in

Браконьеры или любители деликатесов. Зачем россияне возят красную икру тазами и почему им хотят это запретить

Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

Россиянам могут запретить перевозить на самолете или поезде больше 10 кг красной икры. Таким образом власти хотят закрыть лазейку теневого икорного сбыта: вылетая с Дальнего Востока, пассажиры берут с собой на борт десятки килограммов икры, купленной «с рук», иногда даже докупая места в багаже. Очевидно, что в таких количествах икру везут не только для себя, друзей и родственников, а на перепродажу. Зачастую на эту продукцию нет необходимых сертификатов и никто не может поручиться, что она безопасна. Рассказываем, как устроен этот бизнес и решат ли ограничения проблему браконьерства.

Ограничить перевозки предложила правительственная комиссия по рыбохозяйственному комплексу ради борьбы с легализацией икры, добытой в результате браконьерства. Схема основана на том, что перевозка красной икры в частном порядке законна, в отличие от нелегальной ее добычи и реализации. Сами браконьеры перевозкой икры занимаются редко. Ее на месте покупают и продают в других городах чаще всего простые граждане.

Предприниматель Николай Хмелевский, связанный с рыбным хозяйством на Дальнем Востоке, рассказал «МБХ медиа», что из Владивостока и с Сахалина поставляют икру горбуши, которая проигрывает другим лососевым и по вкусу, и по стоимости. Гораздо более ценную кижучевую везут из Магадана и Петропавловска-Камчатского. С Сахалина икру заказать достаточно легко, а из Магадана и Петропавловска-Камчатского — сложнее из больших проблем с логистикой. «Отсюда и появляются эти полулегальные схемы такого перевоза», — объясняет Хмелевский. 

Как икру вывозят и продают

По данным Россельхознадзора, каждый год по воздуху перевозят до двух тысяч тонн икры. «Вывозят эту икру граждане России, которых ни в коем случае нельзя считать браконьерами. Они где-то на рынке купили якобы для себя 50 килограммов красной икры и по доброте душевной везут “родственникам”. И так каждый, кто вылетает с камчатки везет этим “родственникам” десятки-сотни килограммов каждым рейсом. Очевидно, что это не частное потребление, а теневой промышленный оборот», — рассказал «МБХ медиа» исполнительный директор «Рыбного союза» Сергей Гудков.

«Граждане, которые живут на Дальнем Востоке и просто везут икру как гостинец родственникам в Центральную часть России, не пострадают. А ограничения на перевозку икры в промышленных масштабах якобы в личных целях для последующей перепродажи в непонятных и непрозрачных формах, без ветеринарных сертификатов, разумеется, нужно внимательно проработать и ввести», — объяснила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

По словам Николая Хмелевского, перевозка икры таким методом более чем окупаема, даже учитывая немалую стоимость билета до городов Дальнего Востока. Один килограмм икры по оптовой цене в Магадане стоит 1800 рублей. То есть 10 кг — уже 18 тысяч рублей. Вместе со стоимостью перевозки это уже достаточно дорого для обычного человека, который просто хочет угостить родственников. «Я очень сомневаюсь, что даже в таких количествах икру кто-то возит просто так», — отмечает Николай.

Это касается только партий до 50 кг — более крупные уже проще отправлять официально со всеми документами. На Дальнем Востоке есть специальные транспортные компании, которые занимаются организацией таких перевозок.

В городах прибытия икра сбывается через маленькие цеха, которые расфасовывают икру и продают на перекрестках, в переходах или на мелких рынках, где не требуют сертификации продукции. После появления интернета мелкооптовый рынок красной икры просто расцвел. В социальных сетях можно найти сотни объявлений, в которых предлагают купить икру «без посредников». Множество объявлений можно встретить и на онлайн-платформах типа «Авито». 

«Все верят, если в объявлении просто пишут: “У меня там проверенные каналы с Камчатки, не то что в магазине”. Хотя по факту это икра неизвестного происхождения», — рассказывает Сергей Гудков. 

Ущерб экономике и здоровью

По данным директора «Рыбного союза», 20% икры с Камчатки перевозится частниками, без необходимых документов и сертификатов. Это сотни тысяч килограммов. Гудков уточняет, что это наносит экономический ущерб, так как это оборот товара вне правового поля — без уплаты налогов в местный и федеральный бюджет.

Кроме того, у такой икры неизвестны источники сырья, так как ее качество не подтверждается ветеринарно-сопроводительными документами, а значит, икра может быть браконьерская или произведенная в ненадлежащих условиях.

Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

«Я привожу следующий пример. Если вы у себя на лестничной площадке найдете какую-то колбасу, вы ее принесете домой, своим детям и родителям? Конечно, нет. Но если вдруг выйдет ваш сосед, и скажет, что забыл ее, пакет оставил, пока с кем-то болтал. И если он предложит вам ее вместе съесть, то в этом не будет ничего страшного. То есть мы должны понимать источник происхождения», — рассказывает Сергей Гудков.

Красная икра «с рук» легко может быть опасной для потребителя. Бывает, что засаливают изначально испорченную икру или икру нездоровых рыб, нарушают санитарные нормы и технологические требования на производстве; неправильно хранят или транспортируют, продают продукт с истекшим сроком годности.

Будет ли смысл в ограничениях

«Единственные, кто от этого ограничения пострадает, это предприимчивые граждане, которые таскали эту икру на юг, в Москву и Санкт-Петербург для оперативной продажи», — рассказывает Хмелевский. По его словам, такие ограничения лоббируются уже лет 10-15, потому что малый бизнес, основанный на таких полулегальных поставках, в России достаточно хорошо развился и успел укрепиться.

При этом введение ограничений не гарантирует, что нелегальный оборот икры уменьшится в разы. Полулегальные предприниматели, зарабатывающие на этом, часто просто договариваются с экипажем самолетов. С прилетом икру просто передают доверенным людям.

«По-хорошему, нужно развивать логистику и всю эту сферу. Стимулировать, чтобы она выходила из тени. Но у нас это невыгодно целому ряду монополистов. Поэтому вместо того, чтобы развивать поставку мелкооптовых партий, у нас их наоборот сжимают», — говорит Хмелевский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.