in

Боровшийся с «сектантским лобби с Майдана» в Госдуме психиатр объявил голодовку. Он считает, что дело сфабриковано

Николай Каклюгин. Фото: Вконтакте

Краснодарский психиатр-нарколог Николай Каклюгин, арестованный 19 октября по обвинению в сбыте наркотиков в крупном размере, объявил голодовку в СИЗО. Одно из его требований — передать расследование дела в Следственный комитет. С 23 ноября Каклюгин потерял больше четырех килограммов, у него появились признаки истощения. Отец врача надеется: голодовка поможет Николаю выйти из-под стражи как можно скорее.

Специалиста по реабилитации жертв сект Николая Каклюгина арестовали в Ростове-на-Дону 19 октября: в центре города он встречался с руководительницей наркологической клиники. Когда она предложила Николаю деньги, его задержала группа захвата. В куртке врача нашли наркотики; сейчас его обвиняют в сбыте наркотических веществ в крупном размере, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Каклюгин и его соратники считают, что дело сфабриковано, а его задержание — провокация, за которой стоит «сектантское лобби», в котором состоит депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк и глава «Центра здоровой молодежи» Никита Лушников. Каклюгин и его соратники уверены: Железняк и Лушников продвигают в Госдуме интересы Запада и готовят «русский майдан». В 2017 году психиатр выпустил фильм-расследование, посвященное организации. Отец Каклюгина убежден, что именно фильм стал причиной уголовного преследования врача.

По мнению Каклюгина, «Центр здоровой молодежи» — лишь прикрытие для секты «Царство Бога». Организацию поддерживают Вера Брежнева и Армен Джигарханян, а депутат Госдумы Николай Валуев узнал о настоящей деятельности Лушникова и уволил его с должности помощника. Сам Лушников отрицает причастность к делу и утверждает: Каклюгин страдает от психических расстройств и постоянно пытается его оговорить.

23 ноября Каклюгин объявил голодовку. Он требует, чтобы его дело рассматривал Следственный комитет. За неделю он потерял четыре килограмма, у него повысилось давление. Николай не прекратил голодовку и 2 декабря, в день рождения. Во время голодовки его посещал зампрокурора Новочеркасска: в этом городе Каклюгина держат под стражей. Николай потребовал передать дело в Следственный комитет, после чего следствие приостановилось: дело забрала прокуратура.

Тем временем отец Николая, Владимир Каклюгин, пытается собрать справки о болезнях Николая, чтобы на ближайшем суде по мере пресечения доказать, что он не может находиться под стражей. Последний раз Владимир видел сына две недели назад, позже следователь не разрешил впускать его в СИЗО. «Это решение следователя, он не считает нужным впускать меня туда. Адвокат жалуется везде. Адвокат его недавно посещал, он говорит, что у Николая изможденное состояние», — объясняет Владимир.

Владимир по-прежнему ждет ответа от прокуратуры, но его адвокат считает, что 20 декабря арест продлят. «Мы жалуемся где можем, но нам приходят одни ответы о том, что все в порядке. Там порядка трех листов о процессуальных нарушениях, мы обращались в прокуратуру Ростова-на-Дону, но пока ответа нет», — говорит Каклюгин. Соратники нарколога собираются запускать петицию с просьбой освободить его.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.