in

Более двухсот палестинцев пострадало во время столкновений в Восточном Иерусалиме. Что произошло?

Израильская полиция выпустила светошумовые гранаты
Израильская полиция выпустила светошумовые гранаты возле мечети аль-Акса. Фото: Maya Alleruzzo / AP / East News

7 мая, в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан между палестинцами и израильской полицией произошла стычка, в результате которой пострадало более двухсот человек. Конфликту предшествовал ряд событий, произошедших в Израиле и на спорных территориях – убийства, ограничения мусульман и спор о выселении палестинцев. 

Столкновения произошли в двух районах Восточного Иерусалима в квартале Шейх Джаррах и возле Храмовой горы. Во время стычек пострадали как минимум 205 палестинцев и 17 израильских полицейских. По сообщению палестинского Красного полумесяца, 88 человек сейчас находится в больнице, остальным помощь оказали на месте. 

Незадолго до начала стычки десятки тысяч мусульман собрались на Храмовой горе на пятничную молитву в комплексе мечети Аль-Масджир аль-Акса. Это одна из наиболее почитаемых святынь ислама и самых узнаваемых построек Иерусалима, и одна из самых конфликтных локаций в городе. Храмовая гора является священной также и для иудеев: здесь находился Первый, а затем и Второй иерусалимский храм до разорения Иудеи римлянами. Из-за этого здесь постоянно происходят конфликты между последователями двух религий. 

В этот раз рядом с мечетью дежурила израильская полиция. Пятничная молитва быстро переросла в манифестацию — выйдя с богослужения, тысячи верующих стали  размахивать зелеными «Хамас» и скандировать лозунги в поддержку этой исламской военизированной группировки, де-факто управляющей несколькими районами Палестины и Ливана. С наступлением темноты между верующими и полицейскими произошла стычка: палестинские мужчины стали бросать в полицейских стулья, обувь и камни, а те в ответ обстреляли в толпу светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. Служители аль-Аксы призвали обе стороны к спокойствию через громкоговорители на минаретах мечети: «Полиция должна немедленно прекратить стрелять по верующим, а молодежь должна успокоиться и вести себя тихо». Призывы не помогли: в результате столкновений около двухсот человек были ранены. В ближайшее время, по данным различных изданий, ожидаются новые конфликты. 

Израильская полиция выпустила светошумовые гранаты
Фото: Palestine Red Crescent society

Президент Палестины Махмуд Аббас призвал Совет безопасности ООН провести срочное заседание в связи с обострившимся конфликтом. «Я призываю международное сообщество взять на себя полную ответственность за прекращение агрессии против нашего народа и наших святых мест», –– заявил Аббас. 

Вашингтон выразил глубокую обеспокоенность создавшейся ситуацией и призвал обе стороны к деэскалации конфликта. Иран назвал столкновения «нападением на мечеть аль-Акса» и возложил ответственность за произошедшее и за возможные последствия на израильское правительство.

Агрессивный фон

Стычка была ожидаемой: на протяжении последних нескольких недель между палестинцами и израильтянами уже происходили столкновения. В апреле правые израильские группировки и полиция столкнулись с палестинцами, боевики из Газы обстреляли Израиль ракетами, а палестинцы жаловались на репрессивные ограничения во время месяца Рамадан – в начале священного для мусульман месяца израильская полиция заблокировала популярное в Иерусалиме место сбора у Дамасских ворот, где мусульмане традиционно общаются в конце своего дневного поста.

Также в ближайшее время израильский суд вынесет решение о возможности выселения нескольких десятков палестинских семей из района Шейх-Джарра в Восточном Иерусалиме и передаче их домов еврейским поселенцам. Причиной стал конфликт вокруг жилья, которое израильтяне пытаются приобрести в этом районе, в результате которого проживающие в нем палестинские семьи оказались втянуты в длительную тяжбу. Это вызвало беспорядки в районе и еще больше обострило ситуацию. Обеспокоенность угрозой выселения палестинских семей выразили даже в США. 

Кроме того, на Западном берегу Иордана произошла серия убийств: в четверг израильские силы арестовали палестинца, подозреваемого в совершении стрельбы в начале недели, в результате которой погиб один израильтянин, а двое получили ранения. Накануне израильские войска застрелили 16-летнего палестинца недалеко от города Наблус: военные заявили, что несколько палестинцев бросили в солдат зажигательные бомбы.

Напомним, что Израиль оккупировал Восточный Иерусалим, Западный берег реки Иордан и сектор Газа в ходе Шестидневной войны 1967 года. На эти территории претендует и Палестина. Израиль также считает Иерусалим единым и неделимым городом и своей столицей (почти все государства мира признают таковой Тель-Авив), а населенный преимущественно арабами Восточный Иерусалим — своей территорией; суверенитет еврейского государства над этой частью города не признан мировым сообществом. Палестинцы также рассматривают Иерусалим (называемый ими аль-Кудс) как свою столицу. На территории Восточного Иерусалима находятся Гефсиманский сад и другие священные для христиан места, а также святыни иудеев и мусульман.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.