in

Борьба кланов за российские деньги: почему оппозиция в Абхазии штурмует администрацию президента

Протестующие у здания администрации президента Абхазии, 9 января 2020 года. Фото: AP

 

Оппозиция  Абхазии проголосовала за отставку президента после того, как несколько сотен сторонников оппозиции захватили здание администрации президента Абхазии. Президент пока отказывается уходить. И власть, и оппозиция в республике придерживаются пророссийской позиции. Реальная причина протестов — недовольство населения бедностью и коррупцией, которым пользуются борющиеся за российские деньги кланы, считает политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Участники протестов требуют досрочных выборов президента. Последние выборы состоялись прошлым летом. Оппозиционный кандидат Алхас Квициния от партии «Амцахара» уступил всего 1,22% Раулю Хаджимбе, который с 2014 года возглавляет республику.

«Кавказский узел» сообщает, что днем 9 января несколько сотен человек пришли к зданию администрации президента, десятки из которых разбили окна, двери и прошли внутрь, но охранники не дали им пройти к кабинету президента. Власти Абхазии назвали действия оппозиции попыткой государственного переворота.

 

 

После этого представители «Блока оппозиционных сил» пришли в парламент с требованием собрать депутатов и назначить новые выборы. Спикер парламента Валерий Кварчия собрал депутатов на срочную встречу, на которой ему стало плохо и его увезли в больницу.

Президент Абхазии заявил, что в республике проводятся мероприятия «по локализации происходящих событий». «Я нахожусь в Сухуми на рабочем месте в здании органов госвласти», —сказал он.По данным его пресс-службы, он уехал на госдачу.

Изначально акция планировалась у Верховного суда, где возобновилось рассмотрение иска оппозиционного кандидата в президенты Алхаса Квициниина на решение суда первой инстанции, признавшего действительными итоги выборов главы республики. На фоне протестов выполнено требование оппозиции об отводе одного из судей, у которого истекли полномочия. 

Представители оппозиции также связывают проведение митингов с причастностью сотрудника охраны президента к делу об убийстве двух криминальных авторитетов ресторане в Сухуми.

 «По некоторым данным, среди штурмовавших здание администрации президента оказались родственники погибших в ноябре 2019 года у ресторана «Сан-Ремо» криминальных авторитетов», — пишет«Интерфакс».

«Это клановая разборка. Она касается больше даже не президента, а министров. Со временем с это войдет в свое русло, так как это не первый подобный случай, — считает политолог Суздальцев. — Идет традиционный раздел помощи, которую республика получает от России. Работают старые коррупционные схемы. Так же примерно происходит и в Южной Осетии».

Власть и оппозиция придерживаются пророссийской позиции. Оппозиционный лидер Квициния в частности предлагал своей республике признать самопровозглашенные ЛНР и ДНР. «Политической позиции по внешней политике и позиции по вопросу сотрудничества с Россией, которая могла бы расколоть гражданское общество, в Абхазии нет. Там есть недовольные, но все понимают, что если не будет поддержки из России, то возникнут проблемы с Грузией», — говорит Суздальцев.

У жителей Абхазии есть и объективные причины для протестов — коррупция и низкий уровень жизни, считает Суздальцев.

Фактически оппозиционные лидеры, которые преследуют свои цели, пользуются недовольством населения, утверждает политолог: «Когда государства небольшие, конфликты там выражаются в таких столкновениях. Реального политического процесса там нет. В Абхазии очень незрелое политическое общество, очень плохо работают институты власти. Власти фактически больше у ближайшего окружения, чем у президента. Россия поддерживает тех политиков, которых поддерживает абхазский народ, но мнение абхазского народа зачастую выражают кланы. Это характерно для слаборазвитых маленьких государств». 

Нынешний лидер оппозиции Квициния на выборах был поддержан Асланом Бжанией, который не смог принять участие в них из-за болезни. Квициния заявил, что Бжания был отравлен: «Наш лидер был отравлен. Это мое сугубо личное мнение. Я думаю, вы его разделяете. И никакая прокуратура, никто в Абхазии, переводя это на пищевое отравление, на пневмонию, меня в этом не переубедят никогда».

Абхазия провозгласила независимость в 1994 году от Грузии. После войны с Грузией в 2008 году ее признала Россия. За первые восемь лет независимости Абхазия получила от России 37 миллиардов рублей помощи, что больше, чем годовой ВВП республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.