in

Борьба за сквер на Патриарших. Местные жители против "благоустройства"

Сергей Митрохин в сквере. Фото: Elena Tkach / Facebook

 

 

Этим летом в собянинской Москве борются не только за незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. На Патриарших прудах жители района протестуют из-за благоустройства сквера: они не желают ни фонарей, ни столов, ни плитки. За время протестов активистов уже задерживали и огородили от них сквер забором. Протестующие жители и муниципальный депутат района рассказали «МБХ медиа» о конфликте.

 

Благоустройство без проекта 

Как сообщила «МБХ медиа» Елена Ткач, районная активистка и бывший муниципальный депутат Пресненского района, выступать против благоустройства сквера люди начали еще в марте этого года. В это время, по ее словам, в управе представили проект благоустройства по программе мэра Москвы «Мой район». 

«На самом деле, проекта как такового не было. Там просто была карта нашего района, где красным были отмечены улицы и переулки, которые попадают в эту программу», — говорит Ткач.

Сквер между Козихинским и Спиридоньевским переулком тоже попал в эту программу. Елена утверждает, деталей в проекте не было: «Вот таких проектов, где было понятно, какие будут дорожки, из чего, какие будут растения, какие малые архитектурные формы — этого не было вообще никак». 

Именно тогда, говорит Ткач, жители решили «отстаивать» сквер: «Мы поняли, что нам опять хотят “офонарить” по-собянински, закатать все в плитку, убрать парковочные места, расширить тротуары под ресторанные зоны. И собрали около шестисот подписей против такого благоустройства».

Ткач рассказала «МБХ медиа», что они с супругом Романом, тоже активистом, выступающим против благоустройства сквера, ходили по домам и собирали подписи. После этого Елена получила сообщение от управы района о том, что проект будет переработан, в него внесут изменения и представят жителям. Однако на майские праздники район стали благоустраивать, так и не представив, по словам Ткач, проектов жителям.

 

Почему жители не хотят благоустройства

Как рассказала Елена Ткач «МБХ медиа», проект ей удалось получить только дежуря в сквере и «ловя» проектировщика на месте. По ее словам, в показанных ей бумагах планировалось разделить территорию сквера на четыре зеленые зоны, установить у лавочек столики, усилить освещение и положить вместо грунта плитку.

По словам Елены, основная претензия жителей — это люди, которые начнут посещать сквер ночью после благоустройства. «Раньше у нас сквер был в основном дневного пребывания, где у нас бабушки ходили и мамы с колясками. По ночам здесь не собирались», — рассказывает Ткач.

 По ее словам, столики и усиленное освещение привлекут большое количество пьяных людей из баров неподалеку: «Как мне сказал молодой проектировщик: “Ну, я подумал, что это будет здорово, тут же все будут газеты читать по вечерам”. Он не понимает, что в трех метрах на Малой Бронной по полторы тысячи человек каждую ночь стоит, пьет, курит и орет».

Кроме того, жителям не нравится расширение дорожек и замена грунта плиткой. «Будет не сквер, а четыре кусочка зелени, которые тихонечко загнутся и засохнут», — считает Елена. Плитка, уверена она, не позволит нормально пропускать дождь и влагу в землю, чтобы питать растения.

 

Требование проекта, задержания и забор 

После того, как на майских праздниках в районе начались работы по благоустройству, жители и активисты выходили в защиту сквера в Спиридоньевском переулке несколько раз. Елена Ткач рассказала «МБХ медиа», что главное требование жителей сейчас — это представление и согласование с ними проекта будущего сквера.

Фото: Elena Tkach / Facebook

Людмила, одна из жительниц Патриарших прудов, поддерживающая активистов и сама выступающая против благоустройства, рассказала «МБХ медиа», что таких скверов в районе несколько: «У меня свой сквер, как говорится, благоустраивается. Я в нем тоже держу оборону». По ее словам, жители возмущены тем, что проекты благоустройств с ними не согласовывают:

«Был один проект, потом без нашего согласования его переделали. Поэтому, конечно, нам не нравится. С нами никто не советовался, хотя люди писали, со всеми разговаривали. В итоге одни обещания и ничего». 

Сквер Людмилы — между Большим и Малым Козихинскими переулками, — по ее словам, уже почти благоустроили. Хотя жители были против и несколько из них тоже выходили на улицу, протестуя. «Нас не услышали. Сделали так, как считали нужным», — говорит Людмила. Теперь она помогает активистам на Спиридоньевском и выходит с ними на улицу.

Как сообщала у себя на странице Елена Ткач, в сквер на Спиридоньевском переулке застройщик пришел в июле. Жители вышли и стали преграждать территорию, мешая рабочим. На второй день подобных протестов в сквер вызвали полицию. Полицейские задержали Елену Ткач, доставили в отдел и вскоре отпустили. 

В начале августа ситуация повторилась: задержали мужа Елены. К этому моменту строители решили отгородиться от настойчивых жителей забором.

«Мы не давали проводить здесь никаких работ, пока с нами проект не согласуют, и они решили обнести этот скверик, чтобы провести там насильственное благоустройство, пятиметровым забором из металлического настила на бетонных блоках», — рассказала Ткач «МБХ медиа».

Когда жители стали выдергивать металлические листы из блоков, мешая закончить возведение забора, рабочие вызвали полицию. По словам Елены, задержание Романа им не объяснили. Сейчас забор все еще стоит вокруг сквера.

 

Кто за благоустройство 

Устав дожидаться представления детального проекта, Елена Ткач написала свой и представила его в управу района. Однако в управе ей ответили, что проект благоустройства уже представлен жителям и с ними согласован. Как написала Елена у себя на странице в фейсбуке, сбором подписей на согласование проекта, судя по бумагам, занималась общественная группа РОД «Патриаршие пруды», прекратившая свое существование в 2018 году. 

Ткач уверена, что документ с семью подписями за благоустройство фальсифицированный. Среди подписавшихся — телеведущий Михаил Ширвиндт. На своей странице Елена утверждала, что через знакомых узнала: подпись Ширвиндт не ставил. Однако в разговоре с «МБХ медиа» телеведущий признал, что не помнит, оставлял ли подпись под документом, и что какие-то бумаги он все-таки подписывал. Еще один подписант, утверждала Елена, подписи не ставил, а с другими она не смогла связаться. 

За благоустройство сквера выступает муниципальный депутат Пресненского района Виктория Пальгова. Как она рассказала «МБХ медиа», сквер нуждается в благоустройстве: «Считаю, что это полнейшая глупость. Благоустройство в районе должно быть, оно давно требуется. Особенно в этом сквере, где, знаете, уже борщевик растет».

Действия активистов Елены и Романа Ткач депутат считает хулиганством, мешающим другим жителям. «Жители не очень рады этой ситуации: благоустройство не могут закончить из-за каких-то детских выходок двух взрослых людей», — говорит Пальгова.

Виктория уверена, что сквер, измененный по новому проекту, не привлечет туда новых ночных посетителей — по ее словам, они там уже есть. «Эти люди приходят и сейчас, и приходили четыре года назад, благодаря согласованным ей же (Еленой Ткач, бывшим муниципальным депутатом района — “МБХ медиа”) лично верандам. Эти люди давно приходят, но почему-то раньше ее это не волновало», — рассказала Пальгова «МБХ медиа». 

«Какой-то бред. Не в фонарях дело, — уверена муниципальный депутат. — Люди, к сожалению, есть и будут, независимо от того, будет там стоять фонарь или не будет».

Что касается проекта благоустройства сквера, Виктория считает, что он существует, и жители о нем знают:

«У нас стоит будка на Ермолаевском переулке, где вывешен проект, — рассказывает она. — Я не знаю, что там прописано, честно говоря, я туда не заходила. Не знаю, какие конкретно Ткач детали интересуют, но люди, которым было интересно, туда дошли и ознакомились».

Про сбор Еленой Ткач шестисот подписей против Пальгова говорит, что мало верит в такое количество людей, активно выражающих позицию против благоустройства сквера:

«Невероятно, что шестьсот человек… Ну, вы представляете, на Патриарших прудах активных людей в лучшем случае двадцать, тридцать, сорок максимум. Остальным все равно. Какая-то часть за благоустройство, какая-то против, но ни у кого такой активной позиции нет. Я не знаю, откуда она взяла столько подписей — на выборы столько не ходит».

О подписях, собранных за благоустройство, муниципальный депутат говорит, что не знает, сколько их там было, и кто их собирал. 

«Я знаю людей, которые активно обсуждали людей в управе, наши активисты районные. Я знаю, что они согласовывали детали проекта. Почему его не было у Елены, я не знаю, но те жители, кому было интересно, они были ознакомлены с проектом», — рассказала «МБХ медиа» Пальгова.

Вспоминая жителей, выступающих за благоустройство, Виктория советует обратиться к Галине Мельниковой, активистке района. Она же — бывшая основательница общественного объединения РОД «Патриаршие пруды», которая, по словам Ткач, собирала фальсифицированные подписи. С Галиной «МБХ медиа» оперативно связаться не удалось. 

Сейчас в сквере приостановлены работы. Несколько дней назад сквер посетил член политической партии «Яблоко» Сергей Митрохин. После этого на место конфликта прибыл глава управы района, Александр Михайлов и пообещал пойти навстречу жителям, удовлетворив их требования – не усиливать освещение и не укладывать плитку. Правда, как сообщила Елена Ткач «МБХ медиа», проект с жителями до сих пор не согласовали и пообещали сделать это только на словах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.