in

Большой поток за пособием: что происходит с безработицей в пандемию

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Число россиян, которые получают пособие по безработице, выросло в разы. Правительству России даже пришлось выделять на это дополнительное финансирование, так как запланированный бюджет на это уже почти израсходован. 

 

Службы занятости не справляются с потоком

Кабинет министров выделит дополнительно 35,6 миллиардов рублей на пособие по безработице до конца года. Это сделано по заявкам регионов, сообщает ТАСС со ссылкой на правительственный документ.

Изначально на такие пособия было выделено 165 миллиардов рублей, но 12 октября израсходовали уже 92% от этой суммы. У некоторых регионов образовалось задолженность по выплатам пособий. В документе это объясняется большим потоком обращений за пособием, из-за чего центры занятости не успевали сообщать о нехватке финансирования.

Центр занятости населения в Новосибирске. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Как выросла безработица?

По данным Минтруда, в начале октября в службах занятости были зарегистрированы 3,63 миллиона человек, в сентябре — 3,7 млн человек. До пандемии было гораздо меньше — 700 тысяч.

Росстат оценивает безработицу выше. Ведомство делало подсчеты по методике Международной организации труда (МОТ), проводя опросы. По этой методике учитываются в том числе те люди, которые не обращались в биржу труда. В августе число безработных ведомство оценило 4,8 миллиона человек — 6,4% от экономически активного населения. За месяц число безработных выросло на 100 тысяч. «Это значит, что экономика реанимируются достаточно медленно, люди не восстановили свои доходы», — прокомментировал «МБХ медиа» доктор экономических НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

 До начала эпидемии по такой методике насчитывалось 3,5 миллиона безработных. Из них на бирже труда состояло около 700 тысяч человек — 20%. В период пандемии таких стало 3,6 миллиона — 75%. 

Получается меры правительства по повышению пособия по безработицы в период пандемии сработали, считает Смирнов: «Раньше люди не хотели связываться с биржей из-за каких-то 1,5 тысяч рублей. Тем более, что людям приходилось откликаться на вакансии, иначе пособия платить перестанут». Во время пандемии минимальное пособие подняли с 1500 до 4500 рублей, максимальное — с 8 тысяч до 12 тысяч.

Дисбаланс на рынке труда

Свежих данных о дефиците рабочих мест нет. В 2019 году международная аудиторско-консалтинговая сети FinExpertiza оценила дефицит в 2,7 миллиона рабочих мест. В период пандемии, когда росла безработица, власти жаловались и на дефицит рабочих рук на стройке из-за отъезда мигрантов. Сервис «Работа.ру» в апреле сообщал о росте количества вакансий курьеров, водителей, разнорабочих, продавцов, охранников, курьеров. Сергей Смирнов говорит, что проблема не в дефиците рабочих мест, а в резко изменившемся рынке труда: одни сферы серьезно пострадали, в других наоборот произошел рост новых рабочих мест. 

Как на безработицу повлияет вторая волна

«Вторая волна» коронавируса в России угрожает бизнесу даже если не будут вводить новый полномасштабный локдаун, считает Смирнов: уже сейчас страдают из-за перевода на удаленную работу компании, обслуживающие офисы, и отчасти близлежащие к офисам кафе.

Обслуживание в кафе во время короновируса. Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы

Поскольку в России происходит рекордный рост числа заболевших, есть угроза для общепита, клубов, негосударственных учреждений культуры, музеев, театров, считает Смирнов: «Они первыми могут попасть под раздачу и столкнуться с ограничениями»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.