятно, что два человека просто так не могут уйти из жизни», —  говорил Ганус.

5 августа пройдет заседание наблюдательного совета РУСАДА, на котором может решиться судьба его нынешнего руководства

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.