in ,

Большой Брат оптом и в розницу, или Черный рынок «Безопасного города». Видеорепортаж

MOSCOW, RUSSIA - NOVEMBER 21, 2019: Traffic enforcement cameras. Mikhail Pochuyev/TASS –осси€. ћосква.  амеры видеофиксации на одной из улиц города. ћихаил ѕочуев/“ј——

В Москве развернута одна из крупнейших в Европе систем видеонаблюдения, сейчас власти города планируют оснастить ее распознаванием лиц — эту технологию уже активно тестируют для поиска преступников. Чиновники говорят, что система тщательно защищена, но, как выяснил корреспондент «МБХ медиа», доступ к муниципальным камерам видеонаблюдения и выписки из системы распознавания лиц свободно продаются на черном рынке. 

Подробности о черном рынке полицейской видеослежки в репортаже Андрея Каганских.

В Москве и Московской области работает как минимум 170 000 муниципальных камер видеонаблюдения — такие можно найти, например, на двери практически каждого подъезда и на большинстве людных улиц города. Из этих камер по меньшей мере 3000 устройств подключены к системе распознавания лиц — пока что в тестовом режиме. Систему видеонаблюдения чиновники назвали «Безопасный город», такую же устанавливают в других городах России. В будущем МВД обещает оснастить распознаванием лиц все камеры в Москве, а потом — и в России

По идее доступ к этой системе должен быть ограничен и «строго регламентирован» — по данным из официальных сайтов московской администрации, полным постоянным доступом обладают только полицейские и некоторые чиновники, ограниченным доступом — работники из сфер ЖКХ и образования. 

Как выяснило «МБХ медиа», доступ к городским камерам Москвы можно купить на черном рынке — на форумах и чатах, где ведется нелегальная торговля данными и продаются схемы заработка на мелком мошенничестве. Многие из этих форумов не заблокированы Роскомнадзором и индексируются популярными поисковиками. 

При покупке доступа к камере торговец данными присылает уникальную ссылку на сайт Единого центра хранения данных (ЕЦХД — это оператор системы московского видеонаблюдения) — так можно воспользоваться прямым эфиром камеры и получить доступ к ее архиву. Возможность передачи прямых ссылок встроена в систему видеонаблюдения как минимум с 2016 года (тогда на сайте ЕЦХД появился обучающий ролик с описанием этой функции), примерно тогда же появились первые темы о продаже доступа к камерам на форумах по теневой коммерции. 

Для просмотра каждой камеры нужна отдельная ссылка. Работает она пять дней — столько же, сколько хранятся данные с камер в архиве ЕЦХД. 

Также в интернете можно найти предложения о покупке неограниченного доступа к камерам — за несколько десятков тысяч рублей полицейский или чиновник может прислать свой логин-пароль к системе. 

Во время контрольной закупки корреспонденту «МБХ медиа» удалось заказать на себя выписку из московской системы распознавания лиц — для этого продавцу понадобилась фотография корреспондента. В бесплатном сервисе FindClone поиск по этой фотографии выдал профиль корреспондента во «ВКонтакте», однако городская система распознавания лиц опознать корреспондента не смогла. 

В результате поиска система выдала файл с 238 фотографиями похожих на корреспондента людей (не только мужчин) — с перечнем адресов и временем, когда эти люди попали в поле зрения камер. Камеры из файла удалось найти по указанным адресам — их ракурсы совпали со снимками, также совпали индексы камер с индексами камер из открытого реестра

По умолчанию система выдает данные за месяц, однако, по-видимому, случаются ошибки: в полученном корреспондентом файле помимо фотографий, сделанных в последние 30 дней, было два фото за июнь и июль. 

Все фотографии помечены тегами «свой» и «чужой» — по словам участников черного рынка, так система помечает, насколько часто человек появляется по адресу камеры — если он «свой», то регулярно фиксируется подъездной камерой (а значит — скорее всего живет в этом подъезде). При этом один из торговцев данными посоветовал не обращать внимание на эти обозначения в файле, потому что они «бывают ошибочными».

Искать людей по системе распознавания лиц полицейские, по словам участников черного рынка, могут без какого либо контроля или законного основания — чтобы загрузить фотографию в систему, не нужно возбужденное уголовное дело или ордер на розыск. 

Как следует из техзадания на сайте госзакупок, система распознавания лиц должна хранить 20 миллионов «биометрических индексов» в течение 30 дней. При этом из текста техзадания непонятно, является ли «биометрический индекс» одиночной фотографией или полноценным профилем гражданина с подборкой его фотографий и других данных с камер. Опрошенные «МБХ медиа» технические эксперты разобраться, что имели в виду составители документа, не смогли, но в выписке из системы распознавания лиц некоторые люди встречаются одновременно на нескольких фото.

По словам участников черного рынка, доступ к камерам пользуется популярностью в основном у частных детективов и мошенников, промышляющих рэкетом и слежкой. Либо тех, «кому поглазеть хочется или просто интересно». 

В переписке с «МБХ медиа» пресс-служба Департамента информационных технологий предоставила общие ответы на вопросы про камеры. Когда речь зашла о несанкционированном доступе к системе видеонаблюдения, пресс-служба перестала отвечать на вопросы, при этом подтвердив факт получения запроса на комментарий. 

Пресс-служба компании-разработчика архитектуры видеонаблюдения в Москве ЗАО «Нетрис» сообщила, что не дает комментарии СМИ. МВД и Мосгортелеком полностью проигнорировали письма с запросами от «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.