in

«Может заразиться тот, кто поедет следующим». Как в Челябинске таксистов заставляют возить больных коронавирусом

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Водители «Яндекс.Такси» будут отвозить больных с подозрением на COVID-19 на компьютерную томографию. Об этом с сервисом договорились местные власти, чтобы компенсировать дефицит машин скорой помощи. Таксистам эта новость не понравилась: одни беспокоятся за себя и своих родственников, другие переживают из-за потери заработка. Рассказываем, как власти планируют организовать перевозки и почему сотрудники такси выступают против. 

 

«Если договоренность с агрегатором будет достигнута, специально выделенные машины будут доставлять в больницы южноуральцев, получивших направления на КТ. Их водители будут обеспечены средствами защиты и проинструктированы по технике безопасности. Оплата работы будет производиться за счет бюджета. Рассчитываем, что это позволит компенсировать дефицит скорых и снизить сократить сроки диагностики», — заявила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Ирина Гехт на заседании Совета Федерации. Фото: пресс-служба Совета Федерации

У сотрудников агрегатора сразу же возник вопрос: неужели после того, как они отвезли в больницу пациента с подозрением на коронавирус, им придется на той же машине возить других пассажиров? В «Яндекс.Такси» пояснили, что для этих целей планируют выделить отдельный парк. «Речь идет не о машинах, которые выполняют обычные заказы Яндекс.Go, а про отдельный флот партнерских автомобилей, где будут повышены меры безопасности для водителей-добровольцев. В таких автомобилях используются специальные защитные экраны, а также проводится ежедневная обязательная дезинфекция», — пояснили в компании. 

Игорь (имя изменено по просьбе героя) работает менеджером по работе с клиентами, а время от времени развозит пассажиров. Из-за новой инициативы он не уверен, что в ближайшее время сядет за руль: боится заразиться сам и подвергнуть опасности других пассажиров. «Боюсь, что заразится кто-то, кто поедет следующим. У меня заразиться шансов намного меньше, чем у следующего пассажира», — сказал он в разговоре с «МБХ медиа». Игорь сомневается, что для перевозки больных действительно будет выделять отдельные машины — он боится, что никто не будет предупреждать водителей о том, что они везут пациента с подозрением на коронавирус. Игорь объяснил, что у «Яндекс.Такси» нет ни одной своей машины для пассажироперевозок — водители ездят на собственных или на арендованных машинах. При этом многие из сотрудников агрегатора находятся в сложном финансовом положении. Поэтому, по словам Игоря, водители согласятся на любые условия работы. «Они не знают, что завтра повезут больного коронавирусом. Они должны успеть отбить аренду и поспать хотя бы шесть часов», — рассуждает он. 

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Другой водитель, Виталий, никакой проблемы в планах «Яндекс.Такси» не видит. «Если будут соблюдены все меры безопасности, то почему бы и нет. Это дело добровольное, тем более оплата для таких ребят будет достойная», — сказал он в разговоре с «МБХ медиа». Сам он согласился бы развозить пациентов с подозрением на коронавирус в том случае, если за это будут хорошо платить: «Если бы мне предложили и риски были бы конвертированы в финансовый эквивалент, то наверное пошел бы. Как ни прискорбно, но вся наша нынешняя жизнь завязана на деньгах». 

 

Окончательное решение еще не было принято, однако новость вызвала волну протестов. В группе «Подслушано у таксистов Челябинска» во «ВКонтакте» появился призыв к забастовке. «Яндекс такси договорилось с Администрацией Челябинской области перевозить Коронавирусных больных за свой счёт. После чего резко опустила гарантию заработка для работников такси. В связи с этим в следующую пятницу, 23 октября с 6.00 утра до 24.00 все работники Яндекс такси, водители, диспетчера, автопарки и т.д. не выходят на работу! Забастовка!», — анонимно написал один из участников группы. Причем бастовать он предложил не из-за опасности заразиться коронавирусом, а из-за того, что «Яндекс.Такси», по словам организатора акции, после договоренности с челябинскими властями снизила гарантию заработка для работников такси. Гарантией называют сумму, которую водитель получает, выполнив определенное количество заказов. Если суммарная стоимость выполненных заказов оказалась ниже этого тарифа, то компания доплачивает водителю. 

Идею поддержали немногие: большинство комментаторов писали, что никто не соберется бастовать, или вовсе советовали работать через другой агрегатор. «Не будет никакой забастовки — у людей кредиты», — сказал один из водителей «Яндекс.Такси» по имени Олег в разговоре с «МБХ медиа». Другой водитель, Евгений, считает, что «Яндекс.Такси» дает возможность заработать, а недовольны только те, кто привык ничего не делать. «Зачем бастовать, когда можно зарабатывать. Те, кто бастуют, видимо этого не понимают. Им лишь бы ничего не делать», — объяснил он «МБХ медиа». 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.