in

«Человек лишается эффективных средств правозащиты». Бойцов Росгвардии обязали представляться при обращении к гражданам — но не всегда

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

21 июля Госдума приняла законопроект, уточняющий работу сотрудников Росгвардии с гражданами. Новые поправки обязывают росгвардейцев представляться гражданам и предъявлять удостоверение (раньше это правило распространялось только на сотрудников полиции). Однако новое законодательство также допускает два исключения, которых в работе полицейских нет. Росгвардеец может не представляться при контакте с гражданами, если существует угроза его здоровью, а также если необходимо незамедлительно пресечь административное правонарушение (или преследовать совершивших его людей). При этом новые правила не распространяются на ОМОН и СОБР — спецподразделения Росгвардии.

Согласно принятому законопроекту, сотрудник войск нацгвардии обязан «назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина».

«Больше не возникнет вопросов, кто находится перед человеком действительно представитель власти или клоун, купивший форму в соседнем ларьке», — прокомментировал законопроект один из его авторов, депутат  Александр Хинштейн.

Александр Авилов / агентство «Москва»

Ранее Хинштейн отмечал, что поправка направлена на случаи, когда росгвардеец выполняет смежные с сотрудником МВД задачи например, участвует в патрулировании улиц или приезжает по вызову, однако на массовых акциях протеста это правило не будет применяться. В прошлом году правозащитная группа «Агора» обращалась в ООН в связи с многочисленными случаями разгона мирных демонстраций в Москве в июле и августе, в том числе правозащитники указывали на то, что силовики использовали дубинки и наносили травмы участникам митингов. Росгвардейцы работали на этих акциях наряду с сотрудниками МВД.

«Люди требовали того, чтобы росгвардейцев могли опознать по жетонам, чтобы Росгвардия тоже была как-то обеспечена жетонами специальными, на которых указан номер»,  — говорит адвокат «Апологии протеста» Мансур Гильманов. 

Гильманов обращает внимание на правовые последствия анонимности бойцов Росгвардии для россиян: «Если это сотрудник в маске, полностью анонимен, без жетона, не представляется, то человек лишается эффективных средств правозащиты. Невозможно определить конкретное лицо, которое совершало действие, соответственно, невозможно его идентифицировать и написать на него заявление о превышении полномочий или о совершении преступления, либо подать в отношении его действии административный  иск. Это автоматически является нарушением Европейской  конвенции  о правах человека и основных свободах».

В декабре прошлого года в Госдуме отклонили законопроект об обязательном ношении жетонов в полиции и Росгвардии, предложенный бывшим уполномоченным по правам человека и одним из основателей партии «Яблоко» Владимиром Лукиным. «Жетоны [у росгвардейцев] не предусмотрены сейчас», — пояснил юрист «Апологии протеста» Алексей Глухов. При этом осенью 2019 года в Росгвардии разрабатывали проект жетонов, однако он не дошел до стадии принятия. «Скорее всего, этот проект появился исключительно для того, чтобы, ссылаясь на него, заблокировать “закон Лукина”. Сказать: не нужен нам закон — сама Росгвардия уже откликнулась на требование общества, приняла необходимые меры, при необходимости можно будет установить личности тех, кто жестоко обращается с гражданами», — предполагал  депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга  от «Яблока» Борис Вишневский.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.