in

Иранских болельщиков продержали трое суток в «Шереметьево», а затем депортировали. И задержали пассажиров следующего рейса

Полиция в аэропорту «Шереметьево»
Полиция в аэропорту «Шереметьево». Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

43 болельщика из Ирана, прилетевших в Россию на матчи Чемпионата Европы по футболу, были депортированы в ночь на 20 июня. До этого им пришлось трое суток в аэропорту Шереметьево без еды, воды и элементарных условий для сна и отдыха, на стульях и на полу. Всего рейсом SU 513 «Аэрофлота» в Москву из Тегерана ранним утром четверга 17 июня прилетело 50 граждан Ирана. Погранслужба России проводила паспортный контроль 15 часов и пропустили нескольких пассажиров на территорию России, однако четырем с лишним десяткам иранцев пришлось принудительно вернуться домой после 72 часов ожидания в «стерильной» зоне, несмотря на наличие необходимых документов и свежих ПЦР-тестов. Причину применения к ним такой меры болельщикам никто не сообщил. Когда материал был сверстан, редакции стало известно, что 20 июня с 11 утра около 200 пассажиров еще одного рейса Тегеран-Москва до сих пор находятся на паспортном контроле без еды, воды и любых объяснений. «МБХ медиа» поговорило с одним из депортированных пассажиров. 

О случившемся в четверг написала на своей странице в Facebook автор путеводителей по Ирану Павла Рипинская. «С половины восьмого утра до полуночи люди провели в зале, где нет ни воды, ни еды, ни туалета, ни работающих розеток (что критично при связи с родными по мобильным). […] Я не знаю, что в голове у чиновников миграционных служб, и кто кого не понял, но они устроили мини-концлагерь для людей, не спавших [около] полутора суток, среди которых есть и пожилые, и дети. […] Прибывшими обьявили, что они теперь «на карантине» 5 дней (вернее до следующего рейса). На карантине? Серьезно? После того как сутки всю толпу вместе продержали в небольшом замкнутом помещении?», — написала Рипинская.

«Мы ждали около 15 часов, чтобы узнать результат нашего паспортного контроля. Некоторые из нас смогли пройти этот этап за несколько часов, но остальные не получили конкретного ответа от ответственных лиц, — рассказал «МБХ медиа» один иранских пассажиров, которому пришлось провести трое суток в Шереметьево, — через 15 часов они забрали нас и сказали, что из-за пандемии коронавируса они должны поместить в карантин всех 43 пассажиров. Мы им возразили, что это не может быть основанием для депортации. Тогда к нам пришла полиция, нам сразу запретили снимать видео. В течение этих 15 часов пассажиры были голодны и испытывали жажду, а [в зоне, где они содержались] даже не было магазина, чтобы что-то купить». Среди пассажиров были дети и пожилые, самому младшему ребенку не исполнилось и года, самый пожилому мужчине — более 70 лет.

Первую ночь с четверга на пятницу 43 человека провели на стульях, рассказал собеседник «МБХ медиа», и только на следующую ночь они узнали, что имеют право снять место в капсульном отеле в том же терминале D. Те, у кого были деньги, вторую ночь провели в этой мини-гостинице и смогли выспаться, остальным пришлось вторую ночь провести на стульях. При этом многие пограничники не говорили по-английски и не смогли ничего объяснить или помочь, рассказал источник. Со второго дня пребывания в аэропорту пассажиров рейса Тегеран-Москва компания «Аэрофлот» стала обеспечивать пассажиров трехразовым питанием. Однако подгузники для детей и лекарства для пожилых никто так и не предоставил. «Подгузников нет. Срочные лекарства никто не просил, но получать их извне никому не разрешали. Одна женщина здесь ищет сухое молоко, но в аптеке не нашлось», — рассказал наш собеседник. 

У всех, кого не пустили в Россию, был на руках отрицательный ПЦР-тест на ковид с QR-кодом, подтвержденный «Аэрофлотом» при вылете в Тегеране. «Аэрофлот» объявил нам, что мы сможем въехать в Россию с отрицательным тестом ПЦР в дополнение к Fan ID (паспорт болельщика) в качестве визы», рассказал наш собеседник. При этом гражданам Ирана никто за трое суток так и не объяснил, на каком основании часть людей все-таки пустили в РФ, а часть — нет, несмотря на одинаковый набор документов. 

«Мы не подписали никаких форм депортации, сотрудники — видимо, — иммиграционной службы, обещали нам, что в будущем у нас не будет никаких ограничений на въезд в Россию, если «Аэрофлот» подтвердит нашу визу», — рассказал «МБХ медиа» пассажир из Ирана. При этом сотрудники погранслужбы забрали паспорта у всех 43 пассажиров.

По его словам, в первую и вторую ночь запертых в терминале посещали представители посольства Ирана в РФ, выслушали их и пообещали помочь. Однако никаких изменений положения 43 граждан Ирана к лучшему до самой депортации не последовало. Представитель посольства Ирана в России к моменту выхода материала не ответил на вопросы «МБХ медиа». Однако вечером 20 июня в телеграмм-канале посольства Ирана в России появилось сообщение на русском языке, в котором говорилось, что некоторые иранские компании оформляют фальшивые паспорта болельщика Fan ID и билеты на российские матчи Чемпионата Европы. Посольство в своем сообщении предупреждает граждан, что фальшивые документы не дают право на въезд в Россию, а граждане, прилетевшие по ним, будут депортированы. А также заявляет, что «частыми стали случаи несоответствия заявленной цели поездки в Россию и реальной»: граждане Ирана прилетают в Россию, чтобы через нее попасть в Европу.

По прилету пограничники в четверг провели интервью с большинством прилетевших болельщиков, чтобы, предположительно, убедиться, что они настоящие футбольные фанаты, рассказал наш собеседник-пассажир. «Они поговорили с молодым фанатом и в конце сказали фразу: “Welcome to Russia!”. Это невероятно, но потом его не пустили в Россию!». Собеседник «МБХ медиа» рассказал, что потратил на свою поездку на Чемпионат Европы почти 225 тысяч рублей (130/000/000 IRR), включая расходы на перелет, отель, визовые расходы и Fan ID.

Сегодня в два часа ночи все граждане Ирана были возвращены в Тегеран рейсом «Аэрофлота». Возврата денег за обратный билет никто из них не получил. Багаж девяти человек пассажиров остался в России, так как не поместился в самолет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.