in

Как Великобритания выходила из Евросоюза, и как это повлияет на Россию

Британцы на площади парламента в Лондоне после выхода страны из Европейского союза, 31 января 2020 года. Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

 

Великобритания официально вышла из Евросоюза. Но на самом деле, практически никаких важных изменений сейчас не произойдет — до конца страну ожидает переходный период. Рассказываем, как проходил «развод» с ЕС, что будет ждать Великобританию в ближайшее время и повлияет ли «Брекзит» на российскую экономику.

Вечером 31 января на площади у Вестминстерского дворца и на Даунинг-стрит собрались люди: все ждали одиннадцати часов. Именно в это время Великобритания должна была официально выйти из Европейского союза. После того, как обратный отсчет закончился и часы пробили одиннадцать, заиграл гимн. Толпа пела «Боже, храни Королеву» и размахивала флагами. 

 

За час до официального выхода из ЕС премьер-министр Борис Джонсон обратился к жителям Великобритании. Он назвал этот день «рассветом новой эры» и пообещал объединить нацию. 

Радуются, однако, не все: в Северной Ирландии у границы собрались сотни недовольных активистов. Протестующие утверждают, что Северная Ирландия не соглашалась на выход из Евросоюза и высказывают опасения относительно последствий «Брекзита».

На самом деле, говорить об окончательном выходе из Евросоюза еще рано. Переходный период продлится одиннадцать месяцев — все это время отношения между Британией и ЕС будут регулироваться прежними правилами. К концу года стороны должны будут подписать торговое соглашение и решить вопросы относительно дальнейших отношений. Кое что, все-таки, изменится прямо сейчас. Например, британские представители покинут все органы власти Евросоюза, а Великобритания сможет начать переговоры о торговле с другими странами. 

На российскую экономику сильно «Брекзит» не повлияет, считают эксперты: Россия и Великобритания не так сильно связаны торговыми и финансовыми отношениями. Сергей Гуриев, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития, говорил, что эффект от мягкого «Брекзита» будет незначительным, «на уровне одной-двух десятых доли процента российского ВВП». Однако некоторые риски все же есть: Великобритания может ввести торговые ограничения в отношении России. Повлиять на экономику может также снижение цен на нефть и рыночная нестабильность, вызванная выходом Великобритании из ЕС, и возможное снижение курса евро и фунта. 

 

Санкционная политика, скорее всего, останется той же: посол РФ в Лондоне Андрей Келин считает, что Великобритания сохранит антироссийские санкции после выхода из ЕС. «Возможно, Великобритания пойдет несколько жестче даже, чем это делает Евросоюз. Но крупных новаций каких-то неожиданных в санкционной политике не ожидаем», — рассказал Келин.

Членом Евросоюза Великобритания стала в 1992 году. С самого начала страна стремилась сохранить максимальную самостоятельность: например, она не присоединилась к Шенгенскому соглашению и отказалась использовать единую европейскую валюту — евро. Недовольство пребыванием в ЕС началось в 2011 году во время экономического кризиса. Тогда впервые встал вопрос о выходе из ЕС и о проведении соответствующего референдума. Однако большинство депутатов проголосовали против. 

В 2013 году лидер консервативной партии Дэвид Кэмерон заявил, что Британия сможет провести референдум, если его партия одержит победу на выборах. Они состоялись в 2015 году — партия консерваторов получила 37% голосов избирателей. В ноябре 2015 года Кэмерон объявил о начале официальной кампании за изменение условий членства Великобритании в ЕС.

Референдум состоялся 23 июня 2016 года. За выход из ЕС проголосовало 52% участников, против — 48%. На следующий день Кэмерон заявил об отставке. Он был сторонником членства Британии в ЕС и считал, что «Брекзит» обернется тяжелыми экономическими потерями для страны. После его ухода должность премьер-министра заняла Тереза Мэй.

13 июля в парламент Великобритании был внесен законопроект о «Брекзите». Согласно этому документу, «Брекзит» должен был начаться 29 марта 2019 года. В июне 2017 года начались официальные переговоры между ЕС и Великобританией. Они продолжались больше года, а дату «брекзита» откладывали несколько раз. За это время в стране успел смениться премьер-министр — Тереза Мэй подала в отставку, а ее место занял Борис Джонсон. Окончательное соглашение об условиях выхода из Евросоюза было подписано только 24 января 2020 года. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.